Sportarena

Майки Гарсие нужен Мэнни Пакьяо

Подписаться на блог
Майки Гарсие нужен Мэнни Пакьяо
Майки Гарсия - Джесси Варгас, фото - boxingscene.com
Поединок выглядит настолько хорошим, что, кажется, не может быть не организован.

Сегодня утром в Техасе Мигель Анхель Гарсия одержал победу единогласным решением над бывшим чемпионом в двух весовых категориях Джесси Варгасом. Несмотря на то, что Майки большую часть боя контролировал происходящее на ринге и несколько раз даже был в шаге от досрочной победы, выводы о его состоятельности в полусреднем весе получились не такими однозначными.

Майки провалил начало боя. Сыграла его старая привычка долго запрягать, а также активность соперника, который уверенно забирал раунды за счёт большего воркрейта. По итогам стартовых четырех раундов Варгас прилично перебивал фаворита с 57-ю точными ударами против 37 у Майки (статистика CompuBox). Мало того, в одном из этих раундов он даже болтанул противника, чем ещё больше пощекотал нервы поклонникам Гарсии.

Читайте также: Рискованный шаг Майки Гарсии

Переломный момент случился в пятом раунде, когда Мигелю удалось потрясти соотечественника ударом справа, а затем и отправить на настил. Варгас выжил, но прежним уже не был.

Майки Гарсия - Джесси Варгас
Фото — boxingscene.com

Остальное — дело техники со стороны Гарсии. Он то взвинчивал темп, то работал спокойнее, но нити поединка из рук уже не выпускал.

Нужно отдать должное и Варгасу. Он много работал по нижнему этажу, памятуя, что корпус Майки уже давал слабину в поединке с «Рокки» Мартинесом, порой держался на ногах лишь на морально-волевых и до последнего выбрасывал удары. Более того, на последних секундах боях он уложил в цель серию сочных панчей, но для победы этого оказалось мало, ему можно было отдать максимум 5 раундов.

Вариантов у Гарсии масса…

Нужно снять перед Мигелем шляпу. После затяжного конфликта с Бобом Арумом, который стоил боксеру 2.5 лет вне ринга, он во главу угла ставит свободу, не связывая себя долгосрочными обязательствами ни с одним функционером.

Фактически это предоставляет Гарсии шикарное пространство для маневра, которое, впрочем, уже не включает легкий вес. В последний раз американец дрался в 135 фунтах полтора года назад и вряд ли «располневший» Майки физически сумеет сделать нужный вес. Желающим увидеть бой Гарсии с Ломаченко нужно закатить губу – несоответствие весовых категорий и обида американца на Top Rank делают такой бой крайне маловероятным.

Читайте также: Майки Гарсия: «Готов драться с лучшими и провести бой против Паккьяо или Спенса»

Победа над Варгасом реабилитировала Майки в глазах поклонников за прошлогоднее поражение Эрролу Спенсу. Гарсия доказал, что он все ещё один из лучших боксеров мира, но эта победа не убедила в его способности конкурировать с лучшими вельтерами мира.

Не покидало ощущение, что американцу было бы гораздо комфортнее в 1-м полусреднем весе. Это понимает сам боксёр, но у него высокие запросы, удовлетворить которые могут лишь несколько имён в 140 фунтах. Например, финалисты Суперсерии Риджис Прогрейс и ее победитель Джош Тейлор.

…Но отличный всего один

Но не для того Майки подписывался на опасный бой со здоровенным Джесси Варгасом, чтобы, победив его, отказаться от идеи стать в один ряд с легендарными Флойдом Мейвезером, Шугаром Рэем Леонардом, Томасом Хирнсом, Оскаром Де Ла Хоей и Мэнни Пакьяо, которые становились чемпионами в пяти весах и более.

Фото — boxingscene.com

Будем откровенны, пояс WBC Diamond, который стоял на кону сегодняшнего поединка, для этих целей не котируется.  Полноценными титулами IBF и WBC владеет Эррол Спенс, титулом WBO Теренс Кроуфорд, а поясом с символикой WBA — Мэнни Пакьяо. Со Спенсом Майки уже дрался и ничем хорошим для него такой бой не закончится, сколько бы реваншей не произошло. В ринг к Кроуфорду ему лучше не соваться, как впрочем лучше избегать свиданий с ещё несколькими элитными вельтерами, например, Шоном Портером и Китом Туманом, которые слишком велики и неудобны стилистически Мигелю.

А вот бой с филиппинской легендой Мэнни Пакьяо — совсем другое дело. Во-первых, это очень вкусный бой для Майки с точки зрения финансов. «Пакмэн» уже не та PPV-звезда, что была еще лет 5 назад, но по-прежнему генерирует деньги.

Во-вторых, 41-летний ветеран, который уже больше десяти лет стабильно выступает в 147 фунтах, ненатуральный полусредневес. Мэнни мелковат для этой категории и после взвешивания никогда не набирал большую массу — фактически, выступление в 66.7 кг отличная возможность для боксера не изнурять себя тяжёлой весогонкой.

Читайте также: Деонтей Уайлдер стал жертвой своей репутации

Вариант с Мэнни Пакьяо — оптимальный для Гарсии, но это не значит, что он будет считаться фаворитом. Это крайне конкурентное во всех аспектах противостояние, которое выгодно всем причастным сторонам. Оно выглядит настолько хорошим, что, кажется, не может быть не организовано.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena