Sportarena

Команда века: Манчестер Сити – образец, расширяющий границы возможного

Александр Панчук 20 мая, 21:59
1403
1
Подписаться на блог
Команда века: Манчестер Сити – образец, расширяющий границы возможного
Getty Images
Пеп Гвардиола продолжает менять футбол

В далеком 1889 году футбольный клуб Престон Норт Энд стал победителем чемпионата Англии и обладателем Кубка в одном сезоне. Спустя три года это достижение удалось повторить Астон Вилле, но следующего обладателя «золотого дубля» пришлось ждать очень долго.

Английским командам год за годом не удавалось выиграть оба домашних трофея в один сезон. Очень близко были легендарные «Малыши Басби», ставшие чемпионом в 1957-м, но уступившие в финале Кубка Англии. Через три года Вулверхэмптон взял Кубок, но на финише проиграл чемпионат. Тогда-то и стало понятно, что будущий обладатель «дубля» будет наречен как минимум английской командой века. Но уже в следующем сезоне —  1960/1961 годов — Тоттенхэму это удалось: Шпоры стали первыми обладателями «дубля» в 20-м веке.

Символично, что именно в том сезоне впервые состоялся розыгрыш Кубка английской лиги. В этом турнире, в отличие от Кубка Англии, участвовали не все клубы страны, а лишь представители первых четырех дивизионов, так называемые, клубы футбольной лиги. После достижения Тоттенхэма многим удалось сделать домашний дубль: Манчестер Юнайтед (3 раза), Арсенал (3 раза), Ливерпуль, Челси. Некоторым удавалось выигрывать чемпионат и Кубок английской лиги, что также считается домашним дублем, но никто не смог собрать все три домашних трофея. До нынешнего момента.

Гвардиола Манчестер Сити
Хосеп Гвардиола, Getty Images

Манчестер Сити в очередной раз переписал историю футбола, достигнув того, что сэр Алекс Фергюсон считал невозможным. Знаменитый тренер МЮ четыре раза за карьеру выигрывал чемпионат и один из национальных кубков в одном сезоне, но так и не смог забрать все английские трофеи в один год. Гвардиоле для этого понадобилось три попытки.

Победив Уотфорд со счетом 6:0, Манчестер Сити достиг невероятной высоты, которую сейчас очень трудно осознать и измерить. Пока Ливерпуль вылетал в первых раундах обоих национальных кубков, пытаясь разгрузить себе календарь в погоне за двумя главными трофеями, Сити пер как танк к победе в каждом турнире, сметая все на своем пути.

Читайте также: Манчестер Сити стал первой командой, выигравшей все три английских трофея за сезон

В прошлом сезоне все скептики, считавшие что у Пепа ничего не получится в Англии с его «тыр-дыр»-футболом, были нещадно посрамлены, когда Сити набрал 100 очков с 19-ю победами подряд. Тогда Гвардиола показал всем, что его способ играть в футбол – лучший из всех известных. В нынешнем сезоне команда стала еще мощнее.

Проиграв вдвое больше матчей в АПЛ, чем в прошлом году, с перегруженным календарем и травмами лидеров, Сити отстал от своего невероятного рекорда на жалкие два очка, добавив в копилку еще один национальный трофей. Что еще нужно этой команде, чтобы считаться величайшей?

Ответ на этот вопрос все мы хорошо знаем. Пеп с этим не спорит. «Если бы мы прошли Тоттенхэм, не уверен, что нам удалось бы справиться с давлением в матчах чемпионата. Мы провели пару фантастических сезонов, но чтобы нас сравнивали с лучшими, мы обязаны выиграть Лигу чемпионов. Наш уровень в этом турнире был не так хорош, как в остальных. Мы все еще мечтаем выиграть ЛЧ». Впрочем, не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Манчестер Сити — Тоттенхэм, Getty Images

Если мы вернемся на месяц назад, то вспомним, что команда Гвардиолы покинула Лигу чемпионов во многом из-за невезения. Сити был очень близок к полуфиналу, а соответственно и к финалу Лиги чемпионов в этом году. Чуть-чуть удачи, и вопрос «Что еще нужно этой команде?» не стоял бы вообще. Но даже с четвертьфиналом Лиги чемпионов Сити находится на такой высоте, которую в ближайшие десятилетия никто не покорит.

Но почему-то этот триумф не воспринимается с должным восторгом. «Если бы Ливерпуль стал чемпионом, это назвали бы невероятным достижением, но когда Сити стал чемпионом – это просто ОК», – говорит сам Гвардиола.

Всему виной – прошлый сезон. Часто можно встретить мысль, что, набрав 98 очков, Сити всего лишь «сделал свою работу». А национальные английские кубки достались победителю слишком легко. На деле же нынешняя команда не просто превзошла прошлогоднюю по количеству трофеев, но и показала реальное развитие с точки зрения качества самой игры.

В этом сезоне Сити также часто побеждал с минимальным перевесом в счете — на дистанции сезона без этого никуда, но делал это гораздо увереннее. Меньше побед на последних минутах и нервотрепки, больше выигрышей на классе в режиме экономии энергии.

Манчестер Сити стал более вариативной командой, менее зависящей от отдельных персон, гибкой, и при этом более талантливой. Новыми красками засияли Бернарду Силва и Зинченко. Стерлинг и Ляпорт прибавили в стабильности. А Давид Сильва и Агуэро вывели свою магию на абсолютный пик.

Марез Манчестер Сити
Рияд Марез, Getty Images

Свою роль сыграл и единственный летний трансфер. Рияд Марез добавил вариативности составу по части атаки, обеспечив Гвардиолу четырьмя практически равноценными по силе вингерами. Это позволило тренеру еще активнее применять ротацию, без чего завоевать домашний требл и правда было бы невозможно.

Отдельно хочется остановиться на Бернарду Силве. Именно его преображение в нынешнем сезоне позволило Сити развить имеющийся успех. Летом перед стартом кампании Пеп предупреждал о возможном прорыве португальца, но ожидать подобного уровня на протяжении всего сезона не мог даже Гвардиола. Силва раньше остальных вышел из отпуска и подошел к сезону в лучшей форме.

«У меня в команде Бернарду Силва и 10 человек», — говорил Пеп в августе. Ожидалось, что, когда привычные лидеры наберут форму, Силва вернется к своей роли игрока ротации, но этого не произошло. В итоге португалец провел за Сити более 4 000 минут (на 1 200 больше, чем в прошлом сезоне) во всех турнирах – совсем немного отстав от Эдерсона, Ляпорта, Уокера и Стерлинга. При этом Рахим обошел Бернарду всего на 70 минут.

силва ман сити
Бернарду и Давид Силва, Getty Images

Но были у команды и неудачники. Фабиан Делф и Бенжамен Менди сдали свои позиции —  Зинченко здорово этим воспользовался. Особенно это касается Менди. Конечно, травмы влияют на его форму, но даже когда он здоров, его матчи были слабыми. Главная проблема Менди в том, что он не подходит под стиль игры Сити. Он мог бы стать, и нет сомнений что станет, великолепным защитником в одном из топовых европейских клубов. Но этому Сити больше подходит игрок формата Зинченко, которому нужно быть чуть надежнее в обороне.

Зинченко Манчестер Сити
Александр Зинченко, Getty Images

Также проблемы по ходу сезона испытывал Кайл Уокер. Во многом из-за его персональной формы команда потеряла много очков в декабре. Тогда Гвардиола решил усадить игрока сборной Англии на скамейку, и это дало небольшой эффект. Кайл вернулся более собранным, но его перспективы не выглядят радужно.

У Сити все еще нет прямой замены Фернандиньо, но есть стремительно развивающийся Фоден. Илкай Гюндоган также прибавил по ходу второй части сезона и сейчас будет считаться кандидатом на регулярное место в стартовом составе. Не стоит забывать и про Лероя Сане. Пеп в этом сезоне доверял ему меньше, но он все еще игрок, который потенциально может стать одним из лучших футболистов мира. У этой команды есть проблемы, но не перестает удивлять то, как она с ними справляется и каких результатов добивается.

Последние несколько матчей сезона лучше всего показали сильные стороны этого коллектива. В чемпионской игре против Брайтона команда молниеносно отреагировала на пропущенный мяч. В этом моменте было не меньше символизма, чем в голе Компани: Давид Сильва отдал пас утонченным и при этом единственно-возможным способом, а Серхио Агуэро сделал то, что умеет лучше остальных — быстро сориентировался в сложнейшей ситуации и забил мяч, находясь на короткой дистанции от вратаря соперника.

Агуэро и Сильва – заслуженные и действующие легенды Ман Сити. И именно их класс и мастерство решали важнейшие моменты. Но нельзя забыть о Компани.

Читайте также: Венсан Компани объявил об уходе из Манчестер Сити

Если Серхио и Давид демонстрировали весь свой огромный талант от недели к неделе, то Венсан провел большую часть сезона на скамейке запасных, чтобы выйти в нужный момент и забить один единственный гол своей команды в 37-м туре. Гол сезона.

Пеп Гвардиола, Getty Images

В ближайшее время два английских клуба выиграют европейские трофеи, и болельщики переключатся на эти важнейшие темы. Все любят Клоппа и его невероятную энергию, способную творить чудеса. Все уважают то, что сделал Почеттино за пять лет в Тоттенхэме. Но Гвардиола меняет футбол на уровне качества, устанавливая планку все выше и выше. Он тренер, который выиграл все трофеи в свой первый сезон на высоком уровне, но даже спустя 10 лет продолжает делать то, что никому до этого не удавалось.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena