Sportarena

О сложности избавления от вредных привычек. Почему Атлетико провел плохой сезон

Подписаться на блог
О сложности избавления от вредных привычек. Почему Атлетико провел плохой сезон
Диего Симеоне, Getty Images
Мадридская команда в сезоне 2018/19: итоги и причины провала Симеоне и компании.

Перед началом сезона 2018/19 мадридский Атлетико, входящий в него в ранге обладателя ЛЕ, затеял мини-смену поколений: команду покинули (а точнее, ушли на заслуженную «восточную» пенсию») ее легенды Габи (Катар) и Фернандо Торрес (Япония), а также ушел в аренду в Интер отлично проведший чемпионат мира хорватский защитник Шиме Врсалько.  На их место были приобретены француз Тома Лемар из Монако, ставшим самым дорогим приобретением в истории клуба, воспитанник академии Родри, призванный безболезненно заменить в центре поля Габи, колумбийский защитник ПСВ Сантьяго Ариас, со скандалом ушедший из тонущего Спортинга талантливый вингер Желсон Мартинеш и ультимативное средство для полировки скамеек из Хорватии Никола Калинич. Но главным усилением клуба на тот момент казалось решение лидера Атлетико Антуана Гризманна отказать Барселоне. Задачи на сезон ставились максимально высокие, но отнюдь незаоблачные — выход в финал ЛЧ, проходившем на домашнем для индейцев стадионе Ванда Метрополитано и чемпионство в Испании, что, учитывая уход КриРО из Мадрида и весьма посредственную личность у руля Барсы, не казалось чем-то фантастичным.

Рекорды и нестабильность

Первый же матч сезона превзошел даже самые смелые ожидания болельщиков кольчонерос — в рамках Суперкубка Европы Атлетико со счетом 4-2 обыграл Реал, одарив ненавистных соседей первым с 2000 года поражением в международном финале. Зато в Ла Лиге дела сразу же пошли не так радужно — в первых четырех турах Матрасники набрали лишь 5 очков, отпустив набравшую в этих же матчах стопроцентный результат Барселону в семиочковый отрыв, сохранившийся до конца чемпионата. Для того, чтобы найти корень всех проблем Атлетико в минувшем сезоне,  можно даже не смотреть их игры. При беглом взгляде на статистику в глаза бросается вопиющая гризманнозависимость — в Примере Антуан ответственен за 24 (15+9) гола команды, что в процентном состоянии выражается в невероятных 43.6 процентах. В Лиге чемпионов ситуация еще хуже — за французом числится 54.5 процента общего количества голов (4+2).  На секундочку, следующим в списке бомбардиров Атлетико с шестью мячами числится пришедший в январе Альваро Мората. Диего Коста, весь сезон занимавшийся лечением многочисленных травм и получением глупых удалений, расписался в воротах соперников лишь дважды. В актив Атлетико ожидаемо и привычно можно записать игру в обороне:в среднем 0.7 пропущенных мячей за матч это совершенно заоблачный показатель.

Getty Images

В Лиге чемпионов Атлетико принимал участие в группе А вместе с дортмундской Боруссией, Монако и Брюгге. Уверенные победы над теми, кого и нужно было побеждать, позорные 0-4 в Дортмунде, уверенный реванш в Мадриде и нулевая ничья в Бельгии вывели испанцев на итоговое второе место в группе. А дальше случилось того, чего в Мадриде боялись больше всего — противостояние с Роналду и его новым клубом Ювентус. И если в домашнем матче голы уругвайского бетона Годин-Хименес принесли довольно комфортные 2-0, то ответный матч в Турине стал настоящей катастрофой: излишне оборонительная, а во многом испуганная тактика, выбранная Симеоне, глупые ошибки отдельных игроков и особенно Корреа и хет-трик злого гения мадридцев  Криштиано Роналду разбили мечту о вожделенном «ушастом» на мелкие осколки.

Getty Images

 

Нужно ли менять то, что работает?

В минувшем сезоне Атлетико продолжало играть в классические Чоловские 4-4-2: четверка защитников, где на крайков возложена важнейшая роль в построении позиционных атак, четыре полузащитника с двумя в центре, одним классическим крайним полузащитником (Корреа  или Лемар) на правом фланге и центральным хавбеком, смещающимся на фланг левый (Коке или Сауль) и двумя нападающими впереди — классическая девятка (Коста/Мората) и свободный (насколько свободным может быть игрок в схеме Симеоне) Гризманн.  В начале сезона тренерским штабом индейцев предпринимались попытки видоизменить знакомую болельщикам и, что гораздо хуже, соперникам, игровую модель на более атакующую и эстетичную схему с двумя ярко выраженными крайними полузащитниками (Корреа и Лемар). В некоторых матчах пробовалась схема с пятью полузащитниками, в которой Родри играл ярко выраженного опорника а Гризманн спускался на один из флангов — на первый взгляд при такой расстановке атакующих игроков на поле становилось меньше, но целью насыщения центра поля еще одним игроком являлось увеличение процента контроля мяча, что уже само по себе противоречило основному принципу футбола по Симеоне  «Контролируй не мяч, но территорию».

Что пошло не так?

Безболезненному переходу на новую тактику должно было способствовать подписание талантливейшего вингера Тома Лемара, но расчет на его взаимодействие на левом фланге с партнером по сборной Франции Лукасом Эрнандесом не оправдался — самый дорогостоящий новичок в истории клуба не всегда понимал, что от него требуют, игру в защите лишь имитировал и с завидным постоянством принимал неправильные решения в самые критические моменты. Провал Лемара стал только лишь одной из причин неудавшейся смены игрового имиджа Атлетико. Позиционный футбол требует от крайних защитников полноценного участия в атаках команды, но Филипе Луис и Хуанфран в силу своего возраста уже не в состоянии 90 минут бороздить бровку. Сантьяго Ариас  (1 гол и 1ассист) — игрок не уровня Атлетико, а уже упомянутый выше Лукас из-за травм провел лишь 14 матчей.

Тома Лемар, Getty Images

Тут мы и подошли к еще одной, во многом основной причине не столь удачного для кольчонерос сезона — травмам. Такого количества повреждений за год лично я не помню ни в одном клубе ни одной лиги. Согласитесь, сложно пытаться удивить оппонента какими-то хитрыми тактическими схемами, не наскребая даже 18 футболистов на заявку. И здесь появляется множество вопросов к Профе Ортеге, личности для клуба легендарной, но полностью провалившему предсезонную подготовку — овер 50 травм за сезон не спишешь исключительно на невезение или усталость игроков после мундиаля. Команда, пытающаяся не отталкиваться от соперника а доминировать на поле, обязана в первую очередь выставлять мощный и доминирующий центр поля. С первым у Атлетико нет никаких проблем, но большинство ЦПЗ матрасников все-таки имеют ярко выраженную оборонительную ориентацию, и теряются при попытках взломать массированную оборону соперника. Да и привычные стремительные контратаки Атлетико в этом сезоне куда-то испарились, и как это не парадоксально, во многом по вине наиболее ярко проявившего себя новичка команды Родри. Великолепный в отборе (в среднем 3 за матч), элегантный с мячом полузащитник не зря заслужил прозвище «Новый Бускетс», а под руководством Пепа Гвардиола, уверен, даже превзойдет оригинал. Но вот подходит ли Бускетс для футбола Симеоне? Классический «автобусико» после потери мяча соперником доставлял мяч в чужую штрафную в три-четыре передачи. В прошлом сезоне к этому числу приходилось добавлять единицу, так как Родри в таких случаях обычно, не обостряя, разворачивался или отдавал мяч ближнему (отсюда и 3 матча в лиге с невероятными 100 процентами точности передач). Так что условный, а тем более вполне осязаемый бульдог а-ля Льоренте или Эррера, пригодится команде гораздо больше. Любите испанский футбол!



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena