Sportarena

Усику — не расслабляться: ТОП-5 лучших поединков Дерека Чисоры

Александр Медведев 31 октября, 9:09
8
Подписаться на блог
Усику — не расслабляться: ТОП-5 лучших поединков Дерека Чисоры
Александр Усик и Дерек Чисора. Фото - Getty Images
Что надо знать о ближайшем сопернике украинца.

31 октября в Лондоне Александр Усик проведет второй поединок в супертяжелом весе. На этот раз соперник будет посерьезнее. 36-летний британец Дерек Чисора ведет серию из трех побед подряд и именно ему предстоит стать реальным тестом Усика на профпригодность в королевском весе. При всем уважении к возрастному «Джентельмену» Чеззу Уизерспуну, ему стать таковым экзаменом не было суждено по умолчанию.  

Смотрите также: Усик — Чисора когда и где смотреть прямую трансляцию боя

За 13 лет в профессиональном боксе британец с зимбабвийскими корнями всего раз претендовал на титул, а его послужной список с девятью поражениями больше напоминает рекорд рядового джорнимена. Однако такое впечатление обманчиво.

Читайте также:  Усик – Чисора: почему британца стоит уважать

Чисора – солидный околотоповый боец, который на сегодняшний день может похвастать одной из лучших оппозиций среди действующих супертяжей. В его послужном списке можно обнаружить имена чемпионов разных поколений – Виталия Кличко, Дэвида Хэя и Тайсона Фьюри, не говоря уже о высоко котируемых бойцах, которые не становились (пока что?) чемпионами –Кубрате Пулеве, Диллиане Уайте и Карлосе Такаме.

Del Boy – боксер настроения. Он может откровенно провалить серьезный бой, беззубо протоптавшись за соперником все 36 минут. Но, когда тумблер мотивации в голове у Дерека перещелкивается на режим «On», британский слаггер может устроить в ринге ад любому топу.

Чисора — Шпилька, фото — Getty Images

То, каким Дерек Чисора выйдет в ринг 31 октября, сейчас предсказать невозможно. Между бойцами серьезная разница в боксерском мастерстве, но, если британец предстанет в своих лучших ментальных и физических кондициях, бой может получиться очень ярким и непредсказуемым. Тем более, для Чисоры это не впервой даже в ситуациях, когда всё против него.

Читайте также: Чисора перевесил Усика на 17 кг накануне субботнего боя

Sport Arena вспоминает 5 лучших поединков Дерека Чисоры.

03.12.2011 Дерек Чисора – L (SD) 12 – Роберт Хелениус

В конце 2011 года Дерека Чисору привезли в экзотический для большого бокса Хельсинки на убой к местному проспекту Роберту Хелениусу. К тому времени финн успешно создавал себе репутацию «сменщика Кличко». Незаурядная антропометрия в совокупности с яркими победами над известными бойцами прошлых лет – Ламоном Брюстером, Сэмом Питером и Сергеем Ляховичем, этому способствовали.

Дерек Чисора и Роберт Хелениус, t-online.de
Дерек Чисора и Роберт Хелениус, фото — t-online.de

Британец, который несколькими месяцами ранее уныло проиграл соотечественнику Тайсону Фьюри, на кураже провел весь бой. Он вкладывался практически в каждый удар, стремился превратить бой в некомфортную для оппонента драку и, скажем прямо, преуспел в этом начинании. Хозяин ринга выглядел беспомощно, но это не помешало судьям зафиксировать одно из самых спорных решений того года.

Читайте также: Чисора: скажу Усику «пошел на**й», а он решит, что я ему говорю «доброе утро»

Формально Роберт сохранил рекорд нетронутым, но по факту кулаки «Делбоя» изобличили несоответствие уровня Хелениуса выдаваемым ему авансам. Чисора развеял финну ауру проспекта с большим будущим, что несколькими годами позже подтвердили результаты скандинава.

18.02.2012 Дерек Чисора – L (UD) 12 – Виталий Кличко

Несмотря на поражение Хелениусу, тот перформанс в Хельсинки позволил бритту привлечь к себе внимание чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко.

Украинский ветеран был огромным фаворитом, но на деле же столкнулся с отчаянным сопротивлением британца, который непреклонно шел вперед, упорно выбрасывая удары.

Дерек Чисора, фото- skysports.com

В третьем раунде украинец травмировал левую руку и большую часть боя не мог ее использовать на полную. Повреждение, безусловно, отразилось на рисунке поединка, но нужно отдать должное и Дереку Чисоре, который был в отменной форме и на протяжении 36-и минут продолжал оказывать давление на чемпиона.

Смотрите также: Усик — Чисора: пресс-конференция перед боем

Фаворит победил уверенным решением. Но то, что Чисоре удалось запомниться не только скверным поведением вне ринга, но и тем, что он закатил старшему Кличко самый сложный бой со времен поединка с Корри Сандерсом, дорогого стоит.

07.05.2016 Дерек Чисора – L (SD) – Кубрат Пулев

К поединку с болгарином Кубратом Пулевым Чисора подошел в хорошей форме. Он привычно активно работал по площадям, и хотя эффективность его действий оставляла желать лучшего, на фоне пассивного противника выглядел весьма неплохо. Дерек обрабатывал фавориту туловище, что ближе к чемпионским раундам стало приносить плоды, но дожать замедлившегося Пулева не хватило ни сил, ни класса.

Кубрат Пулев и Дерек Чисора, Getty Images
Кубрат Пулев и Дерек Чисора, Getty Images

Чисора снова проиграл, и хотя на этот раз решение было раздельным, закономерность результата не вызывала вопросов. Победил более вышколенный боксёр, но Del Boy снова доказал, что с ним нужно считаться любому оппоненту.

28.07.2018 Дерек Чисора – TKO 8 – Карлос Такам

Уже в следующем поединке после поражения чемпиону мира Энтони Джошуа француза камерунского происхождения вывели на Дерека Чисору, который к тому времени казалось уже сдулся, потерпев совсем необязательное поражение мешкобойцу из Германии Агиту Кабайелу.

Но не тут-то было. Бойцы устроили знатное побоище. Такам больше налегал на серии, в то время как Чисора традиционно обрабатывал корпус визави и делал ставку на размашистые одиночные. Зрители O2 Arena были в восторге от подобной драки, а когда в восьмом раунде их соотечественник сначала уронил соперника, а затем и завершил начатое, были фактически в экстазе.

Противостояние с Диллианом Уайтом

В конце 2016 года британские промоутеры решили свести в одном ринге бойцов, которым необходимо было реабилитироваться за недавние поражения в больших боях – полгода назад Чисора уступил Кубрату Пулеву, а Диллиан Уайт впервые выходил на столь опасного противника после неудачи в поединке с Джошуа.

Читайте также: Усик: «Чисора говорил мне: «Я знаю, что ты меня понимаешь»

Парни устроили яркое побоище, в котором инициатива поочередно переходила от одного бойца к другому. И Дерек, и Диллиан пропустили очень много мощных ударов, оба «плавали», но все же выстояли до финального гонга. Результат искрометного и крайне конкурентного побоища был в пользу более перспективного Уайта, но реванш казался делом времени.

Дерек Чисора и Диллиан Уайт, Getty Images
Дерек Чисора и Диллиан Уайт, фото Getty Images

Он состоялся спустя два года и не разочаровал фанатов. Опять получился классный бой, где Дерек вновь брал свое за счет активности. К чемпионским раундам оба бойца устали от столь плотного обмена «любезностями» и, казалось, судьба поединка вновь будет решаться судьями. Но в 11-м раунде у Диллиана Уайта прошел шикарный левый хук – Дерек рухнул на канвас, откуда вовремя подняться шансов не имел.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena