Sportarena

Зинедин Зидан — физрук?

Yaroslav Kulish 07 октября, 21:53
743
2
Подписаться на блог
Зинедин Зидан — физрук?
Getty Images
Француз строит прежнюю модель игры Бланкос, но уже в совсем иных условиях.

Зизу принял Реал после Солари и Лопетеги. И знаете что? Он строит в Мадриде все то же, что принесло ему исторический прорыв в виде трех побед в ЛЧ. Зидан видит Реал бегущей вперед машиной, где главная ценность не техника и игровой интеллект, а физические способности футболистов.

Бегущие крайние защитники

В футболе французского специалиста ключевое значение имеют именно эти две позиции – правый и левый защитники. Если у игроков играющих на этих позициях не идет игра, значит весь Реал обездвижен и банально не может расшевелить соперника. Как это работает?

По старинке Марсело и Дани Карвахаль всегда играли у Зизу в старте, даже когда бразилец выдавал плохие матчи, его все равно пускали в основу. Это одна из причин почему в этом сезоне Регилона отправили выступать в Севилью, а на его место взяли гренадера Ферлана Менди. Марсело — прекрасная атакующая опция, которая все время зависает в атаке. Его подключения к левому нападающему создают разрывы в обороне соперников и оборонительная линия в 4 защитника остается либо против трех игроков из группы атаки + одного крайнего защитника, либо же сразу против двух. Иными словами, Реал француза в атаке хорош, если есть численное равенство или даже гандикап. Когда трио Бензема-Азар-Бэйл уже висит впереди, а к ним врываются Марсело и Карвахаль, тогда у Мадрида максимальная продуктивность в нападении.

Отсюда и идут запредельные требования по физподготовке к крайкам и многочисленные травмы Марсело и Карвахаля. У них едва ли не самый большой объем работы в команде, так как им приходится ходить в буквальном смысле от ворот до ворот. Именно потому Регилон не подошел Зизу и именно отсюда вытекают провалы Марсело в защите, у которого банально не хватает здоровья выдержать такой темп на весь сезон.

Плюсы: когда надо забить гол, Реал его забьет, потому что, скорее всего, додавит противника. Вывод на ударную позицию разных игроков, что дает вариативность в завершающей фазе.

Минусы: травматизм игроков — дело неизбежное, а их системные ошибки сзади и пропущенные голы от команд с хорошим навыком игры на контратаках — норма.

Нет короткого паса, только длинный

Реал при Зидане никогда не играл в короткий пас. Это команда средних и близких к длинным передач. Мяч в среднем преодолевает более 10 метров после каждого паса. Логика в этом есть — сам мяч идет быстрее, чем его протащат люди. Отсюда и блистательная манера Сливочных игры на контрвыпаде. Но неизбежная беда для них — перехват и шаблонность.

Обычно контратаки и позиционное нападение у Реала идут через пару Кросс-Модрич, кто-то с этих двоих делает скидку на фланг, а оттуда либо прострел в штрафную, либо пас назад и бесполезная возня. Из-за этого предсказуемость в атаке и сложность с созданием острого момента. Заложниками такого футбола оказываются футболисты-технари. Иско и Хамес Родригес вынуждены играть в не самый свойственный им футбол, оба не столь космичны по физике, как партнеры по команде, и предпочитают короткий пас. Именно потому один на скамейке, а второй приспособился играть центрального полузащитника.

Крайние нападающие должны быть атлетами

Знаете почему Гарет Бэйл полезен и эффективен, а Эден Азар нет? Бельгиец не легкоатлет а-ля Бэйл/Роналду/Васкес, на худой конец. Он не двигается линейно по прямой, это игрок срезающий угол и заходящий в глубину, а не мчащийся вперед. Он не системный игрок под физически сильный Реал.

Мадридисты меньше забивают именно потому, что атакующая тройка растеряла в физике. Бензема уже не покрывает такой объем работы, как два года назад, потому превратился в некое подобие классической девятки и передает привет с верхушки гонки бомбардиров в Ла Лиге. Бэйл в том году имел массу проблем, а в этом хорош, потому Сливочные ведут борьбу за чемпионство довольно успешно. Уход Роналду не компенсирован – Азар другой игрок, а все, кто есть в составе (Винисиус, Родриго, Васкез) они не вытягивают игру в нужном темпе. Зидану для полного счастья не хватает игрока легкоатлетического плана, спринтера на подобие валлийца. Как только он появится, игра пойдет куда эффективнее.

Зинедин Зидан физрук?

Безусловно. Только это не значит, что он плохой тренер. Он прекрасный наставник, просто футбол видит не супертехничным видом спорта, а силовым. Его команда должна бежать лучше всех в Европе, лететь, феерить моментами и поражать молниеносностью атак. У Сливочных самая устаревшая модель игры, но она все еще достаточно эффективна. Вы будете смеяться, но похожую манеру навязывает в Динамо Михайличенко, только подбор игроков у него значительно слабее.

Реал вынужден выходить на пик формы именно весной. Максимум в физической подготовке невозможно давать круглый год. До марта команда Зидана не будет впечатлять. А многочисленные травмы — неизбежность. Тело игроков не выдерживает нагрузок Реала, поскольку 80% этого состава выигрывали Лигу чемпионов еще при Анчелотти, а некоторые играли аж при Жозе Моуринью. Пробег не обманешь.

Зидан — лучший спец по постановке физики в Европе. Не ждите от него тики-таки, его команды созданы уничтожать силой и мощью. Но подбор игроков у него не совсем под его игру, что непременно выльется в осечки по ходу сезона.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena