Sportarena

Порвет ли Зайон Уильямсон НБА?

Yaroslav Kulish 02 июля, 19:00
1042
17
Подписаться на блог
Порвет ли Зайон Уильямсон НБА?
Что нужно для того, чтобы стать самым популярным в мире непрофессиональным спортсменом? Нужно быть двухметровым, 129-ти килограммовым, 18-летним монстром с невероятным прыжком.

Пока Кевин Дюрант и Кайри Ирвинг меняли клубную прописку, а Кавай Леонард думает в какую сторону Лос-Анджелеса ему податься, все забыли на время о том, кого забрали первым пиком на драфте. Сумеет ли Зайон порвать НБА и что с ним будет в лиге + один из самых больших вопросов грядущего сезона.

Зайон — это главный проект НБА

Этот год для Зайона Уильямсона стал чем-то вроде американских горок. Мега проспект прошел путь от травмы колена первой степени до звания лучшего новичка и игрока года среди студентов — и это все только за один сезон в Дьюке. Зайон пришел в колледж лишь на один год и прямиком оттуда ушел в этом году первым номером драфта.

Весь хайп вокруг этого игрока взялся благодаря его вирусным хайлайтам на Ютуб, в США они обрели бешеную популярность, за невероятно малое количество времени он стал по популярности в один ряд с признанными суперзвездами лиги. Количество запросов в поисковиках о том кто такой Зайон Уильямсон давно переступило несколько миллионов, а в баскетбольной общественности больше нет людей, которые не знают кто он такой. Есть полноценные основания считать, что этот парень — это проект лиги для замены ЛеБрону Джеймсу, ведь игроков приходящих с колледжа в НБА с таким доминирующим отрывом на драфте в двадцать первом веке не было никогда.

Зайон — это аномалия, сила и мощь. Но всему есть цена

Когда 129-килограмовый парень ростом 2 метра взлетает за мячом вверх на метр с небольшим становится страшно. Ведь таких чудес физики человечество не видело со времен Майкла Джордана. Его мышечная мощь позволила ему без труда доминировать в школе и колледже. Он приходил в Дьюк, где играл с уже готовой звездой Ар-Джей Барретом и отобрал у него лавры главного парня на селе всего за один год. Нереальные ручища и прыжок дают возможность лупить сумасшедшие данки, такое чувство будто Зайон сделал их уже миллион.

18-летний баскетболист с таким весом и чистой мышечной массой — это аномалия в спорте, это сплетение невероятной генетики, дарующей чудовищную физику. Зайон — это чистой воды акселерат, скорее даже сверх акселерат. Глядя на него есть ощущение, что он носитель чего-то инопланетного, передовых ДНК технологий и черт знает чего.

Но у этой аномалии есть неминуемая цена: вес, сила и мощь, которой оснащен Зайон — это дар, цена которому износ здоровья. Если удаляться в биологические детали, то будучи акселератом, Уильямсон имеет более раннее половое созревание среди сверстников, он тот парень, который уже в 14 выглядел как мужик и это не просто так. Такой тип людей есть, об этом лучше всего знают в спортивных школах и проблема таких людей в том, что износ их тела происходит куда быстрее, чем у их аналога ретардантов. Учитывая, что Зайону 18 лет, а его вес уже 129 кг не трудно предположить, что к 22 годам этот монстр прибавит к ним еще с десяток килограмм. Он будет настоящим танком на площадке, но его коленям неминуемо придет конец. То, что его травма колена вызвала падение цены акций компании Nike на 1,1 миллиарда долларов после разорванного кроссовка во время игры лишь подчеркивает, что процесс изнашивания уже запущен. А вопрос здоровья молодой звезды для лиги сейчас приоритет. В США даже началась волна критики в адрес команд из колледжей,  дело доходило даже до того, что Зайон должен прекратить играть до драфта, чтобы не поставить свою карьеру под вопрос.

Пусть медицина и шагнула вперед в последние годы, но есть ощущение что Зайон — это Деррик Роуз на максималках. Самый молодой  MVP в истории тоже обладал удивительной подвижностью и был классическим акселератом. Сейчас Роузу 30, у него за плечами бог знает сколько операций на коленях и вопрос о завершении карьеры этим игроком поднимался многократно. Тело Зайона и его игра приведут его на больничную койку за пару сезонов в НБА. Ни одни колени в мире не смогут выдержать такой нагрузки.

Что говорят цифры

Зайон — это танк, лезущий сквозь все живое под кольцо и вколачивающий мяч со страшной силой, его физика невероятна. Но мало кто учитывает, что забивать сверху над условным школьником и над условным Энтони Дэвисом это разные вещи. В НБА его преимущество в мощи несколько нивелируется, потому что против Зайона наверняка будут выставлять больших с которыми ему уже не будет так просто, как в школе или колледже. А играть по-другому он пока что не умеет.

За свои 33 игры в Дьюке Зайон набирал по 22,6 очков в среднем за игру с 8,9 подборами и 2,1 ассистами. Его процент реализации с игры был 68%, а из-за дуги — 33,8%. Штрафной бросок был на уровне 70,8% за игру. Цифры говорят, что Уильямсон — это потенциальная машина для дабл даблов. Но его трехочковый плох, а для современной лиги этот навык сейчас почти тоже самое, что знание английского языка при трудоустройстве на более менее сносную работу. От новичков требуют иметь трешку хотя бы на уровне 39%, а таковой у Зайона нет.

Но что у него есть, так это равноценная игра обеими руками. Пусть он и левша, но вколачивает справа ничем не хуже, чем слева. Эта универсальность ему поможет продолжать крушить своими могучими данками кольца соперников. А еще благодаря сильным рукам и умению взлетать как ракета вверх, Зайон будет ставить блокшоты, их от форварда Пеликанов будет много.

Учитывая, что он отыграл лишь 33 игры за Дьюк есть вопросы по его способности выдержать 82-х матчевый марафон в регулярке, не говоря уже о темпах игры в плей-офф. Главное для Зайона не стать сразу же травматиком вроде Эмбиида и не упустить пару сезонов на больничной койке, ведь для игрока его амбиций хуже проблемы, чем простой просто не может быть.

Что могут предложить партнеры

После ухода из команды Энтони Дэвиса и прихода туда половины состава Лейкерс в лице Ингрэма, Болла и Джоша Харта, в Новом Орлеане появилась вполне интересная команда с кучей перспективной молодежи, опытным лидером Джру Холидеем и новоявленной мега звездой. А еще команду покинул чем-то отдаленно похожий на Зайона Джулиус Рэндл.

Стартовая пятерка в виде разыгрывающего Лонзо Болла, снайпера Брендона Игрэма, защитника Джоша Харта и двух главных опций в атаке ввиде Зайона и Джру будет интересным зрелищем в грядущем сезоне. При условии, что Зайон будет доволен, а Лавар Болл будет молчать в тряпочку, Пеликанс, возможно, будут в состоянии зацепиться за выход в плей-офф. Хотя, вспоминая игру молодежи пришедшей из Лейкерс, когда ЛеБрона там не было, оптимизма по этому поводу становится меньше.

 



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena