Sportarena

Евро-2020. Армяне, как армяне на фоне сравнения эмоций трибун Турку и НСК «Олимпийский»

Александр Костенко 15 октября, 21:03
167
8
Подписаться на блог
Евро-2020. Армяне, как армяне на фоне сравнения эмоций трибун Турку и НСК «Олимпийский»
Что я увидел во время просмотра Финляндия - Армения

Вот смотрю на игру армян, и неплохая, вроде бы команда. Быстро из обороны в контры уходят. Опасные прострелы. Не боятся бить издали. Неплохо комбинируют. Обороняются тоже самоотверженно. И все бы хорошо, если бы не кричащие ошибки. До сих пор перед глазами глупейший гол в первом тайме, когда после навеса с углового голкипер армян Арам Айрапетян тупо промахнулся по мячу, и тот попал прямо на ногу Фредерику Йенсену. Финн, явно не ожидавший такого подарка, тем не менее, им сполна воспользовался, и четко нанес удар внешней стороной стопы, стоя боком к воротам. Да, спустя минуту Айрапетян уже спас свою команду. Но ведь это именно его результативная ошибка и вызвала потом волну финских атак.

Очень интересно было сравнить финнов на родных трибунах с нашими, украинцами. Вчера на НСК «Олимпийский» было настоящее извержение вулкана позитивных эмоций. Болельщики не замолкали ни на минуту, поддерживая хлопцев Шевченко, которые после трудной победы над Португалией стали настоящими мужчинами. В футбольном плане, конечно. Так вот с финнами в этом плане разница разительная. Небольшой уютный «Веритас-стадион» в Турку не был заполнен до отказа. Да, горячие финские парни орали во все глотки «Суоми! Суоми!», а под конец запели «Оле, оле, оле». Но по сравнению со вчерашней мощнейшей «Україна! Україна!» и другими кричалками «ла-ла-лашками», они выглядели выступлением хора заслуженных пенсионерок на фоне рок-концерта, который вчера устроили украинцы с португальцами. Конечно же, и уровень футбола в Турку не шел ни в какое сравнение со вчерашним триллером лидеров Группы В. Все-таки видно, что для украинцев футбол значит намного больше, чем для финнов. Что и подтвердили решающие матчи их сборных при поддержке родных трибун.

Ну, а если возвращаться в Финляндию, то «английский» Пукки сделал свое подлое для армян дело, элегантно перебросив мяч через вратаря, а перед финальным свистком доведя дело до разгрома. После чего стало окончательно ясно – Армения в пролете мимо Евро-2020. Шансы, конечно, есть всегда, даже когда их нет. Но не в данном случае. Как по мне, армяне упустили свою птицу удачи в Лихтенштейне, где не смогли удержать победу. Так что следует с грустью признать – сборная Армении никто без главного армяна Генриха Мхитаряна. Нет не поле лидера и вдохновителя, который личным примером поведет за собой партнеров. Как бы это высокопарно и банально не звучало, но факт остается фактом. Так что пожелаем армянам побыстрее найти себя. А мы, украинцы, с нетерпением ожидаем старта своей команды на Евро-2020.

 

Патріот Санич



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena