Sportarena

Ничья сохранила статус-кво Поветкина и Хантера

Александр Медведев 08 декабря, 13:41
332
Подписаться на блог
Ничья сохранила статус-кво Поветкина и Хантера
Александр Поветкин против Майкла Хантера, Getty Images
Россиянин не ушел в прошлое дивизиона, а американец не стал его будущим.

Поединок Майкла Хантера с Александром Поветкиным рассматривался через призму битвы поколений. Молодой боксер в рассвете сил, который после перехода в хэвивейт уверенной поступью шел к титульному бою, против заслуженного ветерана, чья карьера в последние годы неумолимо движется к закату.

У Майкла Хантера в супертяжелом весе уже было несколько побед над ветеранами, но самой примечательной значилось решение в бою с проспектом Сергеем Кузьминым. Соперников уровня Поветкина в королевском весе у «Bounty» еще не было, что выливалось в хорошую возможность оформить ценный скальп и подтвердить свои словесные амбиции на деле.

Читайте также: Джошуа решением судей победил Руиса и вернул титулы чемпиона мира в супертяжелом весе

Для этого у Майкла было все. В его пользу свидетельствовали антропометрия, мобильность, скорость и, конечно, возраст, который был должен обеспечить преимущество в физических кондициях. На деле же, только последний компонент имел серьезное влияние на рисунок боя.

Хантер пока еще не топ

Можно сколько угодно называть себя будущим супертяжелого веса и самым сильным боксёром в дивизионе, но от этого реальность не изменится. Майкл Хантер хороший боксер, у него есть навыки и данные, чтобы стать реальной силой в хэвивейте, но ему не хватает слаженной работы всех этих компонентов.

Американец классно начал поединок и был близок к тому, чтобы шокировать Поветкина уже в стартовом раунде. Но ветеран пережил резвое начало, после чего понемногу начал прибирать к рукам нити поединка.

Хантер был мобильным, россиянин за ним не поспевал, но в то же время Майкл совершал массу совсем необязательных движений, много суетился. То он долго выцеливал и кружил без ударов, то бросался в неподготовленные атаки, постоянно проваливаясь и позволяя сопернику жестко работать на контратаках.

Читайте также: Усик может провести бой с Джошуа в течение полугода

Уже к пятому раунду Александр начал тяжело дышать, но переломным моментом и не пахло. Американец выглядел свежее, начал чаще попадать, но и пропускал с завидной регулярностью.

Александр Поветкин, boxingscene.com
Александр Поветкин, boxingscene.com

Ближе к чемпионским раундам «Витязь» сдал еще сильнее и в 11-й трехминутке фаворит был близок к досрочной победе, но не смог дожать державшегося только на характере противника. Сложилось устойчивое ощущение, что, если б с Хантером боксировал Поветкин образца хотя бы 5-летней давности, то именно «Охотник» уже давно бы превратился в жертву.

Поветкин все еще в когорте лучших, но ненадолго

Даже настолько сдавший из-за возраста Поветкин способен потрепать нервы любому топовому супертяжу. Александр выглядел солиднее противника и сегодняшний результат легко объясняет одна цифра — 40 лет. Поветкин способен конкурировать с лучшими бойцами дивизиона, но перерабатывать более молодых парней плюс-минус сопоставимого класса он уже не тянет.

Читайте также: Бурсак раздельным решением судей проиграл Лемье

Этот бой должен был стать очередным примером смены поколений, когда именитый возрастной боец дает дорогу в будущее более молодому и голодному. Но что-то пошло не так и сегодня сохранился статус-кво.

Нельзя сказать, что россиянин прямо впечатлил, а Хантер сильно разочаровал. Но факт остается фактом – Поветкин не ушел в прошлое дивизиона, а Хантер не стал его будущим. Возможно, только до реванша.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena