Sportarena

Bare Knuckle FC это спорт или что-то приближенное к подпольным боям?

Yaroslav Kulish 19 ноября, 11:23
58
3
Подписаться на блог
Bare Knuckle FC это спорт или что-то приближенное к подпольным боям?
Уже год существует промоушен, жестокость которого в десятки раз превосходит ММА.

Ранее мы писали о том, что ММА постепенно отбирает у бокса аудиторию. Основной посыл шел на то, что современное общество все больше стремится к насилию, оно хочет его употреблять и максимально легализовать. ММА казался тем самым продуктом, который начал расширять понятие легального насилия в спорте. Многие по незнанию называют этот вид спорта боями без правил. Но правил там на самом деле не меньше чем в боксе.

В ММА рефери останавливают бой как только видят, что один из спортсменов откровенно поплыл. И сейчас турниры всех промоушенов вместе взятых выглядят максимально цивилизовано. ММА уходит в сторонку от дикарьства к спорту. И кто знает, возможно через пару олимпийских циклов получит статус олимпийского вида спорта.

Поскольку сфера бесшабашных и кровопролитных боев превратилась в некую пустоту, в США вывели нечто невиданное по жестокости — Bare Knuckle FC. Правильнее будет сказать не «вывели», а «возродили». Bare Knuckle FC это все тот же прекрасно знакомый нам с вами бокс, но в нем спортсмены бьют друг по другу голыми руками. Это очень близкий сородич профессионального бокса, который зародился в ХІХ веке, но позже все же был запрещен законом. Его приравняли к уличной драке.

И вот в силу дыр в американском законодательстве, а может и в силу необходимости в новом продукте в 2018 году на свет явился Bare Knuckle FC. Промоушен был создан в апреле прошлого года бывшим боксером Дэвидом Фельдманом. И за это короткое время они организовали целых 8 турниров. Жестокость на каждом из них была запредельной. Кровь на лицах бойцов хлыстала во все стороны, а публика в этот момент восторженно ревла. Такой дикой, безбашенной и активной публики вы не увидите ни в боксе, ни в ММА. Зрелище не для слабонервных.

Что б стать заметным игроком на американском рынке Bare Knuckle FC стали перетаскивать к себе бывших звезд ММА и бокса. Там из боксеров ряды этой организации пополнил Пол Малиньяджи, а из ММА дружбан Конора Макгрегора – Артем Лобов. А чуть позже сюда пришел и Антонио «Бигфут» Сильва вместе с Гариэлем Гонзагой. Дерутся здесь даже женщины, самым громким именем тут является австралийка Бэк Роулингс.

Популярность Bare Knuckle FC начала быстро расти. Сейчас их турниры на канале в Ютуб смотрят от десятков тысяч до нескольких миллионов людей. На них подписано 297 тысяч человек. Для сравнения на промоушен №2 в мире Вellator подписано 596 тысяч человек. И это при том, что беллаторцы существуют уже с десяток лет. Продвижение Bare Knuckle FC идет бешенными темпами.

Подписание того же Лобова стало возможным лишь благодаря тому, что они не жадничают на гонорары для бойцов. В UFC Артем имел за бой 40-100 тысяч долларов, в Bare Knuckle FC ему платят порядка 400 тысяч за бой. Доход у бойца конечно же вырос, но и количество боев, которое он сможет провести еще в своей карьере от этого резко уменьшилось. То, что бойцы раз за разом выходят на ринг и превращают свои лица в кровавое месиво на их здоровье хорошо точно не отобразится.

Сейчас перед нами продукт, который имеет полулегальный статус. По факту это бокс, но голыми руками. А еще работа рефери не совсем ясна. Нокдауны у них то отсчитывают, то нет. Но досрочно бой из-за избиения одного спортсмена другим тут не прекращают, в отличии от ММА. Жестокость в ринге на Bare Knuckle FC запредельная. И это происходит в эпоху, когда в боксе думают как решить проблему смертей боксеров в ринге от гематом на мозгу, образовавшихся при ударах. Если Bare Knuckle FC не прикроют, то рынок ММА эти кулачные бои под себя откусят знатно, да и боксерский рынок получит огромный удар.

А как считаете вы – это спорт или бои без правил, которым не место в цивилизованном мире?

 

 



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena