Sportarena

Сегодня Эль Класико. Чего ждать от главной футбольной битвы современности?

Yaroslav Kulish 18 декабря, 12:11
33
Подписаться на блог
Сегодня Эль Класико. Чего ждать от главной футбольной битвы современности?
Оцениваем состояние команд перед важнейшей игрой чемпионата.

Эль Класико – это противостояние, которое не нуждается ни в дополнительной рекламе, ни в каких либо других посторонних факторах. Градус противостояния на футбольном поле всегда будет запредельно высок. Ненависть этих команд по отношению друг к другу всегда была запредельной. Но в этом году битва Барселоны и Реала будет дополнительно украшена еще и противостоянием испанской короны с Каталонией в контексте отделения последних от Испании.

Иначе говоря – чистой воды сепаратизм, который в Барселону заглядывает в последнее время с завидной регулярностью. Именно поэтому игра двух грандов произойдет сегодня, а не несколькими неделями ранее, как то планировал календарь Ла Лиги. Длительное время в СМИ мелькали новости о том, что этот матч вновь может быть перенесен, а еще ходили слухи о том, что на трибунах могут звучать сепаратистские призывы.

Как бы там ни было, но учитывая ситуацию, которая есть прямо сейчас вокруг матча, можно вполне ожидать, что никто из команд не станет играть в открытый футбол, что б не спровоцировать на трибунах Камп-Ноу массовые беспорядки. В тоже время и сами болельщики должны понимать, что дополнительно раскачивать ситуацию не стоит. Но как бы там ни было, а факт остается фактом – градус накала страстей в этот раз будут задавать политизированные мотивы.

Перенос Реалу сыграл на руку, в октябре команда была жутко не стабильной, но по не многу начала прибавлять. Барселону немного по лихорадило в начале ноября, но позже команда выровнялась по игре и сейчас подходит к Эль Класико в хороших кондициях. Форму каталонцам пришлось набирать вынужденно, поскольку у них группа в ЛЧ была такой, что не напрягаться в ней было смерти подобно. Реал конечно тоже прибавил, но переполненный лазарет здорово ослабил сливочных перед этой встречей.

Лео Месси против Карима Бензема

Нас ожидает противостояние двух лучших бомбардиров чемпионата Испании. Оба футболиста имеют по 12 забитых голов, 10 из которых были из игры и 2 с пенальти. Правда Лео свое забил за 11 матчей, а Карим за 15. Вторым бомбардиром Реала является защитник Серхио Рамос с тремя забитыми мячами, в то время как у Барселоны у Луиса Суареса забитых мячей 9, а у Антуана Гризманна 6.

Это говорит о том, что у Карима нет права на плохую игру. Если не забьет он, велика вероятность, что никто не забьет вообще. Француз единоличная угроза в атаке, помогать ему практически некому. Лео не будет находится под таким давлением, поскольку у него есть такие партнеры как Гризманн и Суарес. Реалу будет очень сложно обороняться против большого барселонского трио и очень высока вероятность, что пару раз за игру кого-то с этой троицы они упустят.

Для Карима Бензема этот матч – шанс доказать, что он действительно топ-нападающий и один из лучших игроков в мире. Этот Класико будет иметь большое значение в первую очередь для французского игрока. Но каталонской обороне будет куда проще закрыть француза, а дальше разобрать мадридских крайков. Но тут еще есть один нюанс в виде того кого поставит на игру Зинедин Зидан и какую схему выберет. Так или иначе, но битва бомбардиров это всегда интересно!

Эрнесто Вальверде против Зинедина Зидана

Очень многое в предстоящей битве будет зависеть от тренеров. Тут с уверенностью можно сказать, что Вальверде поставит вполне прогнозируемые 4-3-3. А вот Зидан может использовать как 4-3-3, так и схему 4-4-2, даже вплоть до 4-3-1-2. Вариаций у Реала множество. Это и есть загадка для тренера каталонцев.

Нейтрализация Лео Месси ляжет на плечи кого-то из пары Каземиро-Вальверде. Кто-то из этих ребят наверняка будет бегать за Лео по всему полю и держать его. Но в погоне за аргентинцем главное не упустить еще двух не менее опасных игроков линии атаки Барселоны. Не стоит недооценивать атакующие качества каталонской тройки нападения, удержать эту мощь не может никто.    

У обоих команд большие проблемы с защитой. Реал выйдет на игру без Марсело, потому левый фланг будет дополнительно ослаблен. Это удар как по атакующему потенциалу, так в некотором роде и по оборонительному. Пусть бразилец давно уже не на пике, но его скорость не была бы тут лишней. Тяжеловесный и менее тонкий с точки зрения техники Ферлан Менди в контексте этого матча будет проблемой.

Потому последний бойцом на рубеже у обоих команд будут вратари. И в этом компоненте Барселона на голову сильнее Реала. Тибо Куртуа вроде набрал форму, даже гол Валенсии мог забить, но этот сезон в целом у него пока идет отвратительно. Марк-Андре тер Штеген находится на пике своей формы. Немец прекрасен на последнем рубеже, потому защита барсы может позволить себе роскошь ошибаться в обороне. А Реал в этом плане выглядит очень тревожно. Тибо традиционно плохо играет с Барселоной, что не внушает доверия.

Реал имеет больше вариантов усиления со скамейки

Переполненный лазарет Реала лишает возможности усиления игры со скамейки. Сливочные потеряли Марко Асенсио еще летом, Эден Азар сломался недавно, нет Марсело, а вместе с ним и Хамеса Родригеса. Под вопросом даже Лукас Васкез. Выбор игроков у Зизу ограниченный.

Лука Йович пока слабоват, потому место в основе Карима неприкасаемо. Родриго и Винисиус молоды, быстры, но нестабильны. Иско ищет свою игру. А Бэйл окончательно затерялся в том хочет ли он играть в футбол. Больше у сливочных в атаке играть некому. Четыре игрока в обойме на полузащиту (Модрич, Кроос, Вальверде, Каземиро) и оборона, где в случай чего план Б это Начо.

Барселона сильна именно основой. Она у неё фантастическая. А со скамейки на подмогу может прийти Семедо, Аленья, Фати, Фирпо. Был в этом списке еще и Усман Дембеле, но этот Эль-Класико он пропустит. Реал менее устрашающий и смертоносный. Но имеющий чуть больше инструментов для изменения игры по ходу матча.

Реал будет играть на ничью

Учитывая, что в турнирной таблице команды идут на равных, а форма Реала такова, что на победу тут не сыграешь, чревато погромом. Сливочные будут плотно сидеть в обороне, свободных зон практически не будет. И лишь изредка команда будет идти на контратаки. Реал едет играть в защитный футбол, ведь игра в открытую для него прямо сейчас смерти подобна. На разменах они проиграют Барселоне.

Каталонцам же придется эту защиту вскрывать. И самый лучший момент для этого будет, когда Реал будет ходить в контратаки. Ключевое значение будет иметь реализация этих самых атак. Очень многое будет зависеть от вратарей, где каталонцы имеют определенное преимущество. Барселона однозначный фаворит противостояния, но высока вероятность результативной мировой. А вот в победу сливочных не верится совсем.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena