Sportarena

Кто такой Кори Уолден и почему он будет выступать за сборную Украины

Yaroslav Kulish 23 августа, 13:31
587
11
Подписаться на блог
Кто такой Кори Уолден и почему он будет выступать за сборную Украины
Зачем сборная Украины по баскетболу натурализовала еще одного игрока.
Зачем сборная Украины по баскетболу натурализовала еще одного игрока.

Совсем недавно стало известно, что 27-летний американец получит украинский паспорт. Заслуга за получение гражданства целиком лежит на новом тренере нашей сборной Айнарасе Багатскисе и ФБУ. Первый хотел его заполучить, а вторые организовали. Таким образом в стане сине-желтой дружины появился 4 натурализованный игрок за всю её историю.

Кому дали паспорт?

Кори Уолден учился в колледже Стетсона и окончил Восточный Кентукки в 2015 году. На тот момент ему было 23 года. Он был выставлен на драфт, но никто из клубов НБА не стал драфтовать 188-сантиметрового защитника. Но он все-таки попытал удачу в Летней Лиге в составе Бостон Селтикс. Результаты в майке леприконов не были убедительными: 2,0 очка, 2,5 подбора, 2,5 передачи и 3,5 перехватов за 16 минут в среднем за игру. Селтикс поверили в Кори, дали ему контракт в сентябре, но уже через месяц, после 4 предсезонных игр отчислили парня.

Уолден отправился в Лигу развития выступать за Красные Клешни из Портленда. Через год снова испытал удачу в Летней Лиге за Селтикс, но увы. Зеленые не стали подписывать игрока. Кори отправился в свободное плаванье.

В июле 2016-го занесло Кори аж в Бельгию. Он подписал контракт с мало кому известной командой Оостенде. В ее составе американец выиграл чемпионат и кубок Бельгии, выдав в одной из игр свой карьер-хай в виде 25 очков за игру. После успешного сезона в Бельгии Кори отправился в Израиль. Там он подписал однолетнее соглашение с Хапоэль Холон. В израильском чемпионате Уолден был одним из лучших, в своем втором сезоне даже выиграл приз самого ценного игрока чемпионата. Выступая за Хапоэль, он выиграл Кубок Израиля и был финалистом чемпионата. После успешного первого сезона американец продлил свое соглашение с клубом и в этом году дошел до 1/4 финала чемпионата Израиля, где его команда проиграла Маккаби Ришон-ле-Циону Грегори Коломойского. В этом году за 35 матчей он набирал в среднем 18,4 очка за игру, совершал 3,6 подбора, делал 5 передач и 1,2 перехвата. Кстати, у игрока имеется неплохой процент реализации трехочковых бросков, их точность у него составляет 40%.

Сейчас американский спортсмен переехал выступать в сербский чемпионат, подписав однолетнее соглашение с Партизаном. А футболку национальной сборной он сумеет примерить не раньше февраля следующего года.

Зачем дали паспорт?

Для сборной Украины Кори является хорошим вариантом, он способен качественно обороняться и играть разыгрывающего. При этом неплохо способен ходить в атаку и имеет лидерские качества. Для Украины новичка можно назвать полноценной звездой и ожидания от этого подписания большие. Главная задача Уолдена в составе нашей сборной – попасть на Евробаскет-2021. Для этого тренерский штаб и руководство ФБУ будут прилагать все усилия, поскольку задача перед сборной сейчас стоит именно такая. А ее невыполнение будет считаться провалом. Выйдет ли? Посмотрим…

Стоит добавить, что ранее Кори ни разу не был в Украине и не имел никакого отношения к украинской Суперлиге. Но с учетом того, как он показал себя в Израиле, в Украине бы такой игрок явно не затерялся.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena