Sportarena

Fantasy Premier League. Итоги первой части сезона

Yevgen Moroz 31 декабря, 14:07
127
1
Подписаться на блог
Fantasy Premier League. Итоги первой части сезона
Пеп Гвардиола, Getty Images
Определяем лучших игроков в первой части сезона.

Больше всего набрали очков

  • Джейми Варди (Лестер) — 144
  • Кевин Де Брейне (Манчестер Сити) — 139
  • Садио Мане (Ливерпуль) — 132
  • Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал) — 131
  • Маркус Рашфорд (Манчестер Юнайтед) — 120

Первая часть сезона оказалась весьма неоднозначной. Положительный момент — возвращение Лестера в борьбу за чемпионство (если это можно назвать возвращением, учитывая неожиданную победу в АПЛ три года назад). Не обошлось у Лис без Джейми Варди, который показывает феноменальную форму: 17 голов и 5 результативных передач. Помните, как мало в прошлом году забивали Салах, Мане и Обамеянг, лучшие бомбардиры чемпионата? Вот-вот.

Кевин Де Брейне прекрасно набрал кондиции и вернулся в основную обойму игроков Манчестер Сити после непростой травмы, из-за которой пропускал большую часть прошлого сезона. Возвращение оказалось показательным: бельгиец раздал 14 голевых передач и является лидером по этому показателю в чемпионате Англии. Да и забивал хавбек тоже немало — 7 голов на его счету. Не лучший бомбардир команды и все же.

Ливерпуль потерял всего одно очко в 19 поединках и справедливо возглавляет турнирную таблицу чемпионата Англии. В команде Юргена Клоппа было множество светлых пятен, одним из которых стал Садио Мане. Сенегалец в первой части сезона забил 10 мячей и отдал 8 результативных передач. И пускай до лидеров, Варди и Де Брейне, ему далековато, по системе гол+пас он вполне может с ними конкурировать.

Совсем печально обстоят дела у Арсенала. Лондонская команда идет во второй части турнирной таблицы чемпионата Англии, успела сменить тренера, но по-прежнему очень редко побеждает. На их фоне выделяется, разве что, Пьер-Эмерик Обамеянг, забивший 13 мячей в первой части сезона. Вот только голы габонского нападающего вряд ли стоит считать определяющими. Или же без них все было бы только хуже для Канониров?

Продолжает прогрессировать Маркус Рашфорд. Причем в его случае стоит упомянуть и небольшую пробуксовку: после дубля в ворота Челси в стартовом туре нападающий за следующие семь игр забил всего один мяч. И лишь потом начал поражать ворота соперников с определенной стабильностью. Сейчас на счету Маркуса 12 мячей — и это уже его личный рекорд сезона в АПЛ. А ведь впереди еще вторая часть чемпионата. Как понимаете, добраться до отметки в 20 голов для него не должно стать помехой.

Самые дорогие

  • Садио Мане, Мохамед Салах (оба — Ливерпуль) — 12,3 млн
  • Рахим Стерлинг (Манчестер Сити) — 11,8 млн
  • Серхио Агуэро (Манчестер Сити) — 11,7 млн
  • Харри Кейн (Тоттенхэм) — 11 млн

Занимательно, что изначально трое из пяти игроков, указанных выше, имели стоимость выше, чем указана сейчас. Для Мохамеда Салаха, а также дуэту из Манчестер Сити сезон складывается пока не лучшим образом, что и обозначено на потере их стоимости. Харри Кейну еле удалось ее удержать в районе стартовой цены в 11 миллионов.

И лишь Садио Мане, за счет своих результативных действий, смог поднять свою стоимость в фентези. Сейчас сенегальца можно купить за 12,3 миллиона — такая же стоимость у его партнера по команде Мохамеда Салаха. Но, как вы видите, разница в очках между вингерами присутствует: 22 очка.

Самые популярные в фентези

  • Джейми Варди (Лестер) — 51,5% пользователей фентези АПЛ
  • Кевин Де Брейне (Манчестер Сити) — 50,0%
  • Джон Ландстрем (Шеффилд Юнайтед) — 48,0%
  • Верджил ван Дейк (Ливерпуль) — 39,8%
  • Садио Мане (Ливерпуль) — 38,4%

Ни для кого не секрет, что чем больше очков набирает игрок в фентези, тем популярней он является. Именно поэтому в финальную пятерку самых популярных игроков попали трое самых набирающих — Варди, Де Брейне и Мане.

Но ведь бюджет не резиновый, и всех топовых игроков не скупишь. Поэтому приоритет нужно отдавать не только футболистам линии атаки, но и защитникам. В итоге туда попали роскошный Верджил ван Дейк (6,4 миллиона), а также Джон Ландстрем — настоящее открытие первой части сезона. Начиная чемпионат при стоимости в 4.0, Ландстрем, за счет своих результативных действий, достаточно быстро приобрел популярность среди пользователей фентези и сейчас входит в топ-3. Почти половина участников фентези-лиги не обходится без услуг защитника. В 2020 году от него явно будут требовать большего.

Больше всех забивали

  • Джейми Варди (Лестер) — 17 мячей
  • Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал) — 13
  • Тэмми Абрахам (Челси), Маркус Рашфорд (Манчестер Юнайтед), Данни Ингз (Саутгемптон) — 12

О части игроков мы уже поговорили выше, поскольку они являются лидерами по набранным очкам. И Варди, и Обамеянг, и Рашфорд замечательно провели первую часть сезона, хоть и выступления их команд явно выглядят совсем по-разному.

Однако стоит упомянуть и еще двух нападающих, которые показывают достаточно высокий уровень результативности. Тэмми Абрахам забил 12 мячей в первой части сезона и очень здорово зарекомендовал себя в качестве основного нападающего Челси. А Данни Ингз, фактически, сделал невозможное. Выступая за скромный Саутгемптон, форвард, еще в прошлом сезоне принадлежавший Ливерпулю, ворвался в топ-5 бомбардиров чемпионата. Учитывая, что положение Святых еще хуже, чем у Арсенала, идущего на 12-м месте, Ингз — один из героев этого сезона.

Больше всех отдавали

  • Кевин Де Брейне (Манчестер Сити) — 14 ассистов
  • Трент Александр-Арнолд (Ливерпуль) — 10
  • Сон Хын Мин (Тоттенхэм) — 9
  • Садио Мане (Ливерпуль) — 8
  • Давид Сильва (Манчестер Сити) — 8

Любопытный список. О Кевине Де Брейне много говорить не будем, 14 результативных передач за 20 поединков — это весьма солидный показатель, и не стоит удивляться, почему бельгиец — в числе лучших футболистов первой части чемпионата.

Но вот дальше — все только интересней. Трент Александр-Арнолд в нескольких шагах от повторения собственного рекорда образца прошлого сезона. В активе фулбека Ливерпуля 10 ассистов, и пускай фентези туда считает не только результативные передачи, как видите, англичанин весьма часто подключается к атакам своей команды и делает это результативно. У его партнера по команде Садио Мане чуть меньше, 8 ассистов.

Также в пятерку вошли Сон Хын Мин, который больше запомнился резонансными удалениями, чем результативными действиями. Тем не менее, кореец по-прежнему является одним из ключевых игроков Шпор, пускай за это время у них и сменился главный тренер. Замкнул пятерку Давид Сильва, который продолжает поддерживать высокий уровень диспетчерских навыков, несмотря на то, что время все идет и идет…

Больше всего сухих игр

  • Дуайт МакНил, Эшли Барнс, Крис Вуд (все — Бернли), Джордан Айю (Кристал Пэлас), Мохамед Салах, Джордан Хендерсон, Роберто Фирмино (Все — Ливерпуль), Кевин Де Брейне (Манчестер Сити) — 8

Из вышеперечисленного списка футболистов лишь МакНилу, Салаху, Хендерсону и Де Брейне эта статистика более-менее полезна, ведь они благодаря ней набирали на одно очко больше обычного. Форварды, как помните, этих очков не набирают. Тем не менее, интересна эта статистика тем, что показывает, как высоко мог бы быть Бернли, если бы не голы, пропущенные после часа игрового времени. Определенно, команде Шона Дайча не хватает концентрации.

Чаще отбивали пенальти

  • Тим Крул (Норвич), Руй Патрисиу (Вулверхэмптон) — 2
  • Бернд Лено (Арсенал), Майкл МакГоверн (Норвич), Лукаш Фабиански — 1

Занимательно, что в пятерку голкиперов, отбивавших пенальти в первой части сезона, вошли двое киперов Норвича. Причем случай с Тимом Крулом стоит считать воистину уникальным: голландец справился с двумя одиннадцатиметровыми ударами, и пускай в итоге Канарейки и проиграли МЮ со счетом 1:3, удосужился заработать за ту игру 16 очков. Уж поверьте: нечасто футболист в фентези может в принципе набрать столько очков, не говоря уже о таких обстоятельствах.

Чаше промахивались с пенальти

  • Маркус Рашфорд (Манчестер Юнайтед) — 2
  • Джек Грилиш, Уэсли (оба — Астон Вилла), Демарай Грэй (Лестер), Рахим Стерлинг (Манчестер Сити), Поль Погба, Антони Марсьяль (оба — Манчестер Юнайтед), Джеймс Уорд-Прауз (Саутгемптон) — 1

Абсолютный лидер по показателю промахов с пенальти — Маркус Рашфорд. Не повезло англичанину забить в поединках с Кристал Пэлас и вышеупомянутому Норвичу, когда стоял на воротах Крул. Но ведь и его партнеры по команде также были не так уж и точны! Антони Марсьяль и Поль Погба также промахивались при исполнении пенальти. Причем Марсьяль промахнулся в той же игре, что и Рашфорд — против Норвича.

В число неудачников стоит приписать и футболистов Астон Виллы. Грилиш и Уэсли подвели команду, не забив два пенальти. По разу ошибались Рахим Стерлинг, Джеймс Уорд-Прауз и Демарай Грэй, причем последний промахнулся в предыдущей игре Лестера против Вест Хэма (2:1).

Чаще получали желтые карточки

  • Джефферсон Лерма (Борнмут), Жоржиньо (Челси), Лука Миливоевич (Кристал Пэлас) — 8
  • Филип Биллинг (Борнмут), Илкай Гюндоган (Манчестер Сити), Рубен Саисс (Вулверхэмптон) — 7

Если говорить о командах, то абсолютным лидером по желтым карточкам является центр поля Борнмута. Джефферсон Лерма и Филип Биллинг, пополнивший команду Эдди Хау летом, на двоих заработали 15 горчичников. Интересно, что для этих игроков подобная статистика неудивительна, как и для Луки Миливоевича и Гюндоганом и Саиссом.

Лишь для одного из футболистов итоговое количество желтых карточек за первую часть сезона является в некоторой мере аномальным. Жоржиньо после смены Маурицио Сарри на Фрэнка Лампарда стал заметно чаще нарушать правила, что свойственно специфике футбола английского специалиста. Итог — лидерство по горчичникам в первой части сезона. Вряд ли на Стамфорд Бридж от него ждут именно этого.

Сделали больше всего сэйвов

  • Мартин Дубравка (Ньюкасл) — 80
  • Бернд Лено (Арсенал) — 78
  • Мэт Райан (Борнмут) — 72
  • Том Хитон (Астон Вилла), Тим Крул (Норвич) — 67

Самая главная тенденция сохраняется: чем хуже у тебя команда, тем чаще тебе ее приходится выручать. Некоторое время исключением из правил был Давид Де Хеа, который настолько часто, но успешно выручал МЮ, что команда находилась в зоне еврокубков.

В этот раз статистика более прагматичная. Ни одна из команд, которую представляют эти голкиперы (разве что Бернд Лено и Арсенал) не претендуют на попадание в еврокубковую зону по тем или иным причинам. Однако выручать свои команды им приходится, и это у них получается.

Набрали больше всего бонусных очков

  • Джейми Варди (Лестер) — 25
  • Данни Ингз (Саутгемптон) — 24
  • Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал), Маркус Рашфорд (Манчестер Юнайтед) — 23
  • Тэмми Абрахам (Челси) — 20

Все предельно просто: каждый из этих игроков является главной звездой в своих командах и определяет ее результат. Именно поэтому в пятерку не попали игроки Ливерпуля и Манчестер Сити, где результат могли добыть усилиями не одного и даже не двух игроков.

Делать какие-то дополнительные пояснения не стоит. Разве что вновь обратите внимание на значение Данни Ингза и Пьер-Эмерика Обамеянга, команды которых идут во второй половине турнирной таблицы. Определенно, это игроки из категории «must have».

Турнирная таблица фентези-лиги Sport Arena

Самое прекрасное в нашей лиге — это смена лидеров. В последние туры это происходит значительно чаще. Сейчас в лидерах — команда Real, набравшая 1237 очков. На втором месте команда archi_ua, отстающий от лидера на 8 очков. Также стоит отметить то, что еще два участника, команды Trembita и Virgil on fire преодолели отметку в 1200 очков.

На этом блог Fantasy Premier League хочет поздравить вас с наступающим Новым годом и призывает следить за перепетиями в лиге Sport Arena. Ведь уже в следующем году станет известно, кто окажется победителем.

До встречи в следующем году!



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena