Sportarena

Тренер переоценил, игроки недооценили? Главные выводы матча Тоттенхэм — Аякс

Василий Обараз 01 мая, 13:50
1065
Подписаться на блог
Тренер переоценил, игроки недооценили? Главные выводы матча Тоттенхэм — Аякс
Getty Images
Голландцы настолько хороши, что их испугался даже Почеттино.

Легко напрячься, когда предстоит игра против тех, кто оставил растоптанными обладателя трех последних кубков Лиги чемпионов и Ювентус с самим Криштиану Роналду. На отсутствие у Аякса еврокубковых поражений на выезде в этом сезоне Маурисио Почеттино также было сложно не обратить внимание. Возможно, именно поэтому в домашнем матче на новеньком Тоттенхэм Хотспур Стэдиум при полнейшем аншлаге Шпоры проявили слабость еще до стартового свистка.

«Когда играешь дома с 3 центрбеками и 2 классическими фулбэками на флангах, это сигнал о том, что ты не хочешь пропустить и готов сыграть 0:0», — говорил в студии beIN Sports работавший на матче Арсен Венгер. Вот уже почти год как безработный французский специалист оказался прав — стартовый игровой план Тоттенхэма был ориентирован в первую очередь на сохранение спокойствия у своих ворот. Отсутствие плотного прессинга, большое количество игроков за линией мяча привело к тому, что впереди за 1-й тайм было создано только два полумомента: у Фернандо Льоренте и Тоби Альдервейрельда после подач со стандартов.

Wyscout

Дыры в сценарии Почеттино появились уже на 15-й минуте, когда Хаким Зиеш не постеснялся рискнуть и отдать проникающую передачу сквозь плотные ряды обороны Тоттенхэма, а Донни ван де Беек, оставшись в игре из-за уснувшего на мгновение Кирана Триппьера, хладнокровно расправился с Льорисом. И еще по ходу тайма, в том числе и глядя на выражение лица главного тренера Шпор, становилось понятно, что изменения он будет вносить уже совсем скоро. До перерыва, впрочем, ждать не пришлось — травма Яна Вертонгена ускорила этот процесс, и вместо одного из центрбеков на поле появился Мусса Сиссоко.

«Мы видели класс Аякса до тех пор, пока им позволяли играть в футбол, — говорил уже после матча Венгер. — И видели слабость Аякса: стоило Тоттенхэму начать бороться, поднимать мяч в воздух и опираться на подборы, как у гостей начали возникать проблемы». Если в первые 30-40 минут команде Эрика тен Хага по большей части позволяли играть в свой футбол, то после перестановок (от 3-5-2 к 4-3-2-1) хозяевам удалось вернуться в игру.

Wyscout

Сиссоко, разместившийся правее в тройке центрхавов, здорово вошел в игру и в итоге при 39% брака оказался самым эффективным игроком своей команды, если не считать центрбеков и вышедшего на заключительные 14 минут Хуана Фойта. Но важнее было то, что в перерыве Почеттино все-таки удалось напомнить подопечным, что на кону место в финале Лиги чемпионов — Тоттенхэм взвинтил темп, активнее пошел в прессинг и стал чаще выводить мяч в финальную треть.

Почему при этом Шпорам не получилось спасти игру? Во-первых, конечно, здорово сыграл Аякс, не развалившись под давлением собравшегося соперника. И здесь в первую очередь следует отметить дуэт центрбеков — Дэйли Блинд и Маттейс Де Лигт провели очень хороший матч по части чтения игры. Да, в силовых единоборствах против Льоренте и компании им было непросто, но за счет умения оценить ситуацию они остановили практически все, что могло нести потенциальную угрозу воротам Андре Онаны.

Во-вторых, провалились те, кто должен был взять на себя лидерские функции в атаке. Без травмированного Харри Кейна и дисквалифицированного Сон Хын Мина надежды были связаны по большей мере с Кристианом Эриксеном и Деле Алли, но оба не показали и близко того уровня игры, который бы соответствовал уровню полуфинала Лиги чемпионов.

Все, что нужно знать об игре Деле Алли против Аякса, Wyscout

«Конечно, это хорошая команда, но мы совершили ошибку и дали понять, что им позволено контролировать игру, — сказал после финального свистка не отдавший за матч ни одной опасной передачи и ни разу не пробивший в створ ворот Аякса Эриксен. — Мы сделали так, чтобы соперник выглядел лучше, чем он есть на самом деле».

Если главный организатор атак Аякса Хаким Зиеш, в целом отыграв приличный, но не самый выдающийся для себя поединок, был везде и к ассисту добавил 6 (!) отборов, то датчанин, казалось, мысленно вел переговоры с мадридским Реалом, а Деле на поле будто и не существовало, в особенности — до перерыва.

Аякс? После матча тен Хаг сказал, что в ответном матче его команде нужно прибавлять, ведь «когда просто хорошо — это недостаточно хорошо». Несмотря на сухую выездную победу в полуфинале Лиги чемпионов, в Амстердаме во главу угла ставят вполне конкретный игровой стиль, в котором есть место азарту и рискам. Потому-то они всем и нравятся.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena