Sportarena

Последний путь ангела

Ein Seehecht 15 июля, 19:01
776
17
Подписаться на блог
Последний путь ангела
Getty Images
На смерть Тайлера Скэггза.

В 1996 году Нью-Йоркская публичная библиотека обнародовала список из 159 книг, который озаглавила «Лучшими книгами столетия». В этом списке нашлось место ровно одной книге на спортивную тематику — «Ball Four» Джима Баутона. Сейчас подобными книгами в стиле «усіх геть чисто позакладаю» удивить сложно, но цель была не в скандале и не в попадании в историю. Речь была о том, что есть бейсбол.

Да, бейсбол очень тупая игра, очень. Уж поверьте человеку, которому не лень вставать в три ночи, чтобы посмотреть матчи плей-офф в МЛБ. Книга же делает упор не на том, как бросать наклболлы и гробить франшизы, а о том, из чего на самом деле состоит игра. А состоит она на самом деле из всего того, что и делает человека человеком — труд, уважение, поддержка, зависть, жадность, злоба. Любовь и смерть, наконец.

Армию называют школой жизни именно потому, что там люди, пусть даже из-под палки начинают ценить дружбу, семью и вообще нормальную жизнь. Спортсмены, по сути, от солдат мало чем отличаются, вплоть до отношения руководства как к вещам. Сегодня ты копаешь от забора и до обеда, а завтра уже отбиваешь мяч в фарме на уровне АА, потому что так сказал босс. Именно поэтому спортивное братство — это нечто большее, чем просто дружба, которую мы зачастую воспринимаем, как должное.

Смерть профессионального спортсмена, особенно человека, который находится на виду всегда вызывает шок. Причина не очень важна, но еще резче она воспринимается, когда это не результат покатушек на катере под кокаином, а что-то обыденное, которое и описывается словами «найден мертвым», потому что цветастее выражения никак не подберешь. Вот так 1 июля после обеда в отеле города Саутлейк, штат Техас, был найден мертвым Тайлер Скэггз, питчер «Лос-Анджелес Эйнджелс». Полиция сразу же исключила версию с самоубийством, а после появления слухов о передозировке опиатами, опровергла и их. Вот так, в июне ехал человек играть против «Рейнджерс», а уже в июле играть стало некому, без видимых причин. Команда лишилась товарища, невеста — жениха, а спорт — пусть средненького, но все же игрока одной из четырех главных лиг США.

Команда провела в Техасе всю неделю, а там и матч всех звезд подоспел. Так что следующий матч на родном стадионе «Ангелы» провели аж 12 июня. Стоит ли говорить, что матч с командой из Сиэттла превратился в вечер памяти одного человека. Что ни говори, а бейсбол — это скорее церемония, а не игра. Что-то наподобие сумо, когда 20-секундной схватке предшествует получасовое шоу. И клубы хлебом не корми, дай кого-то поблагодарить, поздравить или, как в данном случае оплакать. Тем более, Скэггз, даже будучи игроком не ахти, пользовался популярностью у публике, не в последнюю очередь благодаря тому, что активно принимал участие в жизни сообщества, волонтерствуя в детской больнице и посещая местные школы.

Забор украсило изображение игрока, надпись «In Memory of Skaggs » и большая цифра 45 с двумя давящими на психику четырехзначными числами. Почетный первый бросок логично отдали Дебби Скэггз, матери покойного игрока. Возможно, за прошедшие полторы недели женщина чуть подуспокоилась (хотя как тут успокоишься!), в разговоре с Брэдом Осмусом, менеджером «Ангелов» она даже посмеялась над какой-то шуткой. А потом вышла на горку и показала всяким 50 Сентам, как нужно бросать страйки. Иные люди и в менее стрессовой ситуации слезы льют, а Дебби сдержалась. На трибунах масса самодельных плакатов в честь Эндрю, иные с использованием слова «ангел». А игроки хозяев провели матч в рубашках с именем и игровым номером покойного. Но главное все же произошло на поле.

Ноу-хиттер в так называемую современную эру бейсбола — штука хоть и почетная, но не сказать, чтобы совсем редкая, на данный момент их 258, начиная с 1901 года. Как правило, достижение это одиночное но было все-таки 12 случаев, когда работали, так сказать, бригадой. Думаю, в этом месте вы поняли, к чему я клоню. Да, приличного уровня реливер Тэйлор Коул и так себе стартовый питчер Феликс Пенья, взяли питчерский семитысячник. Всего лишь в 13 раз в истории. Охочие до символизма писаки отметили, что в прошлый раз такое в Калифорнии произошло 13 июля 1991 года. Да, в день рождения того, кому уже никогда не исполнится 28.

Радости команды не было предела — все-таки штука ничего себе, последний ноу-хиттер удавался клубу в 2012 года, когда она еще носила чудесное название «Los Angeles Angels of Anaheim». Тем страннее выглядела финальная церемония чествования своего товарища. Они сняли свои рубашки и разложили их в на питчерской горке. Не все смогли продемонстрировать такую же железную волю, как у Дебби, и победить эмоции, заставив себя немного помолчать. Команда пофотографировалась и разошлась. Одним из последних шел Феликс Пенья только что завершивший свой главный матч в карьере. Он, как и многие, молчал, зато теперь он точно знает, из чего сделан бейсбол.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena