Георгий 04 февраля, 10:49
0
Подписаться на блог
Месси и Роналду продолжают вести спор, кто из них лучший футболист современности

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала итоговые рейтинги лучших игроков десятилетия. В Европе лучшим стал португалец Криштиану Роналду, который опередил своих конкурентов в лице вратаря Мануэля Нойера (Бавария) и своего бывшего одноклубника, защитника Серхио Рамоса (Реал, Мадрид). В Южной Америке лучший Лионель Месси, который обошел бразильцев Неймара (ПСЖ) и Дани Алвеша (Сан-Паулу).

В январе месяце Globe Soccer Awards назвал Роналду   лучшим игроком текущего столетия. Здесь португалец конкурировал с аргентинцем Лионелем Месси из Барселоны и египтянином Мохаммедом Салахом из Ливерпуля.

Лучшие игроки своих континентов внесли существенный вклад в победу своих команд в минувших кубковых матчах своих национальных первенств. Криштиану Роналду отметился дублем в первом полуфинальном матче с Интером. Ювентус сделал камбэк и выиграл 2:1. Первый гол Роналду забил с пенальти, а второй  — закатил в пустые ворота, после несогласованных действий Бастони и Хандановича, которые не поделили мяч на ровном месте.

Месси в четвертьфинальной кубковой игре с Гранадой выдал трехсотый голевой пас, который позволил команде уйти от поражения в основное время. Барселона «горела» до 88 минуты 0:2, и, казалось, что Барселона потерпит очередное фиаско. Однако, каталонцы сумели перевести игру в овертайм, в котором Гранада снова повела в счете, но, гостей было уже не остановить, в итоге, Барселона вырвала победу в очень драматичном матче 5:3.

И Роналду, и Месси продолжают выступать на самом высоком уровне, и, если не будет серьезных травм, скорее всего, будут радовать своих поклонников еще не один год, и установят еще не один футбольный рекорд результативности.