Sportarena

Рекорд рядового “дальнобойной артиллерии” Пи Джей Вашингтона, как смелая перспектива сезона “Шарлотт Хорнетс”!

Panas Didok 24 октября, 12:40
80
18
Подписаться на блог
Рекорд рядового “дальнобойной артиллерии” Пи Джей Вашингтона, как смелая перспектива сезона “Шарлотт Хорнетс”!
В стартовом матче “Шарлотт” новичок “шершней” Пи Джей Вашингтон установил рекорд НБА по точным 3-очковым в дебюте!

Автор: Владимир Туленко

Стартовавший днём ранее регулярный сезон НБА уже вошёл в историю благодаря прекрасному дебюту новичка “Шарлотт” Пи Джей Вашингтона, жирными буквами и сочными цифрами надолго вписавшего своё имя в историю Ассоциации, как одного из её героев. Шутка ли сказать — 7 точных дальних попаданий в дебютном матче.

Как рассказал американским спортивным обозревателям наш скорер рядовой Вашингтон, ранее сверкавший в университете Кентукки, что о рекорде он не задумывался, а просто продолжал играть до финальной сирены. Скорее всего парень немного лукавит, поскольку ему наверняка сообщили, что уже в первой половине матча он повторил рекорд Джейка Лэймэна (2016) и Дониэлла Маршалла (1994) в 5 точных 3-очковых, которые были набраны в их дебютах в НБА. В первой половине Вашингтон попал 5 из 8 дальних бросков из-за дуги (62,5%), а затем в третьей четверти попал свой исторический шестой 3-очковый, и, наконец в завершающей 12-минутке в 7 раз огорчил соперника.

Добавим, что в этом матче точность снайпера составила 63,63% и с дальнейшей усталостью, накопившейся в руках и ногах Пи Джэя за 38 минут игрового времени, она во второй половине только выросла до 66% (2/3). Как свидетельствует всезнающая статистика, в ВУЗе наш герой более 8 раз за матч с дальней не “поливал” кольцо соперника. 

В первом сезоне за “Кентукки Вайлдкэтс” в 2017/18  тяжёлый форвард Пи Джей Вашингтон (203 см., 103 кг.) набирал в среднем 10,8 очков, делал 5,7 подборов и отдавал по 1,5 точных передач в среднем, при низкой точности дальних бросков — 23,80% . По окончании сезона объявил о выставлении своей кандидатуры на Драфт НБА 2018 года, но позже правильно поступил, решив её снять с драфта и вернуться в колледж. Во втором сезоне талантливый парень улучшил свои статистические показатели, набирая в среднем 15,2 очка, 7,6 подборов, 1,8 передачи с 42,3% из-за дуги. После вылета «Кентукки» из Мартовского безумия Пи Джей решил отказаться от двух последних лет обучения в колледже и выставить свою кандидатуру на Драфт НБА 2019 года, на котором он был выбран под 12-м номером командой ”Шарлотт Хорнетс”.

Картинки по запросу Пи Джей Вашингтон кентукки

Согласно результатам исследования ESPN Stats & Information, 12-й выбор драфта внёс решающий перелом в победном матче среды 23 октября над  Чикаго Буллз» (126:125), выйдя в старте и установив рекорд в “эре НБА с 3 очковыми (начиная с сезона 1979/80, прим.). За 2 сезона в Кентукки Пи Джей ни разу за матч не бросал более 8 раз (против Сетон Холла в 2018) и не попадал более 5 раз. 

“Я узнал о рекорде только после игры, когда во время послематчевого интервью мне сказали об этом. Я вовсе не знал. Я просто пытался сделать точные броски, после чего просто вернуться в оборону и хорошо сыграть в защите,.. так что я очень взволнован”, — сказал наш рекордсмен.

Данный факт небывало мощной бомбардировки привёл к тому, что Вашингтон с 27 набранными очками установил рекорд франшизы “Хорнетс” для дебютного матча новичка. “Игра в колледже сильно отличается от матча в НБА. Игра в Ассоциации теперь построена на 3-очковых, и в колледже при таком положении она бы просто затягивала в перестрелку на периметре.  Поэтому, как видят все, определенно в НБА вы делаете гораздо больше попыток 3-очковых, и в основном никто больше не бросает приоритетно со средней дистанции. Это либо ты бросаешь 3, либо ничего, и вы в основном должны попадать дальние», — продолжил игрок “Шарлотт”

И в подтверждение его слов игроки “Хорнетс”  выдали просто лучший свой матч в истории франшизы по точным 3-очковым в матчах без овертайма, забросив с дальней дистанции 23 раза. Больше (24) они забросили в матче с двумя овертаймами. 

Картинки по запросу Пи Джей Вашингтон

«Когда вы видите, что игра у парня проходит таким образом, это придает вам уверенности, и он просто умный, умный молодой парень, который знает, как играть», — сказал о Вашингтоне его на год более опытный партнёр по игре в НБА Девонте Грэм (напарник и товарищ украинца Саятослава Михайлюка по игре за “Канзас Джейхокс”). Резервный разыгрывающий “Шарлотт” отличился, войдя в игру со скамейки запасных, набрав 23 очка и отдал 8 точных передач. При этом он попал 6 из 7 из-за дуги или феноменальные 85,7%!

Но и это ещё не всё!

Этой паре бомбардиров своими 17 очками помог Марвин Уильямс, который забросил 5 раз с дальней дистанции (с 71,4%), что нивелировало преимущество “Быков” в краске, где те набрали 75 очков. Троица хозяев Вашингтон — Грэм — Уильямс набрала издалека 54 очка с просто выдающейся точностью в 72% (18 попаданий из 25!). Было ли подобное в истории НБА нам отыскать не удалось.

Картинки по запросу михайлюк и грэм

Зато мы твёрдо уверены, что списанная в утиль после ухода Кембы Уокера “Шарлотт Хорнэтс” знатно попортит кровь всем без исключения командам Ассоциации и посрамит скептиков, которые не верили в её перспективы, задвинув на последнее место с предполагаемыми 23-26 победами в “регулярке”. Мы же напомним всем, кто будет противостоять “Шершням”, что пусть по составу они и явно не вытягивают на команду уровня плей-офф НБА, но они сами решили провести сезон под хэштегом #GetStung  (#Жалить)

Потому что баскетбол «Хорнетс» будет немного походить на нападение настоящих Шершней от которого нет иного спасения, как капитуляция!

Картинки по запросу хорнетс



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena