Sportarena

Кроуфорд заложник ситуации, ему нужен большой бой

Александр Медведев 14 декабря, 16:25
257
Подписаться на блог
Кроуфорд заложник ситуации, ему нужен большой бой
Теренс Кроуфорд, boxingscene.com
Но хороших вариантов у одного из лучших бойцов современности немного.

Один из лучших боксеров мира Теренс Кроуфорд на этих выходных проведет обязательную защиту от посягательств литовца Эгидиюса Каваляюскаса. Это не тот бой, которого ожидала от американца общественность, но с этим ничего не поделаешь – у чемпиона есть обязательства.

Конкретно в этом случае Теренс стал заложником своего статуса. Выбор прост: или встречайся с обязательным претендентом, или оставляй титул вакантным. Однако нельзя не отметить, что хороших вариантов на конец года у Кроуфорда все равно не было. Более того, в последнее время обстоятельства складываются не в пользу уроженца Омахи.

Теренс Кроуфорд до сих пор входит в топ-5 списка pound-for-pound по версиям ESPN (№2) и Ring Magazine (№4), но перспектив подняться выше пока что не проглядывается. Кроуфорду нужен большой бой и его промоутер Боб Арум уверяет, что в 2020-м в карьере «Бада» случится что-то грандиозное.

Однако существует риск, что слова главы Top Rank так и останутся словами. Арум уже обещал, что 2019-й станет прорывным для Теренса. А по факту здесь был только бой с популярным, но приближающимся к статусу сбитого летчика Амиром Ханом, а на носу предстоящая защита против безызвестного литовца, чье имя не сможет даже выговорить среднестатистический любитель бокса.

В полусреднем весе глухо

Теренс Кроуфорд сотрудничает с Top Rank Promotions, а все звездные полусредневесы на контракте с PBC. В этом и заключается основной камень преткновения в организации по-настоящему большого боя.

В полусреднем весе Кроуфорд провел три поединка, победив Джеффа Хорна, Хосе Бенавидеса и Амира Хана. Поединки против Эррола Спенса, Кита Турмана, Шона Портера или Дэнни Гарсии пока выглядят утопией.

«Бад» считает, что вся боксерская политика – это ерунда, и при большом желании стороны ударят по рукам, как это было в случае Уайлдера и Фьюри. С одной стороны, он прав, но с другой не будем забывать, что реванша супертяжеловесов стал следствием конкурентной первой встречи, а тогда британец Тайсон Фьюри еще не был связан контрактом с Бобом Арумом и ESPN.

Теренс Кроуфорд бокс
Теренс Кроуфорд, Getty Images

Действительно, когда на кону большие деньги, конкуренты усаживаются за стол переговоров, но к несчастью для Кроуфорда, это не тот случай. Бойцы Эла Хэймона продолжают устраивать денежные междусобочики и всех всё устраивает. Со спортивной точки зрения противостояние каждого из них с Теренсом Кроуфордом имеет внушительный вес, но с финансовой в этом нет большой нужды. Увы, но при таких раскладах определить сильнейшего боксера полусреднего веса можно только на бумаге, где все довольно субъективно и зависит от личных предпочтений аналитика, а также критериев сравнения.

Есть еще одно имя, с которым можно и нужно считаться в вельтервейте. Звездный филиппинский ветеран Мэнни Паккьяо переживает вторую молодость и до сих пор остается одним из самых денежных боксеров мира. Однако, если бойцы не встретились, когда оба были в пуле Арума, то сейчас такому не бывать.

Читайте также: Беринчик: «Если бой Редкач — Пакьяо состоится, это уже будет сенсация»

Суперлегкие козыри Арума

У ветерана промоутерского цеха Боба Арума имеется несколько козырей в рукавах и, думается, в следующем году глава Top Rank ими воспользуется. Речь идет о топовых бойцах суперлегкого веса.

На контракте у TP один из лучших бойцов 140 фунтов Хосе Карлос Рамирес. 1 февраля американец проведет защиту против Виктора Постола и, независимо от результата, может быть не против сделать многообещающую вылазку в полусредний вес.

Читайте также: Арум: Ломаченко и Лопес будут драться весной, если Теофимо побьет Комми

Также не стоит забывать о финалистах Всемирной боксерской суперсерии Джоше Тейлоре и Риджисе Прогрейсе. При вкусном предложении каждый из них задумается о варианте набрать несколько кило и встретиться с одним из лучших в pound-for-pound.

Тренд на авантюры с весом

Когда у боксера не хватает интересных вариантов в его дивизионе, всегда остается опция заглянуть наверх. Сегодня наблюдается тренд на такие авантюры, и воодушевленный примером Сауля Альвареса, поднявшегося в полутяжи ради титула, Теренс может ему последовать.

«Если Кроуфорд захочет еще один титул, мы договоримся о чемпионском поединке в первом среднем или среднем весе, — рассуждает Арум. – Если Канело сможет вернуться в средний вес, то его бой с Теренсом стал бы настоящей бомбой».

В первом среднем весе нет звездных имен, да и все нынешние чемпионы связаны контрактом с конкурентами. Бой с Саулем Альваресом в лимите 160 фунтов звучит гораздо интереснее, но это больше смахивает на пиар.

Такой бой наверняка бы стал одним из самых важных событий года и привлек бы интерес миллионов болельщиков, но в обозримом будущем его не будет.

Читайте также: Момент истины для Теофимо Лопеса

Во-первых, пока неизвестно, сумеет ли Сауль вернуться в средний вес. К тому же, с точки зрения бизнеса ему гораздо выгоднее провести многострадальную трилогию с Геннадием Головкиным, чем драться с Кроуфордом, чье имя не способно генерировать большие деньги. Получается замкнутый круг: хороших вариантов у Теренса немного, а пока он коллекционирует победы над парнями вроде Бенавидеса и Каваляускаса, о мегафайте с Альваресом не может быть и речи.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena