Sportarena

Особо опасны. Превью к фентези АПЛ. Часть третья

Yevgen Moroz 02 августа, 13:55
348
Подписаться на блог
Особо опасны. Превью к фентези АПЛ. Часть третья
Кто из игроков особо страшен при стандартных положениях?

Особо опасны. Превью к фентези АПЛ. Часть первая

Особо опасны. Превью к фентези АПЛ. Часть вторая

Шеффилд Юнайтед

Еще один новичок АПЛ в прошлом сезоне показал весьма хорошую игру, используя стандартные положения. Клинки забили 18 мячей после подач с угловых и розыгрышей со штрафных, и по этому показателю отстали бы только от вице-чемпиона Англии Ливерпуля (22 гола после стандартов). Главная заслуга — игра центрбеков Джона Игана (4.5) и Джека О’Коннелла (4.5), которые нанесли 31 и 25 ударов соответственно. Причем Иган с 27 ударами головой занял бы второе место в прошлом сезоне после Майкла Кина из Эвертона (28 ударов). Как понимаете, с учетом удачной игры сзади (21 клиншит), оборона Шеффилда — одно из самых привлекательных мест для игроков фентези.

Поставщиком снарядов у Шеффилда выступал Оливер Норвуд (5.0). Полузащитник создал 58 голевых моментов при стандартных положениях — ни у одного из игроков АПЛ в прошлом сезоне не было больше, чем у него. Помимо этого, он подал 194 из 314 угловых Клинков. Однако при всем этом ирландец оформил лишь 8 результативных передач. Еще одним исполнителем угловых был Джон Флек (5.0). В отличие от Норвуда, хавбек может похвастаться лучшей эффективностью: 109 исполненных угловых, а также 10 ассистов на его счету. Хотя ирландец чаще пробивал по воротам со штрафных (14 из 15 ударов), забив при этом один мяч, а также реализовал один пенальти.

А вот штатным пенальтистом Клинков был Дэвид МакКормак (5.5). На его счету три забитых одиннадцатиметровых из четырех. Еще дважды мог забить форвард Билли Шарп (5.5), но одну попытку он не использовал.

Саутгемптон

Почти все стандартные положения Святых исполнял Джеймс Уорд-Прауз (6.0). После того, как у Саутгемптона произошла смена тренера, хавбек стал неотъемлимым звеном команды. С того времени (после 16-го тура) он исполнил 75 угловых, 22 из которых воплощались в голевые моменты. С этим показателем Уорд-Прауз входил в пятерку самых опасных исполнителей в АПЛ. Да и в общей сложности полузащитник сборной Англии вошел в топ-8 лучших среди исполнителей стандартных положений, создав 30 голевых моментов. Самое удивительное — как Джеймс остался без ассистов в прошлом сезоне.

Стань победителем фентези-лиги АПЛ вместе со Sport Arena

При всем этом назвать Святых опасной командой при стандартных положениях нельзя. Под руководством Хазенхюттля Саутгемптон забил 32 гола, и лишь пять из них стали результатом стандартов. По этому показателю Сотон опередил лишь вылетевший Хаддерсфилд, который забил 3 гола после стандартных положений. Самым бьющим у Святых оказался защитник Янник Вестергор (5.0), который нанес 10 ударов головой.

Если лидером Саутгемптона при угловых и штрафных был Уорд-Прауз (хавбек еще и забил 2 прямых удара с 7), то вот штатным пенальтистом должен остаться Данни Ингз (6.0). Выкупленный у Ливерпуля этим летом, форвард в прошлом сезоне реализовал три одиннадцатиметровых. Еще один точный выстрел на счету того-таки Уорд-Прауза.

Тоттенхэм

Абсолютный лидер Шпор при стандартах — форвард Харри Кейн (11.0). Нападающий реализовал четыре одиннадцатиметровых удара, а еще четыре гола забил после розыгрышей угловых и штрафных. Интересно, что лишь 9 из 17 голов Кейна были забиты из игры, в то время, как в сезоне-2017/18 этот показатель был куда выше: 21 из 30 голов. Но и без этого, доля забитых мячей форварда Шпор за два сезона после стандартов внушает: 36.2%. Для сравнения: доля голов после стандартных положений у Мохамеда Салаха, забившего больше Кейна за этот период, составляет всего лишь 11.1%.

Харри Кейн, Getty Images

В общей сложности Кейн нанес 20 ударов по воротам после стандартов. Следом за ним идут центрбеки Давинсон Санчес (5.5) и Тоби Альдервейрельд (5.5) — 10 и 11 ударов соответственно. Исполнителями стандартных положений у Шпор были Кристиан Эриксен (9.0) и Киран Триппьер, который этим летом ушел в мадридский Атлетико. Таким образом, датчанин остается главным в этом компоненте игры Тоттенхэма. В прошлом сезоне хавбек оформил 6 ассистов после стандартов — лишь у Жоау Моутиньо из Вулверхэмптона их было больше — 7. Также датчанин создал 23 голевых момента после подач со штрафного и угловых.

Что касается исполнителей штрафных ударов, то и здесь речь пойдет об Эриксене. Один из 12 его прямых ударов достиг цели. Еще пять раз пробивал напрямую Кейн, однако в отличие от датчанина, ни один из его выстрелов успешным не оказался.

Уотфорд

В составе Шершней все еще есть Хосе Холебас (5.0) — один из самых острых защитников АПЛ при игре со стандартных положений. На его счету 27 созданных шансов у чужих ворот — лишь Люка Динь (32) смог создать больше греческого фулбека. При этом Холебас записал на свой счет 5 ассистов после стандартов, тем самым войдя в тройку лучших игроков и сравнявшись с Райаном Фрейзером из Борнмута. Несмотря на то, что по ударам после стандартов Шершни замкнули тройку худших команд (114 ударов), за счет ассистов Холебаса они вошли в семерку лучших по реализации моментов (12 голов после стандартов).

Грек исполнил 115 из 177 угловых, поданных Уотфордом в прошлом сезоне. Главными целями фулбека были защитник Крэйг Кэткарт (4.5), а также форвард Трой Дини (6.5)Оба нанесли по 13 ударов по воротам, а в случае с центрбеком три из них оказались голевыми. Хотя опять же: назвать игру Шершней при стандартных положениях сильным оружием нельзя: все 8 ударов головой в исполнении Дини шли в молоко.

А вот исполнителей штрафных у Уотфорда хватало. Помимо Холебаса (4 стандарта), в их числе оказались Жерар Деулофеу (6.5), Роберто Перейра (6.0) — по 6 ударов, а также Этьен Капу (5.0) — 5 стандартных положений. Пенальти Шершни практически не пробивали, а единственную эту возможность реализовал Дини.

Вест Хэм

Ключевым игроком Молотобойцев при стандартных положениях может стать Фабиан Бальбуэна (5.0). Парагваец в прошлом сезоне из-за травм сыграл всего 23 матча, однако за это время смог закрепиться в статусе самого бьющего: 19 ударов, 15 из которых были нанесены головой. Более того: по показателю ударов головой защитник Вест Хэма уступил только Майклу Кину — 19.

Главным подающим в прошлом сезоне был Роберт Снодграсс (5.5). Шотландец создал 37 голевых моментов в прошлом сезоне, а также подал 115 из 188 угловых Молотобойцев. Однако будущее хавбека в основе лондонцев под вопросом, особенно если учесть возвращение после травмы Мануэля Лансини (6.5). Еще 49 угловых исполнил Фелипе Андерсон (7.0) — самый дорогой хавбек в составе команды Мануэля Пеллегрини.

Штрафные в новом сезоне у Вест Хэма должен пробивать Лансини — за краткий отрезок времени в 689 минут он нанес три удара со стандарта. Лишь у Фелипе Андерсона, который не испытывал проблем со здоровьем, было больше: 5 ударов. Не исключено, что возвращение Мануэля положительно повлияет на реализацию штрафных: ни один из 17 ударов так и не стал голевым. Пенальти? Тут слово за Марком Ноблом (5.0): 4 из пяти пенальти капитан Вест Хэма реализовал. Еще один гол на счету Марко Арнаутовича, однако австриец летом сменил клуб.

Марк Нобл, Getty Images

Вулверхэмптон

По созданным моментам в прошлом сезоне одним из лидеров в АПЛ был Жоау Моутинью (5.5). С 42 голевыми шансами португалец уступил лишь Мэддисону (48 моментов). Хотя хавбек все же стал лучшим, оформив 7 ассистов после стандартных положений. Стоит также добавить, что зачастую именно Моутиньо исполнял угловые у Вулвз: 159 из 195 стандартов на счету португальца.

Главными целями Моутиньо были Вилли Боли (5.0), который нанес 14 ударов головой в прошлом сезоне и забил 3 гола подобным образом. Помимо центрбека, угрозой при стандартных положениях был и форвард Рауль Хименес (7.5), который также забил 3 гола. А с показателем в 22 момента после стандартов мексиканец и вовсе оказался одним из лучших форвардов прошлого сезона Премьер-лиги.

Если же говорить об ударах со штрафных, то тут речь пойдет о Рубене Невеше (5.5). Судите сами: из 12 ударов со стандартов два достигли цели. Да и в целом после стандартных положений португалец чаще остальных у Вулвз наносил удары по воротах — 32 выстрела на его счету. Штатного пенальтиста как такого у команды Нуну Эшпириту Санту нет. По два точных удара на счету Невеша и Хименеса, при чем реализация у них идеальная — 100%.

При написании были использованы материалы FPL set-pieces, размещенные на официальном сайте АПЛ.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena