Sportarena

Василий Ломаченко: что дальше

Александр Медведев 01 сентября, 18:45
2266
2
Подписаться на блог
Василий Ломаченко: что дальше
Getty Images
Украинский боксер сделал еще один шаг к своей цели, но есть еще один «незакрытый» вопрос.

Прогнозы многих экспертов о том, что в лице Люка Кэмпбелла лидер pound-for-pound Василий Ломаченко столкнется с одним из самых тяжелых испытаний в карьере, оказались не лишенными смысла. Мало того, британец не просто показал максимум своих возможностей – он прыгнул выше головы.

Но этого все равно оказалось мало, чтобы помешать Василию оформить уверенную победу, позволившую еще на один шаг приблизиться к его глобальной цели – стать первым со времен Пернелла Уитакера абсолютным чемпионом в легком весе.

Ломаченко не выглядел феерично, а в первых четырех раундах в ринге вовсе был довольно близкий бой. Однако в этом нет ничего удивительного, более того, Sport Arena прогнозировала, что по такому сценарию и будет развиваться поединок.

Первые несколько раундов ушли на то, чтобы украинец адаптировался к оппоненту, понял, какие риски он несет на практике. В это время Люк был мобильным на ногах, постоянно мониторил пространство перед собой передней рукой и даже несколько раз приложился по чемпиону левой.

Очень скоро англичанин был уже прочитанной книгой для Хайтека, но поединок не превратился в одностороннее избиение, к чему успел приучить своих фанов Василий.

Getty Images

Причин может быть несколько. Из видимых – домашние заготовки Люка, готового пропускать удары ради нанесения своих. Одним из таких ударов в седьмом раунде претендент серьезно насолил бойцу из Белгорода-Днестровского и вынудил того перестраховываться в клинче.

Еще одним неожиданным, но очень эффективным решением, стал упор на работу по корпусу. Кэмпбелл никогда не слыл бодипанчером, но в этот вечер попробовал себя в таком амплуа. Вместо того, чтобы безуспешно охотиться за головой подвижного и постоянно ныряющего соперника, Люк предпочитал разряжать свои плюхи по корпусу. И выходило, надо сказать, неплохо. Возможно, именно эффект от перманентной работы по нижнему этажу и вынудил Ломаченко брать затяжные паузы в 8-10-м раундах.

Василий Ломаченко
Getty Images

Ломаченко лишний раз не лез на рожон, брал концовки раундов, время от времени полностью отпускал стопу с педали газа. Но даже это не помешало ему вплотную приблизиться к досрочной победе под занавес встречи.

Затяжная атака украинского чемпиона в 11-м раунде потрясла соперника и через некоторое время пара ударов по корпусу с последовавшим вдогонку жестким джебом усадила того на колено. Нужно отдать претенденту должное: при том, что ситуация казалась обреченной, он нашел в себе силы продолжить и даже грамотно отзащищаться до столь долгожданного гонга.

В 12-м раунде он снова угодил в неприятности. Люк опять был потрясен и находился на грани досрочного поражения, но нашел неожиданное спасение в приеме из мира ММА – он захватил ноги агрессора и фактически сделал подсечку.

Getty Images

Видимо, понимая, что на конечный результат это никак не повлияет, рефери не стал наказывать местного боксёра штрафом. Ломаченко услышал подсказку из угла не форсировать событий и бой на тихой волне дошел до финального гонга.

Опасения касательно домашнего судейства, к счастью, не нашли отклика в реальности. Счет 119:108, 119:108 и 118:109 в пользу фаворита был даже немного завышен.

Как бы там ни было, Василий сделал очередной шаг к своей цели. Теперь у него титул по трем версиям и в этой коллекции не достает пояса с символикой IBF.

В конце года ганиец Ричард Комми проведет обязательную защиту против Теофимо Лопеса и, с высокой вероятностью, как раз сильнейший в этой паре станет следующим оппонентом украинца.

«Конечно, теперь нацелен на четвертый титул. Хочу поединка с победителем пары Комми – Лопес. Честно говоря, больше хотелось бы встретиться с Лопесом, но, думаю, что больше шансов победить у Комми», — заявил после боя Хайтек.

С Теофимо Лопесом организовать бой будет гораздо проще – он также на контракте у ветерана промоутерского цеха Боба Арума. Впрочем, переговорный процесс с Комми также должен завершаться положительно – у Арума рабочие отношения с промоутером африканца Лу ДиБеллой. Однако, учитывая то, насколько Ломе нужен такой бой, финансовые аппетиты чемпиона IBF будут непомерны.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena