Sportarena

Рискованный шаг Майки Гарсии

Александр Медведев 29 февраля, 15:18
2
Подписаться на блог
Рискованный шаг Майки Гарсии
Майки Гарсия, фото - Getty Images
Бой с Варгасом – возможность восстановить позиции.

Год назад Мигель Анхель Гарсия совершил большую авантюру, поднявшись сразу через две весовые категории к одному из сильнейших полусредневесов мира Эрролу Спенсу. Старое правило, что хороший большой боксёр всегда победит хорошего маленького, не подвело и в этот раз, хотя по форме победа Спенса получилась неожиданной. Спенс не просто переехал выходца из более легкой весовой категории за счет разницы в габаритах и антропометрии – он был лучше, как боксер.

Само по себе поражение Спенсу не могло подпортить имидж Майки. Он дрался с бойцом из топ-10 pound-for-pound, который сильно превосходил его в размерах, так что стоит ли посыпать голову пеплом, когда проигрывает явный андердог?

Читайте также: Деонтей Уайлдер стал жертвой своей репутации

Майки находился практически в беспроигрышном положении, но умудрился в этом поединке потерять. От чрезмерной самоуверенности, которая временами трансформировалась в высокомерие, не осталось и следа сразу после стартового гонга. Складывалось впечатление, что Майки даже и не думал побеждать – ему было достаточно минимизировать урон и пройти все 12 раундов. Такое расхождение слов с делом фаны не прощают.

Майки Гарсия Эррол Спенс
Спенс против Гарсии, фото — Getty Images

Судя по тому, что его следующим соперником станет Джесси Варгас, самоуверенность Мигеля никуда не делась. Он по-прежнему считает себя одним из лучших бойцов мира и по-прежнему намерен войти в тесную компанию легенд, становившихся чемпионами мира в пяти и более весах.

Читайте также: Не короновирусом единым: самые неожиданные причины отмены поединков в боксе

По признанию самого боксера, он был не против возвращения в более комфортный суперлегкий вес, но интересующие его финалисты Суперсерии Реджис Прогрейс и Джош Тейлор не были доступны. Было еще несколько кандидатур в 147 фунтах, но среди них качественно выделялся только Джесси Варгас.

Несмотря на то, что в последних семи боях результаты Варгаса не впечатляют – три победы при двух поражениях и двух ничьях, в его лице Майки Гарсию ждет одно из самых опасных испытаний за карьеру. Он выйдет в ринг с бывшим чемпионом мира в двух весах, который проигрывал лишь по-настоящему элитным оппонентам – Тимоти Брэдли и Мэнни Паккьяо. 30-летняя «Гордость Лас-Вегаса» находится в рассвете сил и, что, немаловажно, сильно превосходит Майки своей «рамой».

Фото — boxingscene.com

У Варгаса серьезное преимущество не только в росте и размахе рук, но и в паре-тройке лишних килограммов. Уже прошлый бой с Умберто Сото показал, что ему очень сложно гонять вес до лимита полусреднего (бой с мексиканским ветераном проходил в кетчвейте). Джесси уже навострил лыжи в первый средний вес и, если бы не заманчивое предложение сразиться с недавним постояльцем pound-for-pound, возможно бы уже тестировал на профпригодность панчера из Тихуаны Хайме Мунгиа.  

Майки Гарсия большой фаворит в глазах букмекеров, но ему будет очень непросто. Более того, даже немного странным кажется огромный перекос в коэффициентах в сторону Гарсии. Экс-чемпиону в четырех весах будет сложно совладать с рослым бойцом, у которого присутствует хороший джеб и привычка навязывать соперникам плотный агрессивный бой.

Читайте также: Усик проведет бой против Чисоры 23 мая

Бой со столь опасным противником в негостеприимном полусреднем весе сразу после дебютного поражения в карьере говорит не только о самоуверенности Майки, но и о желании боксёра быстро вернуться на ранее занимаемые позиции.

Видимо, глупая потеря 2,5 лет из-за разборок с промоутером не прошла бесследно и Майки теперь не готов на любое мало-мальски заметное промедление карьеры. Вместо напрашивающегося восстановительного поединка в более легком весе, Мигель Анхель подписался на опасное предприятие.

Риски поиграть приличные, но в этот раз, в отличие от поединка с Эрролом Спенсом, поражение нанесет сокрушительный удар по репутации Гарсии. Однако он идёт на этот риск не просто так. Победа позволит реабилитироваться в глаза болельщиков за разгромное поражение в предыдущем поединке, доказать свою дееспособность в 66.7 и, что немаловажно, получить бой с легендарным Мэнни Паккьяо.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena