Sportarena

Без лишнего пафоса: почему бой Гвоздика и Бетербиева настолько крут

Александр Медведев 17 октября, 14:53
2977
Подписаться на блог
Без лишнего пафоса: почему бой Гвоздика и Бетербиева настолько крут
Артур Бетербиев и Александр Гвоздик, Getty Images
Sport Arena – о главном поединке осени, который незаслуженно обойден большим вниманием СМИ.

Последние месяцы календарного года традиционно насыщены шикарными событиями в мире бокса, которые приковывают внимание фанатов со всего мира. Это бой Головкин – Деревянченко, мегафайт Сауля Альвареса с Сергеем Ковалевым, финал Суперсерии в 140 фунтах, интригующий реванш Энди Руиса с Энтони Джошуа и многие другие. В каких-то случаях, основной интерес болельщиков генерирует звездное имя одного из участников шоу, где-то играет роль личная история взаимоотношений, где-то статус поединка либо же огромная интрига.

Особняком в череде таких мегафайтов стоит объединительный поединок в полутяжелом весе между чемпионом мира по версии WBC Александром Гвоздиком и обладателем титула IBF Артуром Бетербиевым, где воедино сливаются практически все возможные факторы общественного интереса.

Любительская предыстория

Оба боксёра могут гордиться своей любительской карьерой. У Артура Бетербиева было больше 300 аматорских боев и на протяжении своей карьеры он дважды побеждал на чемпионатах Европы, брал «серебро» и «золото» на чемпионатах мира, а также был одним из фаворитов Олимпийских игр в Лондоне, где на стадии четвертьфинала был остановлен будущим триумфатором турнира Александром Усиком.

Александр также может похвастать успешной любительской карьерой. Больших побед на международных стартах у него не было, но зато в 2012-м году он стал «бронзовым» призером Олимпиады в Лондоне, не пройдя в финал только по причине скандального судейства.

Читайте также: Гвоздик и Бетербиев провели дуэль взглядов

Что интересно, пути Гвоздика и Бетербиева уже пересекались. В 2009-м году на турнире в Турции тогда еще безызвестный украинец уступил грозному сопернику, в активе которого к тому времени уже значились победа на Чемпионате Европы и «серебро» чемпионата мира Чикаго. Тогда Бетербиев разбил сопернику нос, из-за чего бой был остановлен досрочно.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев, Getty Images

Бойцы не слишком много внимания придают тому эпизоду 10-летней давности, понимая, что с тех пор много воды утекло и каждый из них стал совсем другим боксёром. Однако для общественности такие исторические конфронтации имеют значение. Это позволяет педалировать тему сатисфакции и мести, что еще больше поднимает градус интереса к действу. Тот же бой Энтони Джошуа с Диллианом Уайтом в конце 2015 года собрал O2 Arena в основном за счет эксплуатации подобной темы.

Король полутяжелого веса

Победитель этой встречи не только объединит пояса, но и по праву сможет называться сильнейшим полутяжем планеты. А в этом вопросе единогласия не было с момента выхода на пенсию Андре Уорда.

Чемпион мира по версии WBO Сергей Ковалев уже мало чем напоминает «Крашера» и объективно на равных тягаться с молодыми чемпионами не сможет. И хотя 2 ноября его ждет серьезный бой с Саулем Альваресом, даже в случае победы над мексиканской суперзвездой, ему не стать лучшим в своем весе. Самым кассовым боксером-полутяжем – да! Но не сильнейшим.

Читайте также: Большая битва: почему бой Гвоздика и Бетербиева встряхнет полутяжелый вес

Чемпион WBA Дмитрий Бивол постепенно становится заложником своего академичного стиля, что не лучшим образом отображается и на качестве его оппозиции, и на смотрибельности поединков. На фоне других событий в полутяжелом весе, его перформанс на прошлых выходных с Ленином Кастильо попал в категорию «посмотреть и поскорее забыть».

Дмитрий Бивол, Getty Images

Другое дело унификация двух небитых чемпионов, каждый из которых обладает набором качеств, способных обеспечить многолетнее правление в дивизионе.

Невероятная интрига

Заезженное выражение про шансы 50 на 50 не соответствуют уровню интриги этого противостояния. Как правило, под фразой «50/50» подразумевают одинаковые шансы на успех, но кто именно выйдет победителем – вопрос. Когда встречаются на ринге одаренные боксёры, определяющим фактором может стать тактические изыски и даже минимальная разница в размахе рук, что в итоге даст преимущество в 1-2 заветных раунда. Когда отношения выясняют боксер и панчер, чаще всего, в прогнозах следует типичная поправка «или первый по очкам, или второй нокаутом».

Гвоздик Стивенсон
Александр Гвоздик и Адонис Стивенсон, Getty Images

Но, если говорить о поединке Александра Гвоздика с Артуром Бетербиевым, то шансы 50/50 касаются не только результата, но и каждого отдельно взятого аспекта этой битвы.

Кто победит? Может победить, как Гвоздик, так и Бетербиев. Нокаут или все 12 раундов? Каждый из бойцов имеет неплохие шансы победить досрочно, но при этом не менее вероятной кажется победа любого боксёра по очкам. Оба падали в боях с не самыми сильными соперниками. Оба могут решить исход противостояния одним ударом. Оба проявляли характер. Оба оказывали способность переламывать ход неудачно складывавшихся поединков…

Даже в плане стилистического соответствия все не так уж однозначно. Логика подсказывает, что Бетербиев станет задавать высокий темп, постоянно сближаться и делать то, что он может лучшего всего – плотно работать в инфайтинге.

В свою очередь Гвоздик будет кружить по рингу, встречать агрессора джебом, контрить силовыми ударами. Такие наброски могут спокойно принять очертания кандидата на бой года, однако даже здесь нет никакой уверенности.

20 лет назад от унификации лучших бойцов вельтервейта и прекрасных нокаутеров Оскара Де Ла Хойи и Тито Тринидада также ждали искрометного действа, но в итоге фаны стали свидетелями 36-минутной шахматной партии. Так и здесь, нет никаких гарантий, что Бетербиев, держа в голове уровень противника, не решит во главу угла поставить безопасность и не повторит что-то похожее на бой с Энрико Келлингом.

Александр Гвоздик, Getty Images
Александр Гвоздик, Getty Images

Быть полностью уверенными в чем-то накануне поединка могут разве что сами бойцы. Им положено по долгу службы. Любой другой прогноз на этот бой, с какой бы уверенностью он не был озвучен – лишь попытка попасть пальцем в небо. И это еще один из факторов, который делает этот бой по-настоящему особенным.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena