Sportarena

Стройка, алкоголь и голы в финалах: путь в Европу Дарио Бенедетто

Рома Синчук 08 марта, 21:24
2
Подписаться на блог
Стройка, алкоголь и голы в финалах: путь в Европу Дарио Бенедетто
Дарио Бенедетто, фото - Mexsport
За Марсель играет звезда Либертадорес.

На самом деле, летом Марселю дико повезло при всех своих финансовых проблемах подписать звездного центрфорварда.

Дарио Бенедетто не шибко известен в Европе, но в Латинской Америке он был кумиром миллионов, завоевывал трофеи и решал исходы финалов. Ему звонил, чтобы уговорить вернуться, сам Марадона, а Лео Месси называл «партнером, чья игра его вдохновляет».

Читайте также: Увидеть Москву и умереть: как Тиаго Силва прошел через ад

Сам факт, что такой исполнитель в 29 лет решился перебраться в Европу, сильно удивил. Бенедетто ведь мог остаться по ту сторону океана и на годы вперед законсервировать свой статус и немаленькую зарплату. Но спокойной старости аргентинец предпочел риск и новый вызов в одном из самых нестабильных клубов Европы.

***

Все предрешил один ужасный эпизод — 19 ноября 2017-го в борьбе с защитником Расинга Ренцо Саравией Бенедетто порвал крестообразные связки колена.

Для форварда это был невыносимый удар — травма лишала его шансов сыграть на чемпионате мира. А ведь Бенедетто всего месяц как пробился в основу альбиселесте. В октябрьских играх с Перу (0:0) и Эквадором (3:1) Хорхе Сампаоли предпочел его именитым Агуэро, Игуаину и Икарди. Часть фанатов была в бешенстве, но их успокоил лично Месси, расхвалив мастерство нового напарника.

Читайте также: Родом из гетто: как во Франции футбол дружит с рэпом

Вдобавок Дарио набрал лучшую в карьере форму в клубе — за Боку он в сезоне-2016/17 забил 21 гол в 25 играх Суперлиги, а в следующем чемпионате до травмы отличился 9 раз в 9 матчах.

Травма означала, что сказка Бенедетто, к которой он так долго шел, закончилась. Бедняга не выдержал и сел на стакан.

***

Он выпивал и раньше, а дымил вообще, как паровоз. Отсюда, кстати, и прилипшая кличка «Пипа».

Мать Дарио скончалась, когда ему было 12. Причина то ли в тяжелой работе, то ли, опять же, в выпивке. Оказавшись без присмотра, парень бросил школу и с помощью соседа устроился на стройку помогать каменщику.

View this post on Instagram

14 años sin vos!! Como quisiera que vivas todo esto conmigo. Te extraño y te amo igual que siempre!

A post shared by Darío Benedetto (@pipabenedetto) on

Позже тренеры будут отмечать в Бенедетто сумасшедшую выносливость — по его словам, это именно от изнурительной работы в детстве.

Вдобавок Дарио поигрывал в группе своего двоюродного брата — пели прямо на улице, собирали деньги в шляпу, а потом проедали — нищета была страшная.

Читайте также: Неймар проводит лучший отрезок в ПСЖ: он повторил рекорд из 70-х

В общем, вплоть до 17 лет футбол был для Бенедетто сродни хобби. Когда же он поступил в академию Арсенала Саранди, то во всем отставал от сверстников — ничего не соображал в тактике, бежал куда попало. Ставили Дарио на фланг защиты, и передвинуться в атаку ему помог чистый случай. Тренер организовал шуточный конкурс: нужно было пробить десять раз от своих ворот по чужим. Наименее меткий должен был собрать и отнести в зал все мячи. Так вот, Дарио, номинальный фулбек, все десять раз зарядил в цель.

Дарио Бенедетто (справа), фото- twitter.com/CONMEBOL

Но это был единичный успех — дорога наверх затянулась на годы. Дубль, потом аренды, потом снова дубль — и только в Химнасии де Хухуй Бенедетто обратил на себя внимание, забив 11 голов во второй лиге.

Ну а затем судьбоносное решение о переезде в Мексику, где Дарио, наконец, получил и тренерское доверие, и удобных партнеров, и любовь фанатов.

***

12 голов в 26 матчах за скромную Тихуану убедили боссов Америки, что парня упускать нельзя. Он перебрался в Мехико аккурат перед решающими матчами Лиги чемпионов КОНКАКАФ, где Америка после выездного поражения от костариканского Эредиано (0:3) была на грани катастрофы.

На переполненной Ацтеке Бенедетто все исправил за 32 минуты — именно столько ему понадобилось, чтобы оформить покер. Спустя три недели Дарио добавил к этому еще и хет-трик в финале с Монреалем (4:2), окончательно превратившись в идола одного из крупнейших стадионов планеты. Самые ярые болельщики Америки собирали деньги на статую Бенедетто возле входа в стадион.

Тогда же Дарио позвонил Марадона, чтобы рассказать, как ему нравится его игра и уговорить вернуться на родину, в Бока Хуниорс. Отказать легенде Бенедетто не мог.

Он приехал в Боку, когда та по традиции переживала перестройку. Состав подобрался что надо — Тевес, Гаго, Барриос и, особенно, Павон разрывали аргентинский чемпионат и всерьез нацеливались на Либертадорес. Бенедетто вписался без проблем — играть с такими мастерами паса было одно удовольствие. Дарио забивал почти столько же голов, сколько играл матчей.

Та Бока победила в двух чемпионатах Аргентины кряду, но в мадридском финале Либертадорес все-таки капитулировала перед Ривер Плейт. Бенедетто забил и в той игре, но ни его мяча, ни чудовищной гримасы, разошедшейся потом на мэмы, в итоге не хватило.

Ну а далее был тот самый злополучный разрыв крестов…

***

Дарио спас его двоюродный брат — тот самый, с которым они давным-давно вместе играли на гитарах на улице. Он заставил его привести себя в порядок, бросить пить и попробовать вернуться.

В итоге Бенедетто воскрес для футбола спустя 11 месяцев после вылета. Правда, играть за энный раз обновившуюся Боку он больше не хотел и отправился за новым вызовом в Европу, не обращая малейшего внимания, что ему уже стукнуло 29.

Дарио Бенедетто, фото — planetabocajuniors.com.ar

Марсель мог потратить на трансфер ровно 13 млн, вырученных от продажи Лукаса Окампоса в Севилью, и именно столько запросила за Бенедетто Бока. Сделку оформили буквально за неделю. Для провансальцев «Пипа» стал первым «мелким» форвардом за много лет —  на фоне Гомиса, Балотелли, Митроглу и Батшуайи он выглядел ребенком. Но Андре Виллаш-Боаш знал, что делал.

Португалец поставил Бенедетто задачу забить 15 голов за сезон — и после хет-трика в ворота Нима Пипе не хватает только 4 мячей до плана.

Как и ожидалось, сезон он проводит неровно — за сериями из 4-5 голов следуют засухи на 1-2 месяца. Адаптация к новому уровню в 29 лет — штука непростая. На неделе Дарио сам признался, что французские защитники намного сильнее латиноамериканских: «В Аргентине если защитник большой, то ты знаешь, что можешь его оббежать. А во Франции они все большие, и при этом быстро двигаются». Но Бенедетто старается, и в него сильно верит Виллаш-Боаш.

La Provance писала, что Андре около часа наедине беседовал с Дарио перед игрой с Нимом, после чего тот выдал лучший перфоманс в сезоне.

***

Голы Дарио принесли Марселю победы в ключевых играх с Ниццей, Монако Лиллем, которые в упор приблизили южан к первому выходу в Лигу чемпионов с 2013 года. Если, конечно, УЕФА не запретит французам там играть — у клуба гигантский дефицит бюджета.

Впрочем, Бенедетто это не касается — он просто выполняет свою работу так хорошо, как умеет, и уже заслужил за это респект от фанатов. Велодром неоднократно засвистывал своих за небольшие промахи, а Дарио поддерживал даже после полутора месяцев без голов.

Такая терпимость в Марселе большая редкость, и объяснить ее можно только одним — в Бенедетто фанаты встретили родственную душу. Его вредные привычки, абсолютное неумение проигрывать и безумный настрой делают из Дарио идеального игрока для Велодрома. Причем адаптироваться аргентинцу не пришлось ни секунды — на Бомбонере было то же самое.

Неудивительно, что, когда зимой Бенедетто попал в кризис, в прессе моментально пошли слухи именно о Боке. Сам аргентинец, однако, их быстро пресек, заметив, что его путь в Европе только начинается. И не солгал.

30 лет — отнюдь не приговор, если футболист сохранил свежесть и желание работать над собой. А глядя на то, как яростно Бенедетто бросается в прессинг и бежит в контратаки, в его готовности пахать еще много лет сомневаться не приходится.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena