Sportarena

Быть Дидье Дешамом

Рома Синчук 15 декабря, 11:54
472
2
Подписаться на блог
Быть Дидье Дешамом
Дидье Дешам, Getty Images
Посвящается новому контракту Дидье Дешама со сборной Франции.

Дело было в 1996 году. Франция играла товарищеский матч против Турции, и постоянно проваливалась на левом фланге, где действовал Венсан Кандела.

В начале второго тайма разозленный капитан Ле Бле Дидье Дешам подозвал к себе Лилиана Тюрама и попросил его срочно поменяться флангами с Кандела. Тот поначалу опешил и кивнул на скучавшего на скамейке Эме Жаке: «А тренер в курсе?». Но Дешама уже и след простыл – он дал указание и побежал обратно в опорную зону.

Конечно, Жаке не был в курсе. Но после матча он не сказал своему капитану ни слова – в конце концов, его задумка сработала, и активность турок удалось пресечь.

Да и вообще, тренер французов понимал – больших успехов не удастся достичь, если у команды не будет настоящего лидера на поле. У Зидана был талант, у Джоркаэффа – опыт, у Бартеза – харизма. Но лишь Дешам умел объединить их в единое целое на поле и в раздевалке.

***

«Я не знаю, как это у него получается, но он всегда говорит то, что нужно сказать. Глядя на него, мы еще юношами понимали – вот он реально смыслит в жизни, к нему стоит прислушаться», — рассказывал о Дидье Марсель Десайи перед ЧМ-2018.

Их дружба – одна из самых потрясающих историй французского футбола. Когда Дешама обвиняли в расизме за невызовы в сборную Бензема, Насри и Бен-Арфа, он всегда кивал на Десайи – вот, дескать, у него спросите, какой из меня расист.

Карима Бензема и Дидье Дешам, myheartbeatsfootball.wordpress.com

Марселю действительно есть что рассказать. Они познакомились, когда обоим было лет по 15 – в школе Нанта. Уроженец Аккры Десайи попал туда после того, как его мать вышла замуж за французского дипломата. А вот Дешам оказался на Божуаре во многом случайно. В детстве он подавал огромные надежды на позиции нападающего и забивал по 60-70 голов за сезон, выделяясь (не упадите со стула!) высоким ростом и отменной игрой головой.

Читайте также: Сборная Франции подтвердила товарищеский матч против сборной Украины

За дарование из Страны Басков дрались лучшие клубы страны, но Сент-Этьен не завершил сделку из-за коррупционного скандала, стоившего свободы президенту зеленых Роже Роше, а скаута Бордо, заявившегося к Дешамам на дорогом лимузине и с сигарой в зубах, выгнал дедушка футболиста с формулировкой «он больше похож на торговца лошадьми».

Так Дешам и оказался в Нанте, где поначалу от него воротили нос, считая выскочкой, но на помощь пришел Десайи. «Марсель, я и еще несколько парней пошли в самоволку. Потом мы решили что-то выпить. Я сделал глоток – и больше ничего не помню. Так мы и познакомились», — смеялся Дешам спустя 30 лет.

Вместе с Десайи он ворвался в основу Нанта в конце 80-х, а в 1992-м парочка воссоединилась в Марселе – как раз перед историческим сезоном, в котором южане выиграли Лигу чемпионов. Та команда изобиловала талантами – тут вам и молодой Ален Бокшич, и опытный Руди Феллер, и пребывавшие в расцвете сил Базиль Боли, Франк Созе и Абеди Пеле. Но капитанская повязка досталась Дешаму, которому тогда было всего 24 года.

***

Как так вышло? Никто в Марселе не мог объяснить, но все чувствовали, что так надо. Собственно, такая же история была и в Нанте, где Дешам впервые примерил повязку в 19 лет.

Говорят, на Велодроме в пользу Дидье высказался лично Бернар Тапи, который был хорошо знаком с нравом полузащитника. Как-то в 1991-м он попытался включить Дешама в сделку по защитнику ПСЖ Жослену Англома, а когда тот отказался – позвал его к себе в кабинет на разговор. «Черта с два, я еще не все сказал в Марселе», — ответил на предложение Дешам и вернулся на тренировку.

Тапи сам был человек грубоватый, импульсивный, и настрой парня ему понравился. В итоге он таки заполучил Англома (за него пришлось отдать трех запасных, среди которых был отец Валера Жермена – Брюно), а Дешама сделал капитаном.

Фото: fifa.com

А еще через пару лет, в 1995-м, Эме Жаке назначил Дидье капитаном и в сборной Франции. Интересно, что сперва тренер выбрал Эрика Кантона, но тот как раз заработал дисквалификацию за знаменитое нападение на болельщика – и так капитаном стал Дешам. Кантона впоследствии назвал конкурента «Водоносом», но тот не обижался. Через много лет он скажет, что полностью согласен с таким определением.

«Я никогда не был великим игроком, но играл за великие команды. Я не мог претендовать на лавры Месси или Зидана. Но в том и дело, что самые великие команды создаются не столько гениальными архитекторами, сколько подсобными рабочими», —  объяснял Дидье.

Он действительно отлично подходил под описание футбольного чернорабочего. Не всякий болельщик замечал Дешама на поле – он был весь в борьбе, страховал партнеров, покрывал своими передвижениями огромное пространство. Но в свете софитов оказывался редко – за пять лет в Ювентусе, куда француз отправился после падения Марселя, он забил лишь четырежды в Серии А, хотя при этом трижды ее выиграл. И это очень, очень симптоматично.

***

Трофеи сопровождали Дешама, куда бы он не отправился. В своей карьере он ничего не выиграл только с первым и последним клубами – Нантом и Валенсией. Хотя, справедливости ради, с Летучими мышами Дидье добрался до финала Лиги чемпионов.

С Марселем Дешам дважды выигрывал Лигу 1 и однажды – ЛЧ; с Ювентусом – трижды Серию А и один раз – ЛЧ; с Челси – Кубок Англии.

Ну и отдельная глава – та самая сборная Франции, выигравшая все. Эме Жаке позволял своему капитану принимать ситуативные тактические решения по одной причине – он никогда не подводил. Когда в перерыве финала ЧМ-1998 Дидье сорвался на крик: «Не отпустим! Только не сегодня!», Жаке уже знал – его команда не даст бразильцам ни шанса.

Тренер в шутку называл Дешама «Три яблока» за небольшой рост (174 см), но чего природа отвесила баску вдоволь, так это характера. Он всегда знал, как поступить правильно. Даже его окончание международной карьеры получилось эталонным – Дидье заявил Роже Лемеру об уходе во время празднования победы на Евро-2000. Впереди у Франции был провал на ЧМ-2002, но Дешам умылся еще чистой водой.

Читайте также: Дешам в игре с Албанией провел свой 100-й матч на посту тренера сборной Франции

И так потом было везде. Уже в роли тренера в Монако Дешам три года выдерживал выходки престарелого президента Жан-Луи Кампора, поскольку видел перспективу. Но как только после финала ЛЧ клуб пошел вниз – он мигом собрал вещи и ушел. Не задержался француз и в Ювентусе, который переживал некое безвременье в период после Моджигейта и до появления Антонио Конте. Наконец, Марселю Дешам подарил первое чемпионство за 18 лет, но как только умер владелец клуба Робер Луи-Дрейфус, а власть захватили мошенники, он оставил свой пост.

***

То, что на днях Дидье Дешам продлил контракт с Федерацией футбола Франции ясно дает понять – Водонос уверен в перспективах Ле Бле и знает, что нужно делать дальше.

После победы на чемпионате мира в России над ним в кои-то веки не висит Дамоклов меч, и можно твердо настаивать на своих принципах. Самоотверженность, дисциплина и серьезный, тяжелый труд не слишком популярны в «ютубе» и «инстаграме», но Дешам упорно прививает команде те ценности, на которых вырос сам.

Он не придумывает никаких ноу-хау – напротив, его команды словно идут в фарватере тактических революций, устроенных Клоппом, Моуринью и другими. Но попытайтесь сравнить Поля Погба в Манчестер Юнайтед и на ЧМ-2018 – и вы все поймете.

Все тот же Десайи, который на мундиале подрабатывал экспертом, после победы французов в полуфинале над Бельгией спрашивал у Дешама, мол, как ему удается держать в узде разбалованную молодежь? На это тренер Ле Бле со смехом ответил: «Марсель, если я 20 лет назад удержал от неприятностей тебя, то и с ними справлюсь».

Читайте также: Когда природа не отдохнула: сын Лилиана Тюрама зажигает в Бундеслиге

В конце концов, быть Дидье Дешамом – это ведь не про коллекционирование медалей. И уж точно не про тактику игры в футбол. Французский тренер любопытен, прежде всего, умением в любой ситуации поступать правильно. Не важно, кто перед ним – всесильный Бернар Тапи или взбешенная мать Адриена Рабьо – Дешам бьет, не промахиваясь.

И, да, эта его особенность во многом уникальнее, чем все на свете тики-таки.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena