Sportarena

Крузервейт после Усика: король ушел – в дивизионе смута

Александр Медведев 20 ноября, 16:47
3839
Подписаться на блог
Крузервейт после Усика: король ушел – в дивизионе смута
Александр Усик, Getty Images
Sport Arena – о ситуации в первом тяжелом весе, в котором еще совсем недавно правил Александр Усик.

В прошлом году Александр Усик стал абсолютным чемпионом в крузевейте, сумев благодаря Всемирной боксерской суперсерии объединить все четыре чемпионских пояса. Первый сезон WBSS в тяжелом весе получился эталонным: в нем действительно участвовали сильнейшие бойцы дивизиона, получились яркие бои, постоянные унификации.

Но прошлогодний поединок с Тони Беллью стал прощальным для Александра в этом весе, после чего один за другим его титулы становились вакантными.

Читайте также: Бой Усика с Чисорой – хорошая идея

На волне успеха организаторы WBSS объявили, что одной из площадок второго сезона Суперсерии снова станет крузервейт. Даже без учета Усика и Гассиева – финалистов прошлого сезона, которые решили сменить вес, каст турнира-крузеров выглядел слабее, однако все равно, казалось, все идет к тому, что в категории до 200 фунтов в скором времени вновь появится неоспоримый лидер.

Но на практике все оказалось прозаичнее. WBSS II в тяжелом весе не оправдывает даже достаточно скромных надежд, уступая по накалу страстей и градусу внимания турниру суперлегковесов и даже «петухов». В дивизионе наблюдается полнейший хаос, разброд и шатания, и далеко не факт, что победитель финала станет объединенным чемпионом.

Титул WBA

Первыми, кто начал суетится из-за перехода Александра Усика в супертяжелый вес, стали чиновники из WBA. Панамская организация, как и подобает старейшему из четырех престижнейших санкционирующих органов, давно страдает «старческим маразмом». Скандальные постановления, возмутительная система ранжирования в рейтингах и максимальное дублицирование титулов – неотъемлемые атрибуты Всемирной боксерской ассоциации.

WBA оперативно обязала Усика провести защиту против Дениса Лебедева, что, естественно, в планы украинца не входило. Дальше началась титульная вакханалия: Лебедева перевели в статус «суперчемпиона», Шуменов стал «обычным» чемпионом, через некоторое время и того и другого из рейтинга выбросили, но Бейбута вскоре возобновили в статусе, и там же появился Арсен Галумирян.

Денис Лебедев

Описать хронологию этого все маразма невозможно и лучше всего это все иллюстрирует ситуация с Гуламиряном, который за последний год без поединков прошел всю чемпионскую вертикаль «временный-обычный-супер». Воспринимать нынешних чемпионов WBA в качестве лидеров дивизиона – это даже не смешно.

Титул WBC

Примеру панамской организацией последовали чиновники из WBC, однако в Совете не стали спешить и титул уже почти полгода остается ничейным. Несколько недель назад руководство WBC постановило разыграть вакантный титул между первым и вторым номерами рейтинга конголезцем Илунгой Макабу и поляком Кшиштофом Гловацки.

Илунга Макабу, allboxing.ru
Илунга Макабу, allboxing.ru

Пока неясно, чем это все закончится, потому что у Кшиштофа есть возможность пойти по более легкому пути, выбрав линию WBO.

WBSS II и титулы WBO и IBF

К старту турнира организаторы Всемирной боксерской суперсерии не смогли привлечь ни одного действующего чемпиона, что неудивительно, учитывая ситуацию с Александром Усиком. Чтобы привлечь больше интереса, придать авторитета и престижности турниру, Зауэрланду и партнерам предстояло на ходу договариваться с боксерскими организациями.

Читайте также: Тарас Шелестюк: У Анатолия Ломаченко все пахали как проклятые, а своего сына он натаскивал еще больше

Частично получилось. На кону полуфинального боя между Юниэром Дортикосом и Эндрю Табити стоял вакантный титул IBF, а во втором полуфинале сражались переведенный в статус полновесного чемпиона WBO Кшиштоф Гловацки и Майрис Бриедис. С руководством Всемирного боксерского совета WBSS разругались и в последний момент Маурисио Сулейман передумал выставлять на кон зеленый пояс.

Гловацки - Бриедис
Кшиштоф Гловацки, Майрис Бриедис, boxingscene.com

15 июня в Риге состоялись полуфинальные бои. Кубинец Дортикос красиво нокаутировал Табити, а в главном поединке вечера местный любимец Майрис Бриедис со скандалом победил Кшиштофа Гловацки. При полном попустительстве рефери бой изобиловал обоюдными фолами, но то, благодаря чему победу одержал Бриедис, не может вызывать уважения. Логично, что WBO назначил незамедлительный реванш, что поставило под угрозу финальный поединок Суперсерии.

Читайте также: Всемирная боксерская суперсерия в следующем году может пройти в супертяжелом весе

Вероятно, Майрис оставит титул вакантным, а Кшиштофу предложат оспорить его в поединке с одним из лидеров рейтинга, например, британцем Лоуренсом Околи. Британский проспект из обоймы влиятельного и платежеспособного Эдди Хирна или матерый коноголезец Макабу? Выбор вполне очевиден.

Лидера нет и пока не предвидится

В отличие от первого сезона, когда состав турнира предусматривал бои лучших с лучшими, а победитель Кубка Али не мог не считаться сильнейшим крузером планеты, WBSS II не прояснит ситуацию в дивизионе. В финале Суперсерии будет разыгрываться только титул IBF, что значит существование еще трех чемпионов.

Но дело не только в поясах – в последние годы они мало что решают и вовсе не является синонимом слова «сильнейший». Дело в том, как проводился турнир, какие унылые бои в нем проходили, какие скандалы возникали. Одной только победы в финале WBSS II будет недостаточно для определения короля дивизиона и без последующих унификаций такого не случится. Да и не будем забывать, что сегодняшние финалисты остались за бортом решающего поединка первого сезона, так что им есть что и есть кому доказывать.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena