Sportarena

Две секунды славы Ника Калкина

Рома Синчук 19 января, 12:32
334
4
Подписаться на блог
Две секунды славы Ника Калкина
В день матча Ливерпуль – Манчестер Юнайтед вспоминаем рекорд, который не побьют никогда.

1999-й был великим годом для красного Манчестера.

Сегодня, после Мойеса, Моуриньо и прочих Ван Галов, в это трудно поверить, но в конце ХХ века Юнайтед был настолько хорош, что впервые в истории оформил требл.

Победу над Баварией на Камп Ноу с поздними голами Шерингема и Сульшера помнят все, но не менее легендарные дела проворачивали Дьяволы и на внутренней арене. Кубок им во многом подарил промах самого Денниса Бергкампа с пенальти в полуфинале, а в АПЛ определение чемпиона затянулось до самого последнего тура.

Тоттенхэм тогда еще не мечтал о финале ЛЧ, но бой дал знатный и даже первым забил — постарался Лес Фердинанд. Лишь во втором тайме голы Дэвида Бекхэма и Энди Коула расставили все по местам. Это был исторический момент — еще никогда в своей истории МЮ не выигрывал чемпионат на Олд Траффорд, на глазах у собственных болельщиков. Уже тогда было понятно — имена героев фаны запомнят навсегда.

Читайте также: Ливерпуль показывает невероятную форму. Но без везения не обходится

В принципе, так и получилось. Рой Кин, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Петер Шмайхель, Яп Стам и другие по сей день не нуждаются в представлении, а ведь прошло уже 20 лет.

Но был в чемпионской команде и парень, чье имя сегодня известно разве что узкому кругу любителей сомнительных достижений. Итак, знакомьтесь — Ник Калкин.

***

Ник перебрался в МЮ в 1995 году из Йорк Сити за 100 тысяч фунтов — заметные по тем временам деньги за 17-летнего юниора.

В основе, разумеется, парня не ждали — он был номинально третьим вратарем Дьяволов, и потому получал практику только в дубле. Единственное исключение — один тайм в товарищеском матче против норвежского Бранна летом 1997-го, который МЮ выиграл со счетом 4:0.

Калкин, однако, не сдавался, и летом 1999-го отклонил предложения от маленьких клубов, намереваясь бороться за свой шанс в МЮ. Поначалу даже казалось, что ему сопутствует удача — основной голкипер Петер Шмайхель вдруг решил, что с него довольно, и отправился за приключениями в солнечную Португалию.

Читайте также: Спортинг отклоняет предложение МЮ по Фернандешу, Бутко ищет новый клуб. Трансферный онлайн

На место датчанина МЮ подписал Марка Боснича из Астон Виллы, но тот так паршиво отыграл стартовые три матча сезона-1999/00, что его на время вычеркнули из заявки. Основным же стал экс-дублер Шмайхеля Раймонд ван де Гоу, который после перехода из Витесса в 1996-м на Олд Траффорд прямо скажем не феерил.

Для Калкина это был шанс — в ближайших играх ему светило место в заявке. Но вряд ли даже в самых смелых мечтах он представлял, что уже через неделю выйдет на поле.

***

Дело было 22 сентября 1999 года. На Хайбери тогда пришло 38147 зрителей — рекорд сезона для Арсенала. Для тех, кто на стадион не попал, Sky Sports обещала «интерактивный показ», имея ввиду необычные ракурсы с трибун. Сегодня это давно норма, а вот 20 лет назад было сродни прорыву.

Команды с первых минут бросились оправдывать возложенные ожидания — игра была равной, бойкой, от ножа. МЮ первым попал в каркас ворот, но счет открыли хозяева — Фредди Юнгберг не лучшим ударом пробил ван де Гоу после хорошей игры Нванкво Кану.

Манчестер Юнайтед хоть и много времени проводил в атаках, ответить смог лишь после перерыва — мяч Дуайта Йорка арбитр Грэм Пол отменил из-за офсайда, а вот на удар Роя Кина с близкого расстояния аргументов у него не оказалось.

К слову, Арсенал в тот раз тоже играл с неосновным вратарем — Алекс Маннингер менял травмированного Дэвида Симена, и в моменте с голом Кина, честно говоря, сплоховал.

Читайте также: Матвиенко может перейти в Манчестер Сити? Проверка слуха

Ближе к середине второго тайма, как обычно в те годы, после энного стыка сцепились Кин и Виейра. Агрессором выступил француз, который после капитана МЮ наехал еще и на Япа Стама. Разумеется, тот ответил. В наши дни, вероятно, ВАР присудил бы всей троице по красной, но времена были другие, и Грэм Пол не показал даже желтой. Кажется, за это ему были благодарны все 38147 человек на трибунах.

Ну а ближе к концовке Рой Кин забил второй. Редкость, надо сказать — ирландец больше специализировался на подкатах, чем на голах. Но тут ему повезло — мяч отлетел к капитану МЮ рикошетом после неудачного удара Гиггза. Ему оставалось только попасть в неприкрытый угол.

Поняв, что терять нечего, Арсенал пошел на финальный штурм, затянувшийся минут на 15. Навес шел за навесом, стандарт за стандартом, и на 94-й минуте Мартин Киоун таки внес мяч в сетку. Правда, вместе с головой ван де Гоу.

***

Голландец был так плох, что не смог даже подняться на ноги — его унесли на носилках. Гол, ясное дело, отменили.

У Ника Калкина даже не было времени размяться — он успел только снять тренировочную форму и выбежал на поле. Шла 100-я минута, и ему предстояло выполнить свободный удар.

Парень разбежался и что было силы отправил мяч в район центрального круга. Но не успел тот опуститься на землю, как Грэм Пол уже просвистел об окончании встречи. Хайбери недовольно загудел, игроки МЮ наоборот принялись праздновать.

Искренне радовался победе с командой и Калкин. После курьезного дебюта он верил, что все у него впереди, но, увы, надежды не оправдались. Уже через три дня Ван де Гоу вернулся в общую группу, а еще через пару недель МЮ подписал итальянца Массимо Таиби. Дорога в основу вновь была закрыта.

В поисках практики Калкин в 2002 году перебрался в Куинз Парк Рейнджерс, но там провел всего 22 матча в низших лигах за три года, а затем получил сложнейшую травму колена, вынудившую его закончить с футболом в 26 лет.

Сегодня Нику 41, и он работает садовником в Манчестере и помогает тренировать вратарей в спортшколе. Его карьера не удалась, но он не унывает и любит рассказывать в деталях про те две секунды на Хайбери. Как Стив Макларен выпускал его на поле; как Хеннинг Берг предлагал пробить свободный удар вместо него, но он отказался; как сэр Бобби Чарльтон, задыхаясь от смеха, спрашивал, как ему удалось отстоять «на ноль» — Калкин помнит все.

Те две секунды не помогли ему пробиться, зато сделали легендой всех статистических справочников. Пройдет десять, двадцать или сто лет — и рекорды Руни, Роналду, Чарльтона и других звезд обязательно падут.

А вот его, Калкина, рекорд, останется навсегда, как живое напоминание о временах, когда МЮ еще творил, а не вляпывался в историю.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena