Sportarena

Уже без Роббена и Рибери и пока без топ-подписания. Какой будет новая Бавария?

Василий Обараз 11 июля, 17:32
954
4
Подписаться на блог
Уже без Роббена и Рибери и пока без топ-подписания. Какой будет новая Бавария?
Все, что нужно знать о трансферном окне чемпионов Германии.
Ушли

Матс Хуммельс (Боруссия Д, 30,5 млн евро)

Еще по ходу прошлого сезона стало понятно, что дни дуэта Хуммельс-Боатенг в Баварии подходят к концу. Молодой Никлас Зюле практически моментально стал основным центрбеком у Нико Ковача, а куда более опытные Хуммельс с Боатенгом его поочередно дополняли. И неудивительно, что по завершении сезона оба принялись паковать чемоданы.

Понимая отсутствия дальнейших перспектив в Мюнхене, Хуммельс решил вернуться туда, где и стал звездой первой величины. Борусссия согласилась заплатить за 30-летнего центрбека чуть более 30 миллионов евро, и на Альянц Арене такое предложение с радостью приняли.

Хамес Родригес (Реал М, ва)

Колумбийская звезда переезжала в Мюнхен для того, чтобы добавить красок атакующей группе, однако, как и в Мадриде, сразу стать своим Хамесу в Германии не удалось. В Баварии рассчитывали на то, что берут лидера, однако тот в построения Ковача не вписался и не всегда выигрывал конкуренцию не то, что у молодежи, но и у ветеранов вроде Роббена, Рибери и Мюллера.

Несмотря на то, что его аренда изначально была рассчитана на 2 года, стороны приняли решение прекратить ее досрочно, и Хамес уже ищет себе новое пристанище в Европе.

Франк Рибери и Арьен Роббен (са)

734 матча за Баварию на двоих, 268 голов. 20 трофеев у Роббена в Мюнхене, 24 — у Рибери. Этим летом на Альянц Арене подошла к концу целая эпоха, ведь именно эти футболисты в последнее десятилетие были лицом немецкого гранда на футбольном поле.

И Франк, и Арьен могли уйти еще прошлым летом, однако благодаря соответствию высокому уровню смогли еще один сезон помочь команде. 35-летний Роббен — чуть в меньшей степени, так как все чаще стали напоминать о себе травмы.

Эти же травмы и стали причиной того, что голландец принял решение завершить карьеру, о чем уже объявил публично. А вот Рибери, которому в апреле исполнилось 36, похоже, еще планирует поиграть. Вряд ли на серьезном уровне, но почему бы не подзаработать?

Рафинья (Фламенго, са)

Слухи о желании Рафиньи вернуться в родную Бразилию после почти 15-ти лет европейской карьеры, из которых 8 он верой и правдой отслужил Баварии, ходили давно. Где он только не поиграл за это время — и слева в защите, и справа, и в полузащите), но его истории в Мюнхене все же подошел конец.

Практически сразу после прощальной пресс-конференции, поприсутствовать на которую пришли Мануэль Нойер, Томас Мюллер, Тиаго, Давид Алаба, Ренату Санчеш и Франк Рибери с Робертом Левандовски, 33-летний футболист подмахнул двухлетний контракт с Фламенго.

Марко Фридль (Вердер, 3,5 млн евро)

Фридль покинул Мюнхен еще в январе, отправившись в аренду на полтора года в Вердер, а с открытием трансферного окна бременцы выкупили контракт защитника согласно заранее оговоренной суммы в 3,5 млн евро. В Мюнхене на него не рассчитывали — к 21-му году на его счету был лишь один матч за первую команду.

Пришли

Люка Эрнандес (Атлетико, 80 млн евро)

Трансфер Люки Эрнандеса Бавария закрыла задолго до открытия трансферного окна. Еще в марте Атлетико подтвердил, что футболист покинет клуб, хотя ему и был предложен контракт на улучшенных условиях. Ради активации клаусулы Эрнандеса мюнхенцы не постеснялись заплатить внушительные 80 миллионов евро, и это новый трансферный рекорд клуба.

23-летний чемпион мира призван добавить свежести линии обороны Баварии, которая продолжает обновляться под руководством Нико Ковача. Люка практически с одинаковым успехом может закрыть позиции в центре и слева в обороне, так что его универсализм наверняка также будет очень полезен команде.

 

Бенжамен Павар (Штутгарт, 35 млн евро)

Если Эрнандес закрывал в сборной Франции на триумфальном чемпионате мира левую бровку, то Павар бороздил правую. При этом и Бенжамен номинально является центрбеком, поэтому и в этом случае к очевидным плюсам талантливого футболиста следует относить универсализм.

Играть он, впрочем, будет по большей мере как раз справа, ведь после ухода Рафиньи единственным игроком, способным закрыть эту позицию, остался только Киммих. А его Ковач рассматривает и как игрока линии полузащиты.

Ян-Фите Арп (Гамбург, 3 млн евро)

19-летний Арп — трансфер Баварии на перспективу. О Фите в Германии говорят уже давно — он много забивал за юношеские и молодежные команды Гамбурга и сборной Германии, и уже в 17 лет дебютировал в Бундеслиге, став первым игроком высшего немецкого дивизиона, родившимся в новом тысячелетии.

Молодой бомбардир уже приступил к тренировкам в новой команде, однако его будущее на ближайший сезон пока окончательно не определено. Нико Ковач говорит о том, что Арпу, возможно, иногда придется играть за дублирующую команду, но не исключен вариант, при котором нападающий будет сдан в аренду для получения стабильной игровой практики.

Могут уйти

Немцы традиционно стараются закрыть трансферные вопросы еще до открытия окна, и список тех, от кого команда планирует избавиться, разумеется, известен заранее. Бавария — не исключение, а очень даже пример: клуб не испытывает необходимости продавать, поэтому с теми, с кем хотел попрощаться, уже попрощался.

Скорее всего, если речь и будет еще идти об исходящих трансферах, то это будут арендные соглашения. Касается это, в первую очередь, Фите Арпа и, думается, Ренату Санчеша.

Трансферные цели

Как и на выход, так и на вход Бавария почти все вопросы уже закрыла. Единственная оставшаяся задача — первоклассный вингер, так необходимый команде после ухода Роббена, Рибери и Хамеса. Однако здесь мюнхенцы заняли выжидательную позицию.

«Трансферный рынок закрывается 2 сентября, — говорит Карл-Хайнц Румменигге. — Мы по-прежнему готовы приобрести так называемого топ-игрока. Но пока не произошел ни один большой трансфер, который вызвал бы эффект домино».

В прессе в связи с Баварией часто упоминают имя Усмана Дембеле, Нико Ковач говорит, что это «хороший футболист», и в этом случае действительно ожидается тот самый эффект, ведь Барселона пока говорит о том, что не хочет расставаться с французом. Но там на подходе Антуан Гризманн и, возможно, Неймар.

Еще одним из вариантов для Баварии называется также Лерой Сане, однако этот трансфер осуществить крайне сложно хотя бы по той причине, что Ман Сити не хочет его отпускать. Мюнхенцы надеются, что игрок уведомит манчестерцев о своем желании уйти, но пока Сане на такой шаг не пошел.

Поговаривают о том, что в расширенном списке кандидатур на позицию вингера рассматриваются и зажигающие в Нидерландах Хаким Зиеш (Аякс) и Стивен Бергвейн (ПСВ), но это скорее похоже на совсем уж план Б.

 



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena