Sportarena

Сульшер больше не волшебник. Его магия закончилась слишком быстро

Єгор 14 мая, 19:48
1889
4
Подписаться на блог
Сульшер больше не волшебник. Его магия закончилась слишком быстро
Getty Images
Манчестер Юнайтед и его главного тренера ждет очень непростое лето.

В четвертый раз после завершения карьеры сэром Алексом Фергюсоном Манчестер Юнайтед финишировал за пределами первой четверки чемпионата. Как итог – в следующем сезоне Красные дьяволы не будут участвовать в Лиге чемпионов, что уже само по себе сильно бьет по репутации клуба, который всегда ассоциировался с этим турниром. Будущим летом Манчестер Юнайтед под руководством Оле-Гуннара Сульшера ждет очередная перестройка.

Что случилось и с чего все началось?

В декабре прошлого года руководство Манчестер Юнайтед решилось на довольно смелый и неожиданной поступок – уволило с поста наставника Жозе Моуриньо. Португалец выдал два достойных сезона, сумел выиграть Лигу Европы и Кубок английской лиги, а также занял второе место в чемпионате – прекрасный результат на фоне действительно сильного и недосягаемого Ман Сити Хосепа Гвардиолы. Но уже на третьем году работы португальца на Олд Траффорд начались привычные для Жозе проблемы – постоянные конфликты с ключевыми футболистами, а также отсутствие игрового рисунка вылились в шестую позицию в чемпионате и справедливое увольнение.

Красные дьяволы остались без менеджера в самый насыщенный отрезок сезона, накануне Boxing Day. Безусловно, в такой ситуации назначать постоянного тренера было бы неоправданным решением. Маурисио Почеттино наверняка был тем человеком, которого Эд Вудворд и компания в первую очередь планировали пригласить на вакантный пост летом, но действующий контракт аргентинца со Шпорами был основным камнем преткновения.

В итоге выбор пал на норвежца Сульшера, который к тому моменту успел неудачно поработать в Англии с Кардиффом, но относительно неплохо справлялся в Мольде. Кандидатура Оле-Гуннара в качестве временного наставника была с позитивом воспринята абсолютно всеми. Главной задачей норвежца было встряхнуть команду, а также наладить атмосферу в коллективе и, по возможности, улучшить результаты до конца сезона. Никто не требовал от временного тренера обязательного попадания в первую четверку АПЛ и, уж тем более, победы в Лиге чемпионов.

Оле-Гуннар Сульшер, Getty Images

Что было дальше – знают все. За считанные недели Манчестер Юнайтед преобразился и начал побеждать всех на своем пути. Сначала команда выиграла восемь матчей подряд, выбила Арсенал из Кубка Англии, а также приблизилась на расстояние вытянутой руки к основным претендентам на топ-4. Главным успехом всего этого волшебства стал камбэк в повторном матче против ПСЖ в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, после которого все были абсолютно убеждены, что с норвежцем коллективу с Олд Траффорд по силам покорить любую вершину.

После триумфа в Париже Манчестер Юнайтед немного сбавил обороты, проиграв принципиальный матч Арсеналу в Премьер-лиге и вылетев из Кубка Англии от Вулверхэмптона, после чего клуб официально объявил о назначении Сульшера постоянным главным тренером команды. На своей новой должности норвежец выиграл всего 2 матча из 10, без шансов покинул Лигу чемпионов, а также растерял все добытые завоевания в чемпионате, не сумев пробиться в топ-4 даже на фоне откровенно провальных выступлений со стороны основных конкурентов. Маурисио Почеттино, в свою очередь, заваливший начало весны, таки занял место в четверке и, что самое важное, дошел со своим Тоттенхэмом до финала Лиги чемпионов.

Статистика Манчестер Юнайтед под руководством Оле-Гуннара Сульшера в качестве временного и постоянного тренера команды

Победы Ничьи Поражения

Всего

матчей

Разница забитых-пропущенных мячей
Временный тренер 14 2 3 19 40-17
Постоянный тренер 2 2 6 10 7-18

С чем же связано такое резкое изменение результатов команды, костяк которой составляли те же футболисты, игравшие под руководством одного и того же наставника с его тренерским штабом? Главным фактором можно смело называть эмоциональную составляющую, благодаря которой Манчестер Юнайтед побеждал своих соперников в первых матчах при Сульшере. Футболисты Юнайтед явно пребывали в хорошем расположении духа, были мотивированы на успех, а каждая новая победа явно добавляла им сил в психологическом плане. Но находится в таком настроении все время невозможно и когда эмоциональный пик прошел – это сразу же отразилось на результатах. Можно рассматривать целый комплекс причин, которые привели к провальному завершению сезона:

— банальная усталость футболистов, которые вышли на пик своей игровой формы в начале года и к концу сезона были просто не готовы как морально, так и физически;

— уровень большинства игроков команды не соответствовал тем задачам, которые были поставлены уже после получением Сульшером постоянного контракта;

— сам Сульшер не был готов к тому давлению, которое будет оказываться на него уже в новой должности.

Что будет дальше?

Сейчас можно утверждать, что решение руководства Манчестер Юнайтед дать Оле-Гуннару полноценный контракт было поспешным. На момент официального назначения оно было вполне логичным, ведь в плане результатов норвежец проделал невероятную работу. Да и боссов Красных дьяволов понять вполне можно: любой другой наставник вряд ли справился бы лучше, а новая должность Сульшера должна была продемонстрировать доверие клуба к тренеру. Кроме того, Эд Вудворд наверняка рассчитывал, что такой шаг позволит куда раньше заняться планами на следующий сезон и летними трансферами.

Поль Погба, Getty Images

Перестройка команды будущим летом – основная задача, поставленная перед норвежцем. В последний раз нечто подобное затевал Луи Ван Гаал, который безжалостно попрощался абсолютно со всеми не устраивающими его футболистами. Сульшеру придется избавиться не только от игроков, не соответствующих уровню клуба, но и быть готовы к тому, что команду вполне могут покинуть лидеры последних лет – Поль Погба и Давид Де Хеа, слабо отыгравшие вторую половину сезона.

Еще одна непростая цель – пригласить в команду новых качественных исполнителей. Теперь это сделать будет куда сложнее, ведь клуб с Олд Траффорд лишился своего основного бонуса – участия в Лиге чемпионов. Кроме того, сама перспектива оказаться в команде, которую тренирует довольно позитивный наставник без серьезного опыта работы на таком уровне – шаг в неизвестность для любого хорошего футболиста. Также руководство Манчестер Юнайтед вряд ли будет делать упор на заработной плате для своих новичков, особенно после неудачного трансфера Алексиса Санчеса и неготовности платить большие деньги Андеру Эррере, покинувшего клуб на правах свободного агента.

Манчестер Юнайтед не зря находится в поиске спортивного директора. На эту должность британские СМИ отправляют бывших футболистов команды, но в данном случае имя и фамилия человека, который получит эту должность не играет большой роли, ведь оценивать его работу будут исключительно по результатам. Клуб больше не имеет права допускать провальных трансферов, если рассчитывает составить конкуренцию лучшим английским командам в будущем.

Оле-Гуннару Сульшеру нужно сделать правильные выводы после случившегося в конце сезона и понять, что реальная работа для него начинается именно сейчас. Матчи против Барселоны в Лиге чемпионов, безвольные поражения в чемпионате от Эвертона и Манчестер Сити должны научить норвежца многому и вернуть с небес на землю. В противном случае, он рискует покинуть Олд Траффорд также внезапно и неожиданно, как вернулся в декабре прошлого года.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena