«Металлист 1925» на последних секундах упустил победу

Подписаться на блог
Отчёт о матче Металлист 1925 – Горняк-Спорт. Обидная осечка харьковчан в Горишнях Плавнях. Харьковский клуб продолжает битву за выход в УПЛ.

Горняк-Спорт  –  Металлист 1925   1:1

11 мая. Горишние Плавни, Полтавская область. Стадион «Юность». 1500 зрителей.

Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево).

Горняк-Спорт: Данкович, Пинчук (Гончар, 46), Кравчук, Зозуля, Шопин, Лозовой, Лиховидько, Зуевич (Корольков, 54), Батюшин, Котляр (Кича, 69), Одарюк (Головко, 69).

Главный тренер: Владимир Мазяр.

Металлист 1925:  Каневцев, Жук, Жданов, Поспелов, Мельничук, Коберидзе, Синица (Стороженко, 84), Гранкин (Ямполь, 61), Романов (Кошман, 76), Калюжный (Ралюченко, 78), Давыдов (Фаюк, 67).

Главный тренер: Александр Горяинов.

Голы: Корольков (90+4) — Романов (39).

Предупреждения: Кравчук (24); Батюшин (29) – Поспелов (2); Коберидзе (32); Синица (81).

Харьковский «Металлист 1925» ведёт упорную и бескомпромиссную борьбу за попадание в плей-офф, где будет пытаться завоевать путёвку в УПЛ. Такая задача поставлена перед командой руководством клуба и это задача выписана в Стратегии клуба, которую приняли на общем собрании, состоявшемся накануне старта весенней части чемпионата, учредители ФК «Металлист 1925». Стратегия принята на три года и в ней четко обозначена задача – клуб должен играть в высшем дивизионе украинского футбола и при этом основу команды должны составлять воспитанники местного футбола. До зимнего перерыва харьковчане находились на втором месте с отрывом от третьего места на три очка, а от четвёртого места команда оторвалась на 6 пунктов. Но после возобновления чемпионата подопечные Горяинова в шести матча сумели набрать всего 7 очков. Хозяева поля с приходом нового наставника – Владимира Мазяра, почувствовали вкус побед, и постепенно стали набирать ход, показывая вполне приличную игру. Перед матчем с харьковской командой «Горняк-Спорт» три игры подряд не знал поражений, выиграв один матч и дважды сыграв вничью.  Настрой хозяев на игру с гостями из Харькова был запредельный. Находясь на 12 месте и имея неплохой комфортный  отрыв от аутсайдеров Первой лиги, подопечные Мазяра, тем не менее, не хотели уступать и жаждали победы. На поле с первых минут завязалась настоящая борьба. Харьковской команде, отступать было некуда, 4-ое место, на котором они находились, её не устраивало, команда намеревались привезти из Горишних Плавней полноценные три очка. Уже на второй минуте рефери показал жёлтую карточку Поспелову. Много борьбы было в центре поля, где никто не хотел отдавать инициативу сопернику. Первые 15 минут прошли без опасных моментов. А вот на 16-ой минуте гости просто были обязаны забивать гол. Калюжный сделал отличную передачу на Сергея Романова, но полузащитник харьковчан пробил выше ворот. Романов в составе «Металлиста 1925» в этот день был лучшим, и вполне заслужено именно он открыл счёт в концовке первого тайма. На 39-ой минуте Сергей взял игру на себя, и, не встретив сопротивления в опорной зоне соперника, хлестко издали пробил в дальний нижний угол. Так на табло стадиона «Юность» появилась «1» в графе забитых голов гостей. И  было похоже, что харьковчане на этом не остановятся. Спустя несколько минут Романов с Коберидзе устроил настоящую «карусель» на подступах к штрафной «Горняка-Спорта», но ключевой пас на Синицу защитники команды Мазяра перехватили. Хозяева нельзя сказать, что играли безнадежно в первом тайме, просто защита «Металлиста 1925» хорошо прессинговала в середине поля подопечных Мазяра, и не давала им возможностей для разгона своих атак. В первой половине можно вспомнить со стороны «Горняка-Спорт» разве что только дальний удар  Батюшина, который погасил Каневцев, поймав мяч в нижнем углу. После перерыва подопечные Горяинова перешли на действия вторым номером с целью удержать приемлемый счёт. А чрезмерная активность хозяев, не приносила им дивидендов в виде забитых голов. Во второй половине второго тайма на поле в составе харьковчан уже было пять новых игроков. И двое из них могли сделать счёт 2:0 в пользу гостей. Михаил Стороженко сделал классный прострел с фланга в свободную зону штрафной хозяев. Выбежавшему на прострел Кошману не хватило буквально полметра, чтобы замкнуть передачу Михаила. Это было на 88-ой минуте встречи. Казалось, для харьковской команды все могло в этой матче завершиться хорошо. Но судья Козык, почему-то добавляет целых пять минут, в игре, где особых-то остановок и не было. И  эти пять минут спасли хозяев. Подопечным Горяинова не удалось дотерпеть буквально несколько секунд. В последней атаке даже вратарь Данкович пошёл в чужую штрафную площадку на подачу штрафного. И выполнение стандарта привело к голу. Мяч оказался у Владимира Королькова, который «расстрелял» голкипера Каневцева. Таким образом, подопечные Мазяра отобрали у харьковчан важнейшие два очка в борьбе за УПЛ! После матча Горяинов был в большом недоумении, и сказал, что это потеря концентрации у защитников, когда до финального свистка оставался один миг. Также коуч харьковчан посетовал на составителей календаря соревнований, которые его составили таким образом, что «Металлист 1925» провёл две игры в марте, две игры в апреле и семь игр команда играет в мае. Владимир Мазяр сказал, что его команда не заслуживала в этой игре поражения, и он благодарен игрокам за проявленный характер в концовке игры.

Резюме. В  этом чемпионате в Первой лиге практически нет проходных матчей. За исключением матчей с участием двух команд из самых низов турнирной таблицы, и то, иногда и они выстреливают. То есть все играют достойно и так называемые «середнячки» не раздают так просто очки в играх с лидерами. Что интересно один из болельщиков «Горняка-Спорт» назвал гол Королькова украинским камбэком Первой лиги и сравнил его с голом «Тоттенхэма» в ворота «Аякса» на последних секундах полуфинального матча Лиги чемпионов. Украинским клубам пока далеко до английских, но желание не сдаваться и играть до последней секунды естественно приветствует. Всегда бы все так играли. Хотя вот в двух последних турах в четырёх играх проигрывающие по ходу матча команды вырывали победу или добивались ничьей, проигрывая 0:2. После игры футболисты «Металлиста 1925» подошли к сектору, где находились болельщики, приехавшие подержать родную команду. Состоялся диалог, вполне цивилизованный. Болельщики хотят побед и ждут только одного – выхода в УПЛ. Ведь болельщики за три неполных года прошли путь с командой от аматоров до, скажем так, порога высшего дивизиона. И осталось только открыть дверь. Надо бороться до конца и верить в свою команду. Известное  выражение английского писателя Сэмюэля Батлера гласит: «Верой мало что сделаешь, но без веры не сделаешь ничего!» Болельщики Харькова сильно расстроены из-за упущенной на последних секундах победы, но уверены, в оставшихся матчах команда «Металлист 1925» выложится на полную, и добьется желанной цели – выхода в элитный дивизион украинского футбола.