Sportarena

Возвращение Флойда Мейвезера: правда или вымысел?

Александр Медведев 04 декабря, 15:16
554
4
Подписаться на блог
Возвращение Флойда Мейвезера: правда или вымысел?
Флойд Мейвезер, Getty Images
Sport Arena оценивает реальность возвращения на профессиональный ринг одного из лучших боксеров в истории.

В конце прошлого месяца Флойд Мейвезер вновь заставил о себе говорить весь боксерский мир, заявив, что возобновляет карьеру в 2020-м году. Как обычно и бывает с Флойдом, какая-либо конкретика отсутствует, что заставляет сомневаться в серьезности его намерений. Особенно, если учесть, что заявление о возобновлении карьеры вышло всего через несколько часов после интервью, в котором легендарный боксёр говорил, что навсегда завязал с брутальным спортом, где в последнее время участились трагические происшествия.

Заявление Мейвезера стало усладой для ушей Мэнни Паккьяо и Сауля Альвареса – бойцов, которые в свое время проиграли американцу и всегда были не против получить реванш и снова заработать массу денег. Тем более, что в случае реванша, в обоих случаях уже не Флойд будет фаворитом. И Сауль, и Мэнни уже ухватились за возможность и, до конца не зная серьезности намерений денежного экс-чемпиона, на всякий случай согласились.

На сегодняшний день, никто, кроме самого Мейвезера, не может знать, что в голове у некогда самого оплачиваемого спортсмена мира. Неизвестность порождает массу домыслов, которые в совокупности со слухами и интерпретациями обрывков информации создают большой плацдарм для фантазирования всевозможных сценариев.

Шоу с бойцами смешанного стиля

Еще один недавний пост Флойда Мейвезера намекает, что у «Красавчика» намечаются серьезные дела с президентом UFC Даной Уайтом. Он запостил в Instagram совместное фото с Уайтом и сопроводил такой подписью: «Мы работаем вместе, чтобы подарить миру еще одно захватывающее событие в 2020-м году».

Возможно, речь идет о сотрудничестве Флойда по проекту Zuffa Boxing, который Уайт вынашивает долгие годы. Планы президента UFC заниматься промоушеном и в боксе могут коррелировать с одним из самых узнаваемых боксерских брендов за последние десятилетия.

Флойд Мейвезер и Конор МакГрегор, Getty Images
Флойд Мейвезер и Конор МакГрегор, Getty Images

Однако это также может означать планы Флойда сразиться с еще одним звездным представителем сильнейшего ММА-промоушена. Точатся слухи о поединке Флойда с Хабибом Нурмагомедовым, но большой вопрос, как будет подаваться такой бой.

Если два года назад бой со скандальным Конором Макгрегором имел благоприятную почву для раскрутки в виду неплохих навыков ирландца в стойке, то в случае с Хабибом все иначе. Обыватель любит обманываться, но не когда речь идет об откровенном надувательстве.

Читайте также: Фергюсон подписал контракт на бой с Хабибом

Еще один бой с Конором Макгрегором из той же оперы. Сорвав куш в первом поединке, ирландец до сих пор не решил, надо ли ему возвращаться в клетку или ринг, когда вопрос хлеба, масла и икры давно уже решен?

Более вероятным выглядит еще один выставочный бой по типу показухи с Теншином Насукавой, за показательную порку которого Мейвезер заработал $9 миллионов. Бои такого типа Флойд может проводить хоть каждую неделю – было бы кому оплачивать банкет.

Возвращение в бокс

Последний раз Мейвезер боксировал против топового боксера больше четырех лет назад, когда в якобы прощальном поединке победил решением соотечественника Андре Берто. Спустя два года он вернулся в ринг, чтобы прилично заработать и довести рекорд до красочной отметки 50-0, но бой с дебютантом в боксе Конором Магрегором – отдельная история.

Мэнни Пакьяо и Флойд Мейвезер, Getty Images

На данном этапе в боксе у Мейвезера есть всего один реальный соперник. Это его старый знакомый филиппинец Мэнни Паккьяо.

В свое время бой Мейвезер vs Паккьяо был заветной мечтой фанатов, что отобразилось на рекордных PPV-продажах. Но сам бой в мае 2015 года стал большим разочарованием. В целом скучный поединок прошел с небольшим, но заметным преимуществом Мейвезера, а «Пакмэн» после боя не нашел ничего лучшего, чем все свалить на поврежденное плечо. До реванша дело так и не дошло, но будьте уверены, в любой момент времени такая битва ветеранов соберет больше PPV-продаж, чем любой другой возможный поединок в современном боксе.

Читайте также: Канело сотворил историю, но в полутяжелом весе ему не место

43-летний «Money» якобы уже зарезервировал две даты, приуроченные к мексиканским праздникам — в мае и сентябре. Такая стратегия долгие годы позволяла ему повышать показатели продаж платных телетрансляций. Если так и есть, то это косвенное доказательство решения американца вернуться в бокс. Начиная с 2009 года, Флойд выступал исключительно в эти месяцы, а отказался от традиции как только променял бокс на шоу-бизнес – бой с Конором состоялся в августе, а с японским кикбоксером и вовсе в канун Нового года.

Оно того стоит?

Если Флойд действительно планирует камбэк, то других вариантов, кроме еще одного боя с Мэнни Паккьяо, у него нет. Всю жизнь у Мейвезера-младшего была одна основная мотивация, и никто не поверит, что на старости лет вместо вечнозеленых им стали двигать спортивные амбиции и жажда новых вызовов.

Большие деньги ему способны принести только два имени — Пакмэн и Канело Альварес. Мексиканец уже давно забрался слишком высоко по весу, так что отпадает сразу. А любой другой боец из полусреднего веса не обеспечит кассу.

Флойд прекрасно понимает, что в случае возобновления карьеры в боксе, он, как и раньше будет выступать стороной А, но фаворитом уже вряд ли станет.  Поэтому такой рисковый шаг должен быть вознагражден с лихвой.

Флойд Мейвезер и Хабиб Нурмагомедов, Boxing Scene

С одной стороны, сейчас идеальное время, чтобы драться с Мэнни Паккьяо. Филиппинский ветеран недавно одержал огромную победу над чемпионом Китом Турманом и придал еще один серьезный импульс давно уходящей в закат карьере. С другой, последние годы Мейвезер вел типичную жизнь миллионера далекого от спорта, и такая авантюра вероятно завершится вполне предсказуемым финалом. Такое неоднократно случалось в истории, например, возвращение легендарного Шугара Рэя Леонарда спустя шесть лет бездействия закончилось неприятным поражением Эктору Камачо.

Читайте также: DAZN унизил фанов бокса, платформа не пожалела даже своего самого дорогого бойца

Флойд Мейвезер, который всегда считался образцом расчетливого и хладнокровного боксёра, готов пойти на подобный риск? Возможно. А возможно это всего лишь очередной приступ Мейвезера-младшего, который решил еще раз напомнить, как сильно он любит находится в центре внимания и быть генератором информационных поводов.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena