Sportarena

Рынок свободных агентов НБА пережил хаос этим летом и находится на пороге деградации

Yaroslav Kulish 20 июля, 13:30
2161
87
Подписаться на блог
Рынок свободных агентов НБА пережил хаос этим летом и находится на пороге деградации
Расселл Уэстбрук, Getty Images
Разбираемся, в чем дело и подводим итоги.

Нынешний рынок свободных агентов оголил очень много проблем современной НБА. Сумасшествие масштабов этого лета несет колоссальный урон лиге. Руководство НБА прямо сейчас стоит в тупике, а одновременно еще и на пороге деградации.

Обменять можно кого угодно на что угодно

Этот вывод — следствие того, что сейчас в лиге творится полный бардак между маленькими и большими рынками и правилом темперинга. Игроки с маленьких рынков хотят попасть на большой любой ценой и их не удержать даже с помощью денег. Игроков не интересуют максимальные контракты, они все больше нацелены на объединения в супер команды и реальную борьбу за чемпионство — звезды жаждут наследия.

Что же касается обменов, то в это лето в НБА было пару таких сделок, от которых уши сворачивались в трубочку, а челюсть просто отпадала до пола. Обмен Рассела Уэстбрука на Криса Пола одна из таких: оба парня на максимальных контрактах, но Полу уже 34, в то время как Уэстбрук еще способен выдать 5 лет качественного баскетбола. И что вы думаете, Оклахома берет на себя неликвидный контракт Криса Пола в обмен на своего многолетнего франчайза, в довесок получает драфт-пики первого раунда 2024 и 2026 года. По факту, имея желание сбагрить стареющую звезду, можно приложить несколько пиков драфта и выменять себе франчайза команды с маленького рынка. А теперь можете себе представить ровно такой же обмен, но в обратную сторону? Чтобы Хьюстон Рокетс отдали Джеймса Хардена в Оклахому за условного Стивена Адамса и пару драфт-пиков – я не могу. Судя по всему, переходы по схеме Расс на Криса будут в лиге и дальше. Большие команды будут сбывать стариков за пики и средних игроков, а маленькие будут словно инкубатор – выращивать суперстаров под большой рынок.

Франчайз в современных реалиях никогда не перейдет на маленький рынок, ему там просто нерентабельно вести свою работу. А теперь снова вернемся к Оклахоме. Тандер этим летом отпустили Пола Джорджа в Лос-Анджелес за Шея-Гилджеса Александра, Данило Галлинари, четыре незащищенных пиков первого раунда и один защищенный, вместе с возможностью дважды обменять свои пики. Цена за Пола Джорджа солидная и по факту является сделкой, эквивалентной «обмену доллар на доллар». Оклахома пусть и получила хорошие ништяки за своих звезд, но давайте представим, что они не пошли бы в перестроку, а как Новый Орлеан до последнего не хотели бы не отпускать своих звезд. Как много возможностей у Оклахомы было сохранить своих звезд? Единственное, что их могло бы спасти – это личное желание игроков выступать за них.

Игрок хочет – клуб выполняет

Переход Моноброви в Лейкерс — это самое натуральное принуждение. Пеликанс упорно не хотели менять свою суперзвезду в зимнее межсезонье, вели торги с Бостоном и обещали, что Лейкерс не получат Энтони Дэвиса. В свою очередь, игрок, заручившись поддержкой агента Рича Пола и лидера Лейкерс ЛеБрона Джеймса, все равно гнул свою линию практически полгода. Дошло даже до того, что Озерников стали обвинять в переманивании игрока и хотели оштрафорвать на 500 тысяч долларов. Но по факту никаких вменяемых аргументов как-то уговорить игрока остаться в команде Пеликанс не имели.

Пеликаны не могут в силу разных причин бороться за чемпионство и не могли дать Дэвису на это реальный шанс. Рынок в Новом Орлеане, возможно, даже хуже Оклахомы. Этот рынок принадлежит другому виду спорта. Заманить в Пеликанс свободного агента топ-уровня — задача невероятно сложная. Аналогичная история ждет Зайона Уильямсона, если он действительно взорвет лигу и будет претендентом на титул. Пеликанс его просто не удержит. Как итог, что мы имеем? Если франчайз с малого рынка куда-то собрался сваливать, то единственное, что не даст ему это сделать это НИЧЕГО. Все на что остается надеяться клубам в лиге — это добросовестность их звезд, в этом плане такие ребята, как Кемба Уокер и Демиан Лиллард просто на вес золота. Нет у них какой-то присущей другим звездам прихотливости и желания идти за гайкой. Они — простые парни, о которых скорее всего забудут со временем, но в сердцах фанатов этих команд такие игроки будут живыми легендами.

Вспомните, как Сперс не смогли удержать у себя Кавая Леонарда, им в итоге пришлось идти на заведомо проигрышную сделку и отдавать свою, пусть и не залеченную, но очень ценную звезду по курсу доллар за пол доллара. Суперстар захотел уйти – он ушел. А по факту, если имеешь суперзвезду, то ее нужно ценить, любить, с нее сдувать пылинки и молится что бы она никуда не ушла. Другого пути нет, а при таких условиях, как считаете, как долго такие тепличные суперстары будут верны своим командам? Верно, до первого многообещающего предложения.

Ну а если игрок желает уйти, то его нужно менять прямо сейчас, что бы выручить за него больше.

Темперинг устарел, но ничего лучшего просто нет

Для не знающих объясним на пальцах. Когда у тебя на контракте есть суперзвезда, она не имеет права обсуждать свой переход в другую команду с представителями других клубов. По логике вещей, обсуждение сделок доступно только при имеющейся опции игрока или когда контракт идет уверенно к окончанию. Но что выходит в реальности – еще в 2017 году Индиана инициировала расследование в адрес Лейкерс и Роба Пелинки за заманивание в команду Пола Джорджа. Итогом расследования стал штраф в полмиллиона долларов. Правда, что такое полмиллиона для клубов НБА? Нужно делать серьезные санкции за попытку сподвигнуть игрока на бунт, иначе лига повязнет в хаосе. Лига однажды придет к ограничению клубов на подписание новых игроков при нарушении правила темперинга.

Посудите сами, сколько было в этом году инсайдов о переходах игроков куда-то? Сотни, тысячи. Лиге выгоден этот круговорот игроков по клубам, публика это обожает, а СМИ на этом кормятся. Но что от этого имеют клубы? Постоянный имиджевый, финансовый и кадровый ущерб. Если звездные игроки постоянно будут идти с маленького рынка на большой, то очень скоро мы получим невероятно большой разрыв между командами с этих рынков по силе. Лига станет менее конкурентной и утратит часть своего интереса. Уже сейчас очевидно, что никто не хочет из звезд приходить в Оклахому, Кливленд или Детройт, всем подавай Филадельфию, Майами, Хьюстон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк. Еще пара-тройка таких очумелых окон свободных агентов, и НБА придется делить на два дивизиона: маленький рынок и большой.

Что же касается темперинга, то еще одним мифическим инструментом можно представить повышение зарплат для суперзвезд. Правда это своего рода черная дыра, в которую можно вбухать горы денег и получить из этого почти ничего. Допустим, есть у нас максимальный контракт, который игрок может подписать прямо сейчас или уйти на большой рынок. Аргументом для того, чтобы он остался в команде вполне может быть предложение еще 50% от размера максималки. То есть по факту предложение в полторы максималки, против другого контракта. Нужно заставить игроков терять не 10-20 миллионов, которые для них ничто. Суммы на кону должны быть порядка 50-80 миллионов долларов. Только тогда конкуренция за игрока серьезно вырастет и команда, за которую выступает игрок, будет иметь реальный аргумент для удержания франчайза. Но и в этой истории есть обратная сторона медали – ради мегамаксималки игроки будут заводить переговоры с другими командами лиги. Но опять же: это нюансы современных реалий НБА.

Есть еще одна сторона, которая провоцирует эти переходы и хорошо на них поднимет деньги – это агенты игроков. Эти прилипалы уже сейчас превратили футбол в битву денежных мешков. Агенты — это движущая сила, которая ведет большой спорт по очень скользкой и дестабилизирующей дорожке. Уже сейчас в футболе есть богатые гранды и все остальные. Уже сейчас футбольный рынок подорван, а игроки переоценены. Аналогичное будущее ждет и НБА, если не усмирить работу агентов. У клубов и лиги должен быть в арсенале необходимый прием, чтобы наложить какие-то рамки на их работу, иначе каждое лето рискует стать таким как это.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena