Sportarena

Почему ММА отвоевывает аудиторию у бокса

Yaroslav Kulish 14 ноября, 10:34
80
2
Подписаться на блог
Почему ММА отвоевывает аудиторию у бокса
Еще в начале 2000-х бокс был неоспоримым королем боевых искусств для широкой аудитории. Казалось, что так будет вечность, но все сложилось иначе.

Мы не будем уходить в историю ММА и рассказывать как оно появилось и за счет чего стало таким популярным в наши дни. В этом нет ни смысла, ни логики. Мы постараемся оценить ситуацию в этих двух видах спорта прямо сейчас и спрогнозируем дальнейшее развитие событий в этой нише спортивных развлечений.

ММА динамичнее, потому привлекательнее

Знаете в чем бокс очень сильно уступает ММА? В том, что динамика происходящего в боксе почти что равна нулю. И дело тут не в скорости развития событий в боксерском ринге и октагоне, а в том, что происходит вокруг этих видов спорта.

Коммерционализация привела бокс в тупик. Старый, добрый и всеми любимый бокс свернул в своей эволюции в сторонку, которая ведет к огромнейшим деньгам, но при этом уже не дарит тех эмоций, что были раньше. Причины понятны: промоутеры развивают своих бойцов и бережно ведут их от боя к бою, что б не испортить им рекорды раньше времени, а телевизионные компании в лице ShowTime и HBO по ходу дела воюют за перспективных спортсменов и заключают с ними контракты, в которых указывают любопытнейший пункт – «ваши бои будут только на нашем канале».

Боксерам от этого хорошо, они получают больше денег, имеют меньше рискованных боев, а их окружение делает на них деньги. Но что имеет болельщик? Годы ожиданий супербоев. Бой Уайлдер-Джошуа не могут организовать вот уже 3 года. Бой Пакьяо-Майвезер мы получили лет на 5 позже, чем хотелось бы его увидеть. И вроде громких вывесок хватает: Канело-Ковалёв, Головкин-Деревянченко и т.д. Но это не такие вывески, ради которых проснешься в 5 утра или будешь их ожидать с нетерпением год-два. Когда в боксе происходят громкие бои мы думаем что-что вроде «ну наконец-то, договорились». И так уже не первый год. Распределение рынка, многообразие весовых категорий и чемпионских поясов делает бокс очень сильно запутанной структурой для рядового зрителя.

В то же время ММА прекрасно использует этот недочет бокса.  UFC организовывает за год порядка 15-20 очень насыщенных кардов, из которых около 10 будут элитного уровня. Минимум 4-5 боев наивысшей категории интересности. Плюс к этому состоит в том, что в ММА матчмейкеры очень хорошо учитывают потребности аудитории и на основе спроса стараются организовать бой, который публика хочет прямо здесь и прямо сейчас. В ММА не приходится ждать бои годами, максимум 6-9 месяцев и зритель смотрит какой-то супер поединок. Исключением тут стали лишь две истории: Хабиб-Фергюсон и Джонс-Кормье (часто срывались в последний момент их бои). Тут нет проблемы организации боя в формате чемпион против чемпиона, переговоры об этом не идут годами. А все потому, что структура ММА позволяет принимать решения быстрее. Промоушены решают кому, где и когда выступать, а не куча компаний-прилипал, которым хочется денег по больше.

Зрелищность бьет историю

ММА не имеет такого великого бэкграунда как бокс. Возможно, что никогда и не будет иметь. Но это им и ненужно. Современный мир формирует у людей клиповость мышления. Соцсети, Ютуб и тренды формируют восприятие людей таким образом, что им сложно смотреть или читать что-то содержательное. Посты в Инстаграмме читаются быстрее и охотнее, чем статьи на сайтах, а 12 раундовые боксерские поединки проходят по медлительнее, чем 3-х раундовые бои по 15 минут в ММА.

 Нынешним поколениям проще воспринимать разнообразие и динамику, нежели стратегию и однообразие. В придачу к этому еще и пресловутая борьба стилей. ММА дает ответы на вопросы  что сильнее борьба или джиу-джитсу, бокс или кик-боксинг. Бокс такие задачи не решает. Бокс доводит до предела навыки спортсмена лишь в одной категории боевых искусств, ММА заставляет его работать комплексно.

ММА по просту зрелищнее. Система выплаты гонораров в смешанных единоборствах стоит таким образом, что бойцы имеют гарантированные гонорары за бой, бонус за победу, а также еще один бонус за нокаут вечера или лучшее выступление вечера. В случае с последними двумя, то награду получает как победитель, так и проигравший. Это вынуждает спортсменов демонстрировать не шахматные партии, а кровопролитные сражения, где побеждает тот, кто лучше держит удар и точнее бьет. Потому ММА дарит нам много сенсаций, а бокс почти что лишен интриги.

В боксе больше денег, но на долго ли?

Гонорары бойцов за бой в ММА пока что намного меньше, чем у боксеров. Если Энтони Джошуа за свой бой с Владимиром Кличко получал 13 миллионов, а Энди Руисом все 20, то Конор МакГрегор достигал отметки в 5 миллионов долларов лишь пару раз. И это при том, что Конор икона ММА, а Джошуа лишь «один из», он далек от статуса иконы. Гонорары Пакьяо и Майвезера вообще космические, более 150 миллионов долларов в руки каждого из них.

Но так лишь на самой верхушке айсберга. Средний класс боксеров и бойцов ММА имеет нынче примерно одинаковые гонорары. Но система продвижения в ММА работает в десятки раз лучше и быстрее, чем в боксе. Исраэль Адесанья, Фрэнсис Нганну, Вэйли Джан – эти звезды зажглись в ММА за два года. Что б сформировать суперзвезду в боксе, нужно очень много времени, за пару лет этого не сделать. Что б подвести олимпийского чемпиона к большим деньгам и большим боям на профи ринге нужно лет 5. Тот же самый Александр Усик и Василий Ломаченко считаются во всем мире признанными суперзвездами и мастерами, но огромных по своему масштабу боев он пока не имели. Да и неясно успеют ли получить. Что же дает ММА? Трилогии Веласкес-Дос-Сантос, дилогия Сильва-Уайдман и МакГрегор-Диаз, а также противостояние Джонс-Кормье.

Звезды ММА очень яркие персонажи, на которые работают колоссальные медиаресурсы и соцсети. У бокса такой поддержки нет. Если сравнить темпы открытий спортазалов по боксу и ММА, то вторые в этом плане жестко опережают первых. ММА стало продуктом для широкой аудитории, а бокс превращается в продукт для избранных. Популярность ММА, её агрессия в завоевании рынка, покорение новых стран и расширение географии позволяют этому спорту становится популярным по всему миру. В то время как бокс сконцентрировался на своей родине Великой Британии, США и небольших участках Латинской Америки и Восточной Европы. ММА же по всюду. Рано или поздно масса зрителей выдавит качество, а деньги окончательно перекочуют из бокса в ММА.

Боксу жизненно необходимы новые лица, большое количество боев и изменения, которые позволят ему не умереть на фоне более динамичного сородича. Сейчас бокс переживает кризис дефицита звездных бойцов. Суперстары есть, но уже не в том числе, которое было еще в конце 90-х. Даже в флагманском хэвивейте уже не организуешь и пяти боев топ-уровня, потому что их попросту не с кем организовать. Прошла эпоха Льюиса, Тайсона, Холифилда, Рахмана, Маскаева и братьев Кличко. Теперь это дивизион с тремя доминирующими над всеми спортсменами и это болото тянется годами. В то время, как в ММА ситуация меняется чуть ли не каждые пол года.

Женский ММА на несколько голов выше, чем бокс

Не нужно забывать о том, в каком мире мы с вами живем. В эпоху, когда феминизм душит привычное патриархальное общество очень важно уметь играть и на этом. В женском ММА главным локомотивом популяризации стала среди женщин Ронда Роузи. После её побед и прорывов женщины-бойцы стали популярными, посещали массово телешоу и даже снимались в топовых голливудских фильмах. Простые девушки все охотнее идут в залы, тратят свои деньги на билеты, просмотры. Чего не скажешь о боксе.

Женский бокс есть, но он не несет ни таких денег, ни такого зрительского интереса. В современном мире это важно. Нужно понимать, что женская аудитория – это главный двигатель медиаэкономик. Знаете какие издания гребут в Украине наибольшие деньги на рекламе? Не политические издания а-ля «Фокус», а глянцевые журналы о моде вроде «Элль». И доходы эти доминирующие на фоне серьезных изданий. Потому в ММА не сглупили и стали работать на этот рынок, хотя эта золотая жила лежала годами под носом у бокса и так и не была реализована.

Бокс еще жив, но дает трещины

Любители бокса могут парировать. В нашем спорте есть легенды, величие которых оспорить невозможно. Это Мохамед Али, Майк Тайсон, Леннокс Льюис, Рой Джонс. А в этом вашем ММА все чемпионы однодневки, каждую «легенду» побеждали, непобедимых нет. И от части будет прав, ведь так и есть. Но на то она и есть динамика ММА – тут доминировать годами может лишь исключительный талант и зверь. Если боец где-то сдает, то до него проще дотянуться.

Помимо бешенных гонораров бокс имеет историю и джентельменский фундамент. Этот спорт менее грязный, более заточенный на ум. Его ценитель должен хорошо в нем смыслить. Шахматные партии в боксе не редкость. В ММА стратегия тоже есть, но там она мало возможна из-за специфики спорта. Потому таких академичных бойцов как Кличко и Ломаченко там почти не встретишь. Для широкого зрителя ММА это бои без правил, в народе именуемые «мордобоем». Но по факту, это что-то близкое к древним гладиаторским боям. Где в бою все средства хороши. Он недалеко уходит от чего-то первобытного. А бокс это интеллигенция.

Бокс не свалится с престола в ближайшие годы, но в ближайшие десятилетия очень может быть. Этому виду спорта необходимы системные перемены для того, что б быть современным видом спорта. Если уже сейчас бокс проигрывает ММА в войне за аудиторию, то представьте себе что с ним будет, если однажды появится продукт еще более красочный, чем ММА? А он непременно появится, поскольку в наших реалиях ничто не вечно.  



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena