Sportarena

Молодые и талантливые. Кто должен выстрелить в следующем сезоне АПЛ?

Yevgen Moroz 02 августа, 18:14
559
Подписаться на блог
Молодые и талантливые. Кто должен выстрелить в следующем сезоне АПЛ?
Маркус Рашфорд, Getty Images
ТОП-6 игроков по версии официального сайта АПЛ.

Особо опасны. Превью к фентези АПЛ. Часть первая

Особо опасны. Превью к фентези АПЛ. Часть вторая

Особо опасны. Превью к фентези АПЛ. Часть третья

Дэвид Брукс (Борнмут) — 6.5

Один из топ-талантов прошлого сезона. Летом 2018-го Борнмут приобрел Брукса у Шеффилда, и этот трансфер оказался весьма удачным. Помимо того, что Дэвид завоевал место в основном составе Вишен, сыграв за них 30 матчей, он записал на свой счет 7 голов и 6 результативных передач. Если бы не результативность его партнера по команде Райана Фрейзера (7 мячей, 14 ассистов) Брукс претендовал бы на звание лучшего полузащитника Борнмута в прошлом сезоне.

Брукс стремительно поднимался в цене в прошлом сезоне, завершив его с показателем в 6.4 миллиона. Именно он оказался самым ценным полузащитником фентези Премьер-лиги: за каждый потраченный миллион Брукс возвращал в среднем 28,3 очка. Неудивительно, что вместе с остальными партнерами по команде Дэвид возрос в цене и стоит дороже в этом сезоне.

Стань победителем фентези-лиги АПЛ вместе со Sport Arena

Брукс считается дешевой альтернативой Фрейзеру в полузащите. Для того, чтобы достичь отметки в семь забитых мячей, ему понадобилось на 895 минут меньше, чем его партнеру по команде. Также он совершил 29 ударов, находясь в пределах штрафной площади соперника — на один больше, чем тот-таки Фрейзер. Ну и не стоит забывать, что Борнмут был лучшей командой после топ-6 по результативности — 56 голов в прошлом сезоне забили Вишни.

Джеймс Уорд-Прауз (Саутгемптон) — 6.0

Прошлый сезон хавбек начинал не в статусе основного, но все поменялось после смены тренера. С приходом Ральфа Хазенхюттля Уорд-Прауз стал получать больше игрового времени и отблагодарил менеджера Святых полезными действиями. Первое попадание в основном составе при новом тренере полузащитник получил в 20-м туре и за весь отрезок времени при нем стал лучшим бомбардиром команды с показателем в 7 мячей, набирая в среднем за матч 4,3 очка в копилку фентези.

Уорд-Прауз действительно был одним из опасных игроков в составе Саутгемптона во второй части сезона. Вместе с Натаном Рэдмондом, хавбек нанес по 13 ударов в створ ворот в следующих 18 турах, а также создал 32 момента для своих партнеров по команде. Важную роль полузащитник отыгрывал и при стандартных положениях. За 18 туров Уорд-Прауз исполнил 75 из 98 общекомандных угловых.

В прошлом сезоне фентези Премьер-лиги Уорд-Прауз набрал немного, 94 очка. Однако в нынешнем ему под силу поднять эту отметку на новый уровень.

Мигель Альмирон (Ньюкасл) — 6.0

Альмирон появился в составе Сорок в начале этого года и очень сильно запомнился. Хотя впервые в основном составе полузащитник попал только в 27-м туре и записал на свой счет два ассиста до травмы в 35-м туре, его статистика впечатляет.

В промежутке с 27-го по 35-й тур Альмирон нанес 19 ударов, из них 12 — находясь в штрафной площади соперника, 8 из которых летели точно в створ ворот. Это достаточно серьезный показатель: среди всех игроков АПЛ лишь Мохамеду Салаху и Рахиму Стерлингу удавалось показывать столь серьезную нацеленность на ворота соперника среди полузащитников.

Мигель Альмирон, Getty Images

Не менее интересны выглядят позиции Альмирона в нынешнем сезоне. У Ньюкасла сменился тренер: вместо Рафаэля Бенитеса команду возглавил Стив Брюс. Также Сорок покинули двое лидеров атаки: Айосе Перес и Саломон Рондон. Очевидно, что на парагвайца будут полагать все больше надежд в следующем сезоне, и при ценнике в 6.0 Альмирон может стать бюджетной альтернативой в любой команде фентези Премьер-лиги.

Доминик Калверт-Льюин (Эвертон) — 6.0

Многообещающий. Именно таким эпитетом стоило бы описать выступление Калверта-Льюина в прошлом сезоне. Стоит сразу отметить: добиться места в основном старте форварду было непросто: всего 9 выходов в основе в первых 27 турах, однако в следующих десяти поединках Доминик обязательно был в стартовой одиннадцатке на матч. И не подвел: за отрезок с 28-го по 38-й тур форвард забил 2 гола и отдал 3 результативные передачи (перед этим его статистика была 4 мяча и 2 ассиста).

Помимо реализации, стоит обратить внимание и нацеленность на ворота форварда. Доминик нанес 30 ударов в створ ворот соперников в десяти заключительных поединках сезона, сравнявшись по этому показателю с Серхио Агуэро.

Несмотря на то, что Калверт-Льюин достаточно популярный выбор среди фентези-пользователей, особо рассчитывать на отдачу не нужно. Хотя его ценник выглядит вполне бюджетным на фоне партнеров по команде Гульфи Сигурдссона и Ришарлисона, подорожавших с 7.5 и 6.5 соответственно до 8.0, трансферная политика Эвертона, ориентированная на усиление в атаку, может вновь лишить нападающего места в основном составе.

Дуайт МакНил (Бернли) — 6.0

Как и Уорд-Прауз, МакНил начинал прошлый сезон в статусе игрока, далекого до основного состава. Ситуация была весьма удручающей: в первой половине сезона вингер лишь раз появился на поле с первых минут. Однако во второй части сезона все резко поменялось, и МакНил сыграл в 18 из 19 поединков АПЛ в стартовом составе. Повлияло присутствие Дуайта и на результаты команды: если в первом круге Кларетс заработали всего 11 очков, то во втором набрали 28.

Хотя статистика МакНила на первый взгляд выглядит не такой уж и привлекательной. В 21 поединке АПЛ Дуайт забил 3 гола и отдал 4 результативных передачи на партнеров. Однако в домашних матчах вингер был весьма продуктивным и отблагодарил поверивших в него пользователей фентези 4,5 очками в среднем за игру. А в пяти из 11 матчей, сыгранных дома, МакНил обязательно забивал или отдавал результативную передачу. Да и в целом Дуайт был одним из самых активных игроков команды: 24 созданных момента (второй результат) и 24 удара (третий в команде).

Особое внимание следует приделить фактору стандартных положений. В прошлом сезоне Бернли был одной из лучших команд по этому показателю, забив 16 мячей после стандартов. Во многом это заслуга МакНила, который подал в штрафную площадь соперников 15 из 21 угловых.

Маркус Рашфорд (Манчестер Юнайтед) — 8.5

Пожалуй, самый звездный из вышеперечисленных игроков. Но все еще молодой. Роль Рашфорда в МЮ была неопределенной на старте чемпионата: под руководством Жозе Моуриньо англичанин сыграл лишь в пяти поединках в основе. Однако с приходом на тренерский пост Оле-Гуннара Сульшера значение Маркуса стало более высоким.

Маркус Рашфорд, Getty Images

Прежде всего, стоит отметить, что норвежец перевел Рашфорда с фланга в центр нападения. В ответ Маркус отблагодарил его 7 забитыми мячами (еще 3 гола форвард забил в стартовых 13 турах). Начиная с 18-го тура Рашфорд также нанес 66 ударов по воротам, и по этому показателю вошел в тройку лучших игроков чемпионата. Фактически, каждые 22.6 минуты Рашфорд совершал удар по воротам соперника — перед этим ему нужно было 47,2 минуты, чтобы пробить.

В то ж время, смена тренера повлияла не лучшим образом на реализацию моментов. 16,7% ударов, которые реализовывал форвард под руководством Моуриньо, сменились на 10,1%. И хотя в прошлом сезоне он установил личный рекорд по набранным очкам в фентези — 128, нападающий не вошел даже в топ-10 лучших форвардов сезона. Однако если Рашфорд останется первым выбором Сульшера на позиции нападающего, этот показатель будет явно улучшен.

По мотивам материалов официального сайта Премьер-лиги.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena