Sportarena

Альварес против Ковалева: дух олдскула

Александр Медведев 02 ноября, 13:59
244
Подписаться на блог
Альварес против Ковалева: дух олдскула
Сауль Альварес и Сергей Ковалев, boxingscene.com
Sport Arena объясняет, почему чемпионский бой в полутяжелом весе может стать знаковым поединком.

Поединок 2 ноября в Лас-Вегасе между мексиканской звездой Саулем Альваресом и чемпионом мира по версии WBO в полутяжелом весе Сергеем Ковалевым отлично вписывается в ряд отменных интригующих противостояний осени 2019 года. В то же время, кроме магии имен, шальной интриги и серьезной раскрутки события со стороны промоутеров и стриммингового сервиса DAZN, в этом поединке присутствует фактор, которого не было у многих других памятных ивентов второй половины года. Это по-настоящему исторический бой.

Сауль Альварес творит историю

Год назад мексиканец Сауль Альварес заключил 5-летний контракт со стримминговой платформой DAZN, по которому рыжий мексиканец за 11 боев гарантированно заработает больше $350 миллионов долларов. Canelo мог до старости сидеть в безопасном для него среднем весе и продолжать эксплуатировать франшизу противостояния со стареющим Геннадием Головкиным. А время от времени разбавлять их шоу в стиле поединков с Хулио Сезаром Чавесом-младшим или Рокки Филдингом, которые имели не так много общего со спортом.

Сауль Альварес, boxingscene.com

Однако он поступил иначе. Сауль перепрыгивает сразу две весовые категории, чтобы сразиться с самым именитым из ныне действующих чемпионов-полутяжей — возрастным, но все еще очень опасным чемпионом, Сергеем Ковалевым.

Для Альвареса это бой серьезных достижений. Во-первых, он может стать лишь вторым мексиканцем наряду с покойным Хулио Гонсалесом, который сумел покорить полутяжелый вес. Во-вторых, победа над Сергеем позволит ему составить компанию таким именитым соотечественникам, как Хорхе Арсе, Эрик Моралес и Хуан Мануэль Маркес, в списке мексиканцев, становившихся чемпионами в четырех весовых категориях.

Читайте также: Альварес и Ковалев взвесились перед боем. Россиянин с четвертой попытки вписался в вес

Но этот бой сулит ему не только достижениями масштаба своей родины. Канело может стать всего четвертым боксером в истории, сумевшим выиграть титулы в первом среднем, среднем и полутяжелом дивизионах, между которыми разброс веса почти 10 кг. До сегодняшнего дня это удавалось только Шугару Рэю Леонарду, Томасу Хирнсу и Майку МакКаллуму.

Сауль Альварес и Геннадий Головкин, Getty Images

Кроме того, если не закапываться в историю так глубоко, Сауль может стать первым бойцом на топ-уровне, кому за последние годы удалось успешно провести подобный прыжок сразу через две весовых категории. Гильермо Ригондо ждала табуретка имени Хайтека, Келл Брук был сломлен Геннадием Головкиным,  Амира Хана уничтожил сам Канело, а Майки Гарсия только и думал, как бы не быть нокаутированным в бою со Спенсом.

Ковалев может обеспечить себе место в Зале славы

Для Сергея тоже на кону немало. Помимо рекордного гонорара, который автоматически идет в довесок к поединку с самым популярным боксером планеты, челябинец может гарантировать себе место в Международном зале боксерской славы.

Ковалев – один из сильнейших полутяжей последнего десятилетия. У него было множество больших побед, позволивших объединить чемпионские титулы. Но главное противостояние в карьере он проиграл. И, если в первом поединке с Андре Уордом еще можно пинать судей, то в реванше Ковалев проиграл без всяческих вопросов.

ковалев альварес
Элейдер Альварес и Сергей Ковалев, Getty Images

Бой с Канело – не только выходное пособие для Сергея Ковалева. Это еще одна – последняя, возможность победить бойца из топ-3 pound-for-pound, что зацементирует ему место в IBHOF.

Олдскул на современный лад

Если разбираться в деталях, то такой бой, безусловно, выгоден обоим боксёрам, а в его организации не последнюю роль сыграли холодный расчет и большие деньги.

Так, среди четырех чемпионов полутяжелого веса Сауль Альварес выбрал с одной стороны самого опытного и именитого, а с другой – наиболее возрастного и изношенного. Это неспроста. В команде мексиканца просчитали риски и Сергей Ковалев, предсказуемо, оказался выбором №1. У челябинца не самая лучшая выносливость, «большой пробег», посредственная держалка и он очень не любит работу по корпусу, в чем Сауль известный мастер.

Но и у Сергея Ковалева долго не думали, соглашаться ли на такой бой. Это то предложение, от которого не отказываются. Даже, когда речь идет о серьезных уступках, как, например, слишком короткий период восстановления между боями. Всего 5 недель прошло с момента тяжелейшего поединка Ковалева против Энтони Ярда, в котором челябинец находился на грани поражения нокаутом и вырвал победу лишь на морально-волевых. Это самый короткий промежуток между боями «Крашера» с момента завоевания первого титула в 2013-м, а в 36 лет это может сильно аукнуться.

Сергей Ковалев, twitter.com/WorldBoxingOrg

Тем не менее, вокруг такого поединка витает дух олдскула. Когда бойцы готовы авантюрно перепрыгивать веса, чтобы испытать себя; когда готовы ради больших вызовов идти на риск; когда на повестку дня становится вопрос наследия…

Но даже, если не такими высокими посылами руководствовались стороны при принятии решения, общественность всё равно в выигрыше, и менее классным поединок от того не станет



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena