Невнятные три минуты стоили Реалу победы над ПСЖ

Yaroslav Kulish 27 ноября, 12:58
49
Подписаться на блог
Парижане за три минуты отыгрались со счета 2:0 на Бернабеу.

После разгромного поражения сливочных в Париже, где в ворота мадридцев залетело три безответных мяча, прошло немало времени. В ЛЧ Реал имел неосторожность сыграть в ничью с Брюгге. В Ла Лиге за последние 5 матчей проиграла неожиданно Мальорке у себя дома с минимальным счетом и расписала мировую 0:0 с Бетисом. В остальном же был разгромлен 5:0 Леганес, 4:0 Эйбар и уверенно обыгран 3:1 Сосьедад.

Парижане в последних играл Лиги 1 неожиданно проиграли 2:1 Диджону. При этом добыли разгромную победу над Ниццей 4:1, разорвали 4:0 Марсель, а также скромно победили 2:1 Брест и 2:0 Лиль. А в ЛЧ Париж был победителем во всех матчах.

ПСЖ подходил к игре в Мадриде примерно в той же форме, что и на момент первой игры в Париже, но с той разницей, что тут в старте вышел Килиан Мбаппе, а позже появился еще и Неймар. Сливочные ощутимо подтянули оборону, набрали в физике и были хорошо подготовлены к поединку.

Навас выдал фантастическую игру

Нельзя обойти стороной очную дуэль бывшего вратаря бланкос Кейлора Наваса и нынешнего стража ворот Тибо Куртуа. У обоих в карьере непростой период. Тибо критикуют за откровенные ляпы и плохую форму на старте сезона. А на Кейлора давят тем, что он якобы не совсем уверенный в себе голкипер. Тем не менее их вратарское противостояние обещало быть украшением вечера.

Тибо перед игрой нахваливали в СМИ, писали, что бельгиец набрал форму, стоит в последних играх на ноль. Но и «сухари» эти были добыты в играх, где Реал уничтожал своего соперника в атаке, да и сам соперник не был грозным. А тут был настоящий экзамен для бельгийца.

Но этот экзамен он провалил. Работы в этот вечер у него фактически не было: лишь 4 удара в створ от парижан и сразу 2 гола. В эпизоде с «пенальти» Куртуа слишком далеко убежал от ворот. Первый пропущенный от Мбаппе можно считать близким к привозу. Второй был с разряда неберущихся.

Тем временем у Кейлора было работы очень много: 13 ударов в створ ворот, 11 сэйвов. Из них 8 сэйвов после ударов из пределов штрафной площадки. Костариканец тащил как Бог и два пропущенных гола от Бензема его не заставили смутиться. Именно Навас герой вчерашнего матча в Мадриде.

Реал был обязан побеждать

Сливочные показали вчера невероятную организованность в атаке. Высоченный прессинг начинался едва ли не у штрафной площади, что постоянно выливалось в потери мяча для Парижа. Какой-то феноменальный функционал от Дани Карвахаля, Федерико Вальверде и Эдена Азара. Эта троица ответственна за то, что ПСЖ было очень тяжело в первом тайме.

Бельгиец постоянно рассекал поле своими поперечными перемещениями с мячом и точными передачами. Тяжелый Менье за ним не успевал. Вальверде выжигал центр поля и часто гостил в атаке, а Карвахаль традиционно успевал везде и играл от ворот до ворот. Тони Кроос отдал за игру 103 паса, из них лишь 2 неточных!

Реал буквально висел на воротах Наваса. И 37,4% игрового времени сливочные катали мяч у ворот Наваса! Для ПСЖ это непозволительно много. Особое место тут занимает показатель XG, у сливочных он составил 4,06, а у парижан лишь 2,26. Мадридцы должны были побеждать, но Навас не дал этому случиться.

Любопытная ситуация с правым флангом ПСЖ. Он был выключен. Менье был озадачен Марсело и Азаром. Правда, выпад с не назначенным пенальти и гол Мбаппе прилетел именно из зоны Марсело. Бразилец вновь предпочел атаку обороне.

Гениальный Карим Бензема и странный Неймар

Для французского нападающего это был сотый матч в ЛЧ и он показал удивительную игру. Агрессивные обводки, полная неудержимость. Отобрать мяч у Карима было невозможно. Помимо этого, у француза была прекрасная реализация – 5 ударов в целом, 4 в створ, 2 гола. Уровень топ-форварда.

Самая дорогая звезда Парижа вышла и ничем не отметилась. Бразилец играл в глубине поля, с приличным акцентом на левый фланг. Он выполнял в основном короткие и средние передачи. Угрозой для ворот при этом не являлся. За девять попыток обводки, успешно провел пять. Это лучший показатель среди всех игроков во вчерашнем матче. Одна из обводок позволила даже начать голевую атаку. Но в целом, как для первой звезды весьма бледно. Хотя и играл бразилец центрального полузащитника, а не привычного нападающего.

ПСЖ выглядит зрелой командой

Французы множество раз откровенно лажали в ЛЧ. Особенно на выезде. Это не та команда, которая хорошо играет на выезде. Но вчера команда Томаса Тухеля показал, что умеет хорошо реагировать на трудности. Пусть и реакция эта была несколько запоздалой.

За 4 минуты до второго гола Бензема Тухель выпустил Сарабию и Дракслера, а в начале второго тайма бросил в бой Неймара. Как итог, Сарабия забил гол, Неймар создал пару атак, а Дракслер освежил фланг. Пропуск второго гола команду не сломал. Хотя казалось, что Реал сейчас положит третий мяч. С ничего команда сделала сперва первый, а через две минуты и второй гол. А дальше села в оборону и выполнила задачу «не проиграть».

Есть в этом исходе и доля везения. Гарет Бэйл едва не забил на последних минутах со штрафного, но попал в штангу. Но в целом грамотная оборона и самоуверенная игра в атаке. Париж предстал командой без истерик, с высоченной реализацией и тактически грамотной. Похоже работа Томаса Тухеля выполнена на отлично. Этот Париж весной будет большой угрозой для всех в ЛЧ. Если конфликт клуба и Неймара все не испортит.