Sportarena

Две успешные игры, новый контракт. У Михайлюка есть шанс показать себя в НБА

Yaroslav Kulish 08 июля, 11:48
1481
7
Подписаться на блог
Две успешные игры, новый контракт. У Михайлюка есть шанс показать себя в НБА
Святослав Михайлюк, Getty Images
Будущее украинского баскетболиста выглягдит чуть лучше ожидаемого.

По ходу прошлого сезона Лейкерс обменяли Михайлюка на Реджи Буллока и пик 2-го раунда драфта, после чего многие засомневались в том, что Свят задержится хотя б еще на год в лиге. Почему Михайлюк был обменян в Пистонс ответ очевиден: в нем видели игрока скамейки, выходящего на площадку и точно бросающего трехочковые, от него требовался процент попаданий из-за дуги в районе 39%. Но Свята хватило только на 31% (при том, что бросал Свят примерно два раза за игру, а попадал лишь три броска из десяти), не намного лучше было и с двухочковым броском, тут украинец имел 37% попаданий.

Другое дело, Лейкерс жестко лихорадило, потому неудивительно, что 22-летний игрок попал в некую психологическую зажатость на площадке и нервничал при принятии решений в игре. У него хорошая механика броска, но он плохо справляется с давлением. Потому Михайлюка поменяли на более меткого Буллока, правда, сильно Лейкерс это не помогло, в плей-офф они так и не пробились.

Переезд в Детройт был хорошим решением, ведь быть в дали от ЛеБроновского меганаследия и похода за очередными гайками полезно для неустойчивой молодой психики. Правда, заезд в команду, где есть еще два крепких и матерых легких форварда — это то еще испытание на прочность. Михайлюк висел перед этим летом на негарантированном контракте, потому Летняя Лига для него была словно спасательный круг.

Гарантированный контракт

Старт в Летней Лиге выдался успешным, начинать пришлось в Лас-Вегасе, играя против сборной Хорватии. Михайлюк провел на паркете 30 минут, играя поочередно на позициях 2-го и 3-го номера, выполняя функции разыгрывающего. Закончил этот поединок украинец с 17 очками в копилке и линейкой: 3/4 двухочковых, 2/6 трехочковых, 5/5 штрафных. Помимо этого, свингмэн совершил еще 1 подбор, 5 передач, 1 блок-шот и 6 потерь. Пистонс выиграли 96:90.

После этого матча Пистонс не стали медлить и сделали контракт Свята гарантированным, теперь даже в случай отчисления из команды он получит 1,4 миллиона долларов.

Во второй игре Святослав Михайлюк набрал 18 очков, обыграв Портленд. В этом поединке украинец бросал с линейкой 2/3 двушек, 4/10 трешек, а еще сделал 4 передачи, 3 подбора и 2 потери. Свят в этом матче играл первого номера и отходил на фланг, где был в роли шутера. Следующий матч против Индианы Пистонс проведут сегодня ночью.

Туманные перспективы

Хорошо, что контракт гарантированный, но за место в команде придется пахать. Причем пахать нужно будет очень усердно, что б не доказывать свою профпригодность следующим летом. Главный конкурент Михайлюка перед началом следующего сезона — опытный Тони Снелл. Вероятнее всего, Снелл займет место в стартовом составе или будет выходить постоянно со скамейки. Задача Свята №1 на первую половину сезона не проиграть в глухую борьбу за получение игровых минут. Шанс для того, чтобы добиться этого  у украинца есть, он моложе, способен прогрессировать и качественнее как шутер. Но для удачного исхода Святу нужно будет сильно попотеть. Немало важный факт в случае Михайлюка — это еще доверие тренера и игровые схемы. Судя по второй части регулярного сезона тренер Пистонс Дуэйн Кейси не особо верит в Михайлюка.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena