Мы проиграли, но бились достойно. Молодежная сборная уступила израильтянам в упорной борьбе

Yaroslav Kulish 16 июля, 11:12
151
39
Подписаться на блог
Вчера команда Валерия Плеханова провела заключительный матч группового этапа на Евробаскете. Наша молодежная сборная проиграла израильтянам в непростом матче.

Выходить на паркет «Шоломо Арены», где порядка семи тысяч диких израильтян орущих во всю это испытание для психики наших игроков. Большинство наших парней с роду не видело больше тысячи человек на трибунах. Играть при такой публике это стресс, особенно когда эта армия на трибунах против тебя. Но наши парни вышли и выдали практически равную первую половину игры, после чего поникли во второй. И кто-то скажет, что 74-93 это разгром. Но я вам скажу, нет, друзья мои, это была достойная битва.

Выдали сумасшедшую первую четверть

Андрей Грицак провел выдающийся матч. Наконец-то на этом турнире увидели, что наша молодежка это не один Иссуф Санон. Но об этом позже. Удивительным было то, как наши парни провели первую четверть, защита моментами играла на элитном уровне, собирались подборы и делалась удивительная работа в атаке. Израиль не ожидал, что получит такой отпор уже в первой четверти и буд-то растерялся, чем мы и воспользовались. 29-17 и пожалуй лучшая четверть нашей молодежи на этом турнире: самый командный баскетбол, элитная защита и эффективная атака. После такой четверти родилась надежда на чудо.

Во второй четверти хозяева турнира собрались и сбили весь наш кураж на ноль. Практически уравняв счет, забрав себе её со счетом 16-26. Мы все еще сопротивлялись, но уже больше стали допускать шибки, не хватило концентрации и банальных сил. Играть в таком ритме весь матч наша команда не может, нет для этого нужной глубины ротации и уровня таланта игроков. Да и играть три дня подряд для наших парней это само по себе испытание.

Свои ошибки цена конечного успеха

Вторую половину матча мы играли скованно. Санон повис на 4 фолах, скамейка работала исключительно в ущерб, а основа играла как могла. Винить наших парней в чем то неправильно и не логично. Команда продолжает борьбу за ТОП-12, выходит дальше на Францию. Вчерашний баскетбол это отображение положения дел в нашем спорте: у нас есть талант, но нет ресурса. Все остальное лирика, упирающаяся в слабую внутреннюю арену. Мы проиграли 16-23 и 13-27. Как итог 74-93, но с реальным шансом на победу. Потеряй на 5-6 раз меньше мяч в простых ситуация, выпускай скамейку по смелее и работающую не в минус и был бы успех. А так что есть, то есть.

Грицак конечно выдал мощную игру: 7 очков, но сразу 11 подборов. Вадим Козак настрелял 18 очков, парадоксально, что попал 6 из 10 трехочковых и ни одного из трех двухочковых. У Иссуфа игра не задалась, его израильтяне держали всей командой и не давали спокойно дышать, всего лишь 11 очков при реализованных трех из восьми двушек и нуле из четырех трешек. Удивительно хорош в атаке был Андрей Войналович, он набрал 22 очка, реализовав 4 из 7 двушек и 2 из 5 трешек.

У Израиля показал свой уровень Дени Авдия: 21 очко, 10 подборов, 5 ассистов. С точки зрения статистики, мы провели очень хорошую игру. Подборы проиграли, но не значительно – 33 на 44. По трехочковым уступили 33,3% на 41,2%. Но для нашей команды 33,3% это показатель высокий. Двухочковый сыграли на своем уровне 45,2%. Но сильно уступили по отборам, 6 против 14 израильтянских. Мы даже дольше на одну минуту лидировали в счете по ходу матча, но не хватило сил.

Завтра нас ждут французы и тут шансы есть на успех. Слава богу не лютые турки. Будем надеятся на новые идеи от тренерского штаба и верить в успех.

Посмотреть матч можно будет в 16:00 по Киеву на канале ФИБА в Ютубе.

В Украине запустился новый спортивный канал - Setanta Sports. Читайте, где его можно смотреть.

15 августа, 14:59