Sportarena

Настоящая «девятка». Как Виктор Осимхен шокировал Францию

Рома Синчук 20 октября, 13:18
525
2
Подписаться на блог
Настоящая «девятка». Как Виктор Осимхен шокировал Францию
Виктор Осимхен, google.com
Говорят, он уже стоит 50 млн евро.

Кто такой

Виктор Осимхен – основной центрфорвард Лилля и сборной Нигерии.

Сам он родом из нигерийского Лагоса, рос на улицах, там же работал вместе с пятью старшими братьями – обычная для тех мест картина. Выделиться из миллионов таких же оборванцев у Виктора получилось в 2015 году на юношеском чемпионате мира во Франции. Сборная Нигерии его выиграла, а Осимхен произвел фурор, наколотив 10 голов в 7 матчах.

Удивительно, но лучшего игрока турнира ему не дали – приз получил другой нигериец Келечи Нвакали. Вскоре после турнира его подписал Арсенал, но там африканец шансов не дождался и сегодня играет за Уэску.

Касательно Осимхена, то он в 2016-м стал игроком Вольфсбурга, где тоже не дождался ни игрового времени, ни понимания от тренеров. Как итог – пришлось идти в скромный Шарлеруа, где Виктор моментально расцвел. В сезоне-2018/19 он стал лучшим бомбардиром команды и выделялся буквально в каждом эпизоде. Осимхен наколотил 12 голов в 25 матчах первой части бельгийского чемпионата, а затем еще 7 раз забил в 9 матчах плей-офф раунда за место в ЛЕ.

Столь яркая игра произвела эффект разорвавшейся бомбы – за Осимхеном пристально наблюдали скауты со всей Европы. Сам же Виктор скромно отмечал, что «в Бельгии вновь стал счастливым человеком – отсюда и голы».

Когда летом нигериец после недолгих переговоров перебрался в Лилль, это никого не удивило. Доги с приходом Луиша Кампуша на пост спортивного директора шерстят весь континент в поисках молодых талантов. Стремительно прогрессирующий Осимхен вписывался в клубную стратегию как нельзя лучше – вот за него и выложили 12 млн.

Ну а затем, как вы, наверное, уже знаете, были 7 голов при 8 выходах в основе в Лиге 1 за Лилль и приз лучшему игроку французского чемпионата в сентябре.

Как играет

Осимхен – классический «девятый номер». Он играет на острие атак, навязывает борьбу центральным защитникам, караулит каждую ошибку вратаря.

Сегодня многие молодые нападающие часто уходит вглубь и на фланги, освобождая зоны и создавая пространство партнерам, как Килиан Мбаппе или Лука Йович. Но Виктор этой моде не поддался – на поле он видит, прежде всего, ворота, а уже потом все остальное. В этом плане он самый настоящий олдскул, даром что ему только 20 лет.

Виктор Осимхен, Getty Images

Если у Осимхена будет малейшая возможность пробить – он пробьет. Расстояние его не пугает – у нигерийца прицельный удар с правой ноги, и в Бельгии он забил парочку мячей ударами из-за пределов штрафной.

Во Франции с дальними у Виктора пока не ладится, зато со средней он бьет восхитительно. Неудобная позиция, острый угол, защитник на ноге, неровный газон – ему на все плевать. Классический пример – второй мяч Осимхена в ворота Сент-Этьена. По идее, нигериец должен был оставить мяч партнеру, но как же он пробил из тяжелейшего положения!

Или взять второй гол Виктора в ворота Нанта – угол был острейший, защитник блокировал направление удара, но форвард Лилля все равно отправил мяч в сетку.

Уже в этом эпизоде хорошо заметна вторая сильная сторона Осимхена – резкость. У Виктора очень длинные ноги даже для его роста (185 см), что позволяет оказываться впереди защитников уже после одного-двух шагов.

Также за счет длинных ног Осимхен бесподобно бежит на дистанции. Если соперник играет с высокой линией обороны, как тот же Нант, то для нигерийца это настоящий подарок.

При пересмотре матчей порой кажется, что Осимхен двигается медленно, но соперники все равно за ним едва успевают. В прошлом сезоне во Франции похожее ощущение было от игры Маркуса Тюрама за Генгам – он тоже с виду не спешил, но при этом пачками обгонял «малышей» и, как результат, заслужил трансфер в Гладбах.

Третий несомненный козырь Осимхена – умение бороться. Еще в Шарлеруа он прослыл мастером отбора мяча на чужой половине. Во Франции, где защитники мастеровитее, поставить отборы на поток не вышло, зато Виктор крут вверху – в среднем у него 4,8 выигранных верховых дуэли за матч. Для контекста, у Мусы Дембеле из Лиона – 1,9, а у Ислама Слимани из Монако – 4,3.

При этом в чужой штрафной у Осимхена пока есть проблемы с использованием габаритов – он выигрывает в среднем около 30% единоборств. Африканца выручает лишь врожденное чувство гола, позволяющее оказываться на мяче без физического контакта с центрбеками. В самой Нигерии говорят, что по манере игры Осимхен напоминает Рашиди Йекини, но если тот был подобен «бульдозеру», то Виктор, скорее, «газонокосилка» — берет свое элегантно, а не сметая все на пути, как предшественник.

Над чем надо поработать

Прежде всего, Осимхену надо работать над игрой спиной к воротам. Сейчас он теряет слишком много мячей, принимая неверные решения под давлением. Точность его передач – всего около 60% при том, что пасует он в среднем 12-15 раз за матч.

Также бросается в глаза, что Осимхен, который до этого сезона не играл на самом высоком уровне, привык в одиночку бросаться в отбор. В Бельгии это работало, а вот во Франции, где уровень защитников выше, он только зря теряет силы.

Привычка пробивать с 30 метров – тоже не лучший помощник на высоком уровне. Да, однажды можно и попасть, но куда чаще это означает просто срыв перспективной атаки.

Наконец, дриблинг у Виктора далек от идеала. После девяти туров Лиги 1 у бомбардира Лилля всего 0,6 обводки, но 1,2 потери за матч. Над техникой на носовом платке ему еще пахать и пахать.

Прогноз на будущее

Осимхен стремительно врывается в элиту мирового футбола. Текущее первое место в бомбардирской гонке Лиги 1, гол в ворота Челси в ЛЧ, дебютный мяч за сборную Нигерии (в ворота Украины) – все это звенья одной цепи.

Во Франции это понимают. Да, у Виктора контракт до 2024-го, но спортдир Догов Луиш Кампуш уже заявил, что «если Осимхен продолжит в том же духе, вскоре гранды возьмут Лилль в осаду». Параллельно в СМИ всплыла цифра в 50 млн евро.

Виктор Осимхен, Getty Images

С другой стороны, продадут бомбардира будет не раньше следующего лета, а до тех пор Кристоф Гальтье и его штаб сделают все возможное, чтобы Осимхен принес максимум пользы на Пьер Моруа.

«У Виктора талант забивать голы из неочевидных ситуаций. Он создает много шансов, у него отличная статистика. Посмотрим, как будет дальше, но я уже рад, ведь чтобы команда была успешна, нужен успех каждого игрока по отдельности», — заявил недавно Гальтье, не забыв поблагодарить Кампуша за отменную селекцию.

Для этой парочки, да и фанатов Лилля, Осимхен – калиф на час, который забьет пару десятков голов, принесет в казну пару десятков миллионов и уедет по примеру другого одаренного африканца Николя Пепе.

А вот для европейского футбола в целом все куда серьезнее. Давненько здесь не дебютировали центрфорварды с элитным потенциалом, и вот в этом сезоне их сразу двое – Осимхен и Эрлинг Холанд из Зальцбурга. Их заочная гонка за место в топ-клубах обещает быть весьма и весьма увлекательной.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena