Sportarena

Чуда не произошло: Редкач пошел на поводу у здравого смысла

Александр Медведев 26 января, 14:34
1100
Подписаться на блог
Чуда не произошло: Редкач пошел на поводу у здравого смысла
Дэнни Гарсия и Иван Редкач, Getty Images
На высоком уровне украинец еще появится.

Бывший чемпион мира в двух весовых категориях Дэнни Гарсия был явным фаворитом в поединке с украинским слаггером Иваном Редкачем. Котировки букмекеров были однозначными, да и могло ли быть иначе, учитывая колоссальную разницу между бойцами в классе, а также то, что украинца выбрали в соперники во многом благодаря правосторонней стойке, необходимой для подготовки к потенциальным файтам против Мэнни Паккьяо и Эррола Спенса?

Шансы Редкача были призрачными, но наличие неплохого удара, а также возможная недооценка со стороны Дэнни Гарсии, который лучшие свои бои проводил в ранге андердога, небольшое пространство для маневра оставляло.

Чуда не произошло. Причем о том, что даже на него рассчитывать не стоит, стало понятно на самом старте поединка, когда Иван отказался от идеи навязать сопернику свою игру и стал работать на территории соперника.

Накануне поединка единственным более-менее рабочим вариантом для Ивана виделись попытки оказывать перманентное давление, навязывать сопернику силовой бокс с обилием разменов. С таким чутким контрпанчером, как Дэнни, это могло обернуться большими неприятностями и закончиться тяжелым поражением нокаутом.

Дэнни Гарсия против Ивана Редкача, Getty Images

Но только в этой стихии у Ивана просматривался шанс застать врасплох филадельфийца, который подходил к бою с 9-месячным простоем и мыслями о предстоящих мегафайтах. Идти вперед, рубиться, в каком-то эпизоде зацепить фаворита чем-то увесистым, поддать еще и…

Смотрите также: Иван Редкач — Дэнни Гарсия: полное видео боя

Но все эти размышления разбились о суровую реальность здравомыслия. Редкач вышел на ринг не побеждать любой ценой, иначе поединок ни за что бы не продлился 36 минут и непременно завершился бы досрочно. Иван проявил рассудительность и попытался боксировать с соперником, действовал с оглядкой на тылы. А на равных тягаться в боксерских навыках с Дэнни не было ни малейших шансов.

Первые два-три раунда прошли в более-менее равной борьбе. Иван одиночными обстреливал корпус, а Дэнни тоже не форсировал событий, сбрасывал боксерскую ржавчину, притирался к противнику.

Начиная с четвертого раунда бой начал принимать односторонний характер. Иван стал для американца прочитанной книгой – он уступал в скорости, тайминге, да и в атаке постоянно повторялся, работая в основном стандартными двоечками.

К середине боя украинец осознал, что, несмотря на прекрасный тренировочный лагерь и бешенную мотивацию, у него совершенно ничего не получается. В пятом раунде от бессилия он даже боднул оппонента головой, а в восьмом, скорее, от отчаяния в клинче укусил Гарсию за плечо.

Читайте также: Дэнни Гарсия: «Редкач укусил меня»

После боя «Swift» расскажет, что свой укус боец из Шостки сопроводил выкриком «Майк Тайсон» и именно этот эпизод, несмотря на всю его сюрреалистичность и нелепость, стал самым запоминающимся действием в исполнении Ивана за весь бой.

Дэнни уверенно разбирал соперника на части, что подтверждает и статистика ударов. И, если по выброшенным ударам у бойцом был паритет (Гарсия — 568, Редкач – 578), то в плане эффективности действий филадельфиец оказался далеко впереди – 195 точных попаданий по сравнению с 88 у «Ужасного».

Всегда легко постфактум находить недоработки и ошибки в тактике на бой. Сейчас можно говорить о том, что будь Иван активнее и агрессивнее, все могло бы завершиться в его пользу. Но будет ли правильно критиковать бойца за инстинкт самосохранения?

Иван Редкач не просто вышел в ринг за чеком, он не капитулировал на табуретке и не сдался, когда уже всем было понятно, что сопротивление бессмысленно. Только лишь за это ему нужно отдать должное и констатировать факт, что он заслужил каждый цент своего гонорара.

Иван Редкач и Дэнни Гарсия, Getty Images

Кто-то все равно будет доказывать, что лучше было жестко улететь в нокаут ради незначительного шанса на апсет, но, как правило, такие убеждения присущи людям, для которых бокс не является единственным способом заработать на жизнь.

Читайте также: Редкач: «Гарсия не нанес мне урон, хороший опыт для меня»

То, что Иван сегодня был сосредоточен на защите, а его перчатки непривычно часто прикрывали бороду, возможно, продлило на несколько боев профессиональную карьеру украинца, а значит он сможет и дальше обеспечивать семью. А поскольку в какой-то степени он прыгнул выше головы, продержавшись с Дэнни всю дистанцию, хорошие варианты продолжения карьеры еще будут возникать, так что на высоком уровне Редкач еще появится.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena