Sportarena

Памяти Пернелла Уитакера: что сделало его легендой

Подписаться на блог
Памяти Пернелла Уитакера: что сделало его легендой
Фото: Virginian Pilot
Вчера спортивный мир потрясла ужасная новость. Поздно вечером на одном из перекрестков в Верджиния-Бич был насмерть сбит машиной бывший чемпион мира Пернелл Уитакер.

Золотому медалисту Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, чемпиону мира в четырех весовых категориях и одному из сильнейших боксеров 80-90-х годов было 55 лет.

Боксерское наследие Уитакера просто колоссально и Sport Arena приводит лишь самые громкие достижения американца, благодаря которым он считается не просто выдающимся боксером, а по-настоящему легендой спорта.

Олимпийский чемпион

Несмотря на то, что популярность Пернелла Уитакера в мире обусловлена его невероятными достижениями в профессионалах, краеугольным камнем своего наследия американец всегда называл олимпийское золото.

«Чемпионом мира в профи может стать любой, другое дело – Олимпиада. Игры проходят раз в четыре года, поэтому зачастую у боксёра не более одной попытки. Победу на Олимпийских играх 1984 года считаю своим самым большим достижением», — в свое время признался боксер.

Домашняя Олимпиада 1984 года в Лос-Анджелесе стала сверхуспешной для американской сборной. Янки взяли 9 золотых медалей из 12 возможных, но, пожалуй, громче всех о себе заявил 20-летний талант из Виргинии Пернелл Уитакер. Он словно ураган пронесся по турнирной сетке, не проиграв ни одного раунда на протяжении соревнований, и поставил восклицательный знак досрочным триумфом в финале.

Король легкого веса

После завоевания самой престижной регалии любительского бокса Уитакер подписал контракт с промоутерской компанией Main Events и уже под конец 1984 года дебютировал в прайзфайтинге.

«Сладкая горошина» быстро делал себе имя и уже к 1988 году упоминался, в качестве чуть ли не единственного реального конкурента лидера легкого веса Хулио Сезара Чавеса. К этому времени он уже успел познать горечь поражений, приправленную досадой от несправедливого судейства – Хосе Луис Рамирес сумел сохранить чемпионский титул лишь благодаря скандальному вердикту. Спустя полтора года Уитакер восстановит справедливость и победит Рамиреса в реванше в объединительном бою.

К тому времени, Чавес-старший уже перешел в 140 фунтов и Пернелла по праву считали сильнейшим легковесом мира. Он продолжал побеждать и очень скоро сделал то, что так и не сумел великий мексиканец. Победа над Хуаном Назарио в 1990-м сделала Пернелла Уитакера первым со времен Роберто Дюрана абсолютным чемпионом в легком весе. Такого статуса с тех пор никто не добивался…

Пернел Уиттакер
Фото: Virginian Pilot

Король poundforpound

Несмотря на то, что в рамках легкого веса долгожданный бой Уитакера с Хулио Сезаром Чавесом не состоялся из-за перехода мексиканца в другую весовую категорию, Пернелл продолжил преследование визави, но уже другим путем – в рейтинге лучших боксеров вне зависимости от весовой категории.

Уже по итогам 1989 года Уитакер наступал Чавесу на пятки в pound-for-pound, а после безумного апсета в исполнении Бастера Дагласа, убравшего из списка лучших Майка Тайсона, на целых три года установился статус кво, при котором №1 в p-4-p Ring Magazine оставался JCC, а вслед за ним шел Sweet Pea.

В послужном списке американца было множество больших имен. Он побеждал Роджера Мейвезера, Азуму Нельсона, Джеймса Макгирта, но одно имя стоит особняком. Миллионы болельщиков долгие годы ждали мегафайта с иконой бокса Мексики и такое противостояние состоялось 10 сентября 1993 года в Техасе в рамках полусредней весовой категории. Именно после этой даты Уитакер три года кряду считался лучшим бойцом в мире.

Знаковый бой с Чавесом

Ни в коем случае нельзя сводить богатую карьеру боксёра к одному поединку, но, если бы это все же пришлось сделать, им стало бы противостояние с JCC.

О таком поединке боксерская общественность мечтала уже полдесятилетия. Это было не только разборка лучших боксёров планеты, но и классическое противостояние стилей – неуловимого контрпанчера Уитакера с агрессивным цепким бульдогом из Соноры.

И боксер оказался сильнее бойца. Уитакер визуально легко разбирался с мексиканцем, который так и не смог совладать со скоростью и футворком противника. Однако официально была объявлена ничья, которую недовольным гулом встретила заряженная в пользу мекса 50-тысячная арена в Сан-Антонио.

Реванша не было. Да и нужен ли он был? Все видели, кто был сильнее на самом деле. Это отразилось на раскладах в pound-for-pound, на вершине которого восседал Пернелл Уитакер до того момента, пока не стал сдавать физически, чем опять не без помощи судей спустя несколько лет не воспользовался Оскар Де Ла Хойя.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena