Подписаться на блог
Маркос Алонсо, Getty Images
Много очков почти никто не набрал.
  • Вратарь: Джордан Пикфорд (Эвертон) — 8 очков

Эвертон подходил к матчу против Вест Хэма не в лучшем турнирном положении. Команда Марку Силвы болталась вблизи с зоной вылета, и было очевидно, что домашний поединок против Молотобойцев во многом определит будущее португальского специалиста.

Несмотря на минимальную победу, Эвертону удалось полностью навязать свою игру сопернику. Ириски сыграли всухую, заслуга Пикфорда в этом не такая уж и маленькая: четыре сэйва совершил голкипер Эвертона. Ириски пока поднимаются вверх, но расслабляться после этого нельзя — впереди сложные соперники.

Выбор Sport Arena: Аарон Рамсдэйл (Борнмут) — 6 очков

Попали в точку. Борнмут надежно сыграл против Норвича, и хотя забить Канарейкам не смог, Рамсдэйл ворота сухими удержал.

• Защитник: Маркос Алонсо (Челси) — 14 очков

Давненько испанец не показывал столь результативную игру. В матче против Ньюкасла Синие забили непривычно мало для себя: всего один гол залетел в ворота Мартина Дубравки на Стамфорд Бридж.

В то же время, стоит отметить, что Челси провел второй сухой поединок в сезоне. Учитывая, что Алонсо нечастый гость в основе лондонцев (в начале сезона менеджер Синих Фрэнк Лампард чаще доверял место на левом фланге обороны Эмерсону, который до сих пор не восстановился после травмы), Алонсо попал в нужное время и место. Получится ли это в дальнейшем — посмотрим.

• Защитник: Дэрил Янмаат (Уотфорд) — 12 очков

Тот случай, когда игроку не повезло, а взявшим его участникам фентези-лиги — наоборот. Янмаат отыграл в поединке против Тоттенхэма 70 минут, отличившись результативной передачей еще на старте игры.

Но доиграть матч до конца фланговый защитник Шершней не смог, покинув поле из-за травмы. И как раз в оставшиеся 20 минут Уотфорд пропустил мяч от Тоттенхэма. Итого: Янмаат остался «сухим», и за счет результативной передачи смог набрать так много очков. Кому-то хорошенько повезло.

• Защитник: Джек О’Коннелл (Шеффилд Юнайтед) — 11 очков

Текущий сезон английской Премьер-лиги приучил, что на самом деле в любом матче может произойти все, что угодно. В поединке Шеффилд — Арсенал, где фаворитом изначально виделся лондонский клуб, в итоге победили хозяева.

Исход встречи предопределили форвард Клинков Лис Муссе и защитник О’Коннелл, отдавший на него результативную передачу. Учитывая, что Шеффилд не пропустил в матче с Арсеналом, Джек заработал еще на 4 очка больше, плюс был награжден дополнительно двумя бонусными очками. Напрашивается вывод: грамотная организация игры Клинков может еще не один раз их выручить в обороне.

• Защитник: Мэтт Таргетт (Астон Вилла) — 10 очков

Нечасто появлялся повод для того, чтобы вспомнить об этом защитнике. Таргетт решился на переход в Астон Виллу из Саутгемптона летом этого года. Трансфер можно назвать спорным: Мэтт поменял одну команду, которая находится в нижней части турнирной таблицы на другую.

Однако в игре с Брайтоном Таргетт Вилланам очень помог. Хозяева рисковали не обыграть Брайтон, который с середины первого тайма играл в меньшинстве. И все же под конец встречи Астон Вилла забила победный мяч, а его автором стал как раз-таки Таргетт.

• Защитник: Стив Кук (Борнмут) — 9 очков

В составе Борнмута, учитывая нулевую ночью с Норвичем, больше всего должен был набрать именно игрок линии обороны. Фаворитом мог стать голландец Натан Аке, но бонусная система отдала предпочтение Стиву Куку.

В итоге Кук набрал 9 очков и в следующем туре тоже может принести своей команде сухой поединок. Борнмуту предстоит выездная встреча с Уотфордом, который продолжает идти на дне турнирной таблицы.

Выбор Sport Arena: Сезар Аспиликуэта (Челси) — 6 очков, Николас Отаменди (Ман Сити) — 0 очков, Натан Аке (Борнмут) — 8 очков, Рикарду Перейра (Лестер) — 2 очка

50/50. Если с Аспиликуэтой и Аке попадание было в точку, то с Перейрой мимо. При том, что Лестер чаще владел инициативой в матче с Бернли, и команда Роджерса могла рассчитывать на клиншит. 0 очков Отаменди связаны с повреждением у игрока, Ман Сити как раз провел сухой поединок против Кристал Пэлас.

• Полузащитник: Джек Грилиш (Астон Вилла) — 13 очков

Именно Грилиша считают главным звеном в полузащите Вилланов. Не Джона МакГинна, который, справедливости ради, гораздо лучше начал сезон, а именно Грилиша. Однако игра хавбека некоторое время была не такой заметной: 1 гол и 2 результативных передач было на его счету до матча с Брайтоном.

А вот игра против Чаек для Грилиша сложилась максимально эффективно. Джек записал себе в актив гол+пас и обеспечил своей команде вторую подряд победу в чемпионате. Вилла продолжает подниматься вверх, что для новичка АПЛ — очень неплохо. Ну и на Грилиша пообращайте еще внимание, однако чуть позже, когда пройдут сложные матчи.

• Полузащитник: Харви Барнс (Лестер) — 11 очков

Один из самых перспективных игроков английской Премьер-лиги наконец-то показал себя во всей красе. Барнсу чуть сложнее стало завоевывать место в основном составе Лис, учитывая, что летом команда подписала еще одного атакующего футболиста в лице Айосе Переса. А травмами у Лестера пока и не пахнет.

Тем не менее, Брендан Роджерс поставил молодого полузащитника в состав на матч против Бернли и не прогадал. Барнс в каждом эпизоде с забитым мячом отдавал на партнера результативную передачу. Не исключено, что и в следующих матчах Харви будет появляться на поле с первых минут.

• Полузащитник: Давид Сильва (Манчестер Сити) — 11 очков

Не списывайте Давида! Пускай кондиции испанца не позволяют ему уже играть полноценно все 90 минут, за то время, которое хавбек находится на поле, он успевает сделать результативное действие.

В поединке с Кристал Пэлас Сильва сделал главное: открыл счет под конец первого тайма. В ситуации, когда Горожанам было достаточно непросто распечатать ворота соперника, грамотно обороняющегося на протяжении большей части тайма. Итого: Манчестер Сити набирает 3 очка, сокращает отставание от Ливерпуля после их осечки с МЮ. А Сильва тем временем записывает себе на счет седьмое результативное действие.

• Полузащитник: Бернард (Эвертон) — 10 очков

Мы уже упоминали о том, насколько важно было Эвертону набрать 3 очка против Вест Хэма. Но не акцентировали внимание на то, как непросто Ирискам даются те забитые мячи, которые в итоге влетают в ворота их соперников.

Вот и сейчас, несмотря на полное преимущество у команды Марку Силвы, в итоге был забит всего один мяч. Его автором стал Бернард, и на самом деле здесь многое решило индивидуальное мастерство бразильца. Пускай не сразу, но вингер, обработал мяч, обыграл соперников и пробил мимо вратаря. Это именно то, чего Эвертону сейчас не хватает.

Выбор Sport Arena: Рахим Стерлинг (Манчестер Сити) — 5 очков, Мэйсон Маунт (Челси) — 3 очка, Джон МакГинн (Астон Вилла) — 2 очка

Эта тройка выглядела перспективной на этот тур, но в итоге себя не оправдала. У Стерлинга ощутимые проблемы с реализацией, и лишь за счет результативной передачей выбор в его пользу можно назвать сносным. Челси забил только один мяч, из-за чего игра Маунта не принесла особых дивидендов. Ну а МакГинн результативное действие оформил, но судья отменил взятие ворот в первом тайме.

• Форвард: Данни Ингз (Саутгемптон) — 9 очков

Выручил команду, забив в выездном поединке Вулверхэмптону. Ингз — главное оружие команды Ральфа Хазенхюттля в атаке, без него Святым гораздо сложнее забивать соперникам. Данни, в свою очередь, обеспечивает давление спереди, что очень нужно командам такого уровня.

Учитывая то, что стоимость Ингза выглядит весьма небольшой (5.9 миллиона на сегодняшний день), вариант с приобретением форварда Святых выглядит весьма привлекательно. На счету Ингза 4 гола и 1 результативная передача. Так что думайте.

Выбор Sport Arena: Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал) — 2 очка, Харри Кейн (Тоттенхэм) — 2 очка, Тэмми Абрахам (Челси) — 2 очка

Все в молоко. Ставка в три нападающих себя никоим образом не оправдала. Да и вообще, если посмотреть результативность девятого тура, то она желала оставлять лучшего.

Турнирная таблица фентези-лиги Sport Arena

Как видите, много очков пользователи не набрали. Однако лидер все тот же: команда Trembita возглавляет турнирную таблицу, набрав после девяти туров 576 очков.

Внимание. Вход в лигу Sport Arena будет закрыт в четверг, в 22:00 (за сутки до начала 10-го тура). У тех, кто еще не успел к нам присоединится, но сильно хочет, есть пару дней на это.

Напомним, что вход в лигу Sport Arena открыт до 10-го тура. Чтобы зайти в лигу, воспользуйтесь кодом 1uy892 на странице фентези-лиги на официальном сайте АПЛ.

Приз за победу в фентези-лиге Sport Arena — оригинальная футболка клуба английской Премьер-лиги.