Sportarena

Уэстбрук и Харден снова вместе. Хьюстон отчаянно цепляется за чемпионскую гонку

Yaroslav Kulish 12 июля, 16:34
663
6
Подписаться на блог
Уэстбрук и Харден снова вместе. Хьюстон отчаянно цепляется за чемпионскую гонку
Крис Пол, Getty Images
Сегодня ночью прогремел еще один громкий обмен в НБА: Рассел Уэстбрук переехал в Хьюстон, а Крис Пол отправился в Оклахому.

Все чаще перед этим обменом всплывала информация, что Рассел хочет перейти в Майами. Возможно, так оно и было, но Хьюстон и Оклахома так и не нашли еще одного участника для трехстороннего обмена. Но это, возможно, только пока что.

А так имеем на деле обмен одной стареющей звезды на звезду, которая еще в прайме, но уже идет к своему логическому концу. Вместе с Крисом Полом Тандер получили право выбора на драфте в первом раунде 2024 и 2026 годов, а также пики на драфте 2021 и 2025 годов. Пиками Тандер в это июльское окно затарились под завязку, главное в будущем их правильно реализовать, а, судя по тому, кого драфтовали в Оклахому раньше, они с этим справляются так, что дай Бог каждому.

Хьюстон сбросил токсичного Пола, а Оклахома подарила надежду Уэстбруку

Другое дело мотивация обмена. Зачем Оклахома отпустила Рассела Уэстбрука – это понятно. Тандер идут полным ходом в перестройку, собирают пики, а пока Расселу еще 30, у него есть шансы на титул, вот и отпустили его в дальнее плаванье, не глядя на контракт размером в 170 миллионов на 4 года. В карман Криса Пола еще должны поступить в ближайшие годы 123 миллиона, но последний год этого контракта Пол имеет право на опцию игрока. Потому загадывать наперед, как глава профсоюза игроков ею распорядится, не стоит. По сути дела, обе команды бросили друг другу по тяжелому контракту в платежку, но Тандер заработали на этом еще и 4 пика, для них это приятный бонус.

Мотивация Рокетс очевидна — их суперзвезда сезон за сезоном не молодеет, но выдает при этом монструозные цифры на площадке. Грех не пробовать себя в гонке за гайку, имея Джеймса Хардена. И, возможно, этого обмена не было бы, но всему виной конфликт Пола с Харденом и тренерским штабом. То, что творилось в Хьюстоне в этом сезоне — за гранью здравого смысла, Морибол превратился в Харденбол, быстрые атаки с большим количеством трехочковых попыток стали игрой имени Джеймса Хардена. А навыки Пола как суперразыгрывающего послали все коту под хвост. Это изменение в игре не пошло на пользу команде, серия с Уорриорс продемонстрировала это сполна: Клинт Капела терялся в важных моментах, Пол не играл на все 100%, Харден частенько мазал, кроме того ощущалась острая нехватка в составе ушедшего Тревора Аризы. Голден Стэйт против Хьюстона в этот раз было гораздо проще, чем год назад, потому что на смену хорошей командной игре пришла погоня за цифрами от Хардена. Закрыть одного Хардена проще, чем полкоманды, способной дать трешку.

Идут за золотом, но не придут

Хьюстон будет отчаянно влазить в пресловутую чемпионскую форточку, имея двух невероятно сильных индивидуально, но не командно, игроков. Оба имеют славу статистических маньяков: один мистер-триплдабл, а второй — человек, приносящий тучу очков. Но Харден, в отличие от Уэстбрука, интелектуально крайне умный игрок, его культура работы с мячем феноменальна. Для Хьюстона жизненно важно, чтобы эта парочка научилась делить мяч на площадке и не мешать друг другу. И есть ощущение, что у них это выйдет. Другое дело, что их атаке нужно будет набирать больше, чем пропускать защите, а всегда это не получится.

В этом году Уэстбрук был второй скрипкой и подыгрывал где нужно Полу Джорджу, у них была хорошая связка, но она постоянно оставалась какой-то сыроватой и не могла дать результат в плей-офф. Харден и дальше будет №1, и Рокетс это его команда, тут он франчайз. Рассел дисциплинированный и физически одаренный игрок, умеющий на площадке все, кроме защиты. Атакующий потенциал их связки, в случае правильного использования обоих — невероятно велик. Главное, чтобы тренерский штаб родил это идеальное соотношение обязанностей и прав между ними.

Кому не позавидуешь, так это Клинту Капелле, Пи Джею Такеру и Эрику Гордону. Им придется подчищать в защите за двумя гениями атаки и анти-гениями защиты. Еще у Хьюстона плохи дела со скамейкой, на гарантированном контракте на новый сезон только Дэни Хауз, Остин Риверс и Джеральд Грин с Гэри Кларком. Остальные четыре игрока на негарантированных соглашениях. Кому-то из этих людей придется заплатить по полтора миллиона, чтобы было кого выпускать на мусорные минуты.

Оклахома идет на перестройку?

Переход Криса Пола в Оклахому может быть не конечной остановкой для игрока. Возможно, Майами все-таки договорится об обмене, и Пол будет играть в Хит с Джимми Батлером. Трудно что-либо говорить о перспективах этой команды, потому что непонятно, кто останется в составе к началу регулярного сезона. В любом случае пока что есть Стивен Адамс, который без Уэстбрука начнет собирать свои реальные подборы. А помимо Адамса, есть еще и Данило Галлинари, Андре Робертсон, Деннис Шредер, Шэй Гилджес-Александер, Терренс Фергюсон, Хамиду Диалло, Майк Мускала – этих игроков может хватить на выход в плей-офф и что-то подсказывает, что Тандер смогут туда попасть.

Понятно, что дальше первого раунда эта команда даже при здоровом Крисе Поле врядли пройдет. Не ясно, какие задачи перед собой ставит клуб, для танкования — это слишком хороший состав, а для дальнейших обменов на пики драфта подручный материал прекрасный. В плей-офф перспективы у этой команды — первый раунд. Одно понятно точно: прямо сейчас Оклахома – одно из самых интересных зрелищ в НБА, и за ее перестройкой нужно следить.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena