Sportarena

«Абонент выключен или находится вне зоны покрытия»: адаптация Гризманна в Барселоне затягивается

Сергей Куванжи 27 ноября, 19:19
1260
3
Подписаться на блог
«Абонент выключен или находится вне зоны покрытия»: адаптация Гризманна в Барселоне затягивается
Фото: marca.com
И даже Месси не спешит протягивать руку помощи.

Что случилось

В последних пяти матчах во всех турнирах Антуан Гризманн не забивал и не отдавал голевых передач. Более того, не покидает ощущение, что в Барселоне нападающий не может найти свою игру, в результате чего он очень часто напоминает бледную тень самого себя или даже инородное тело.

Всего к этому времени Гризманн настрелял целых четыре гола – дубль против Бетиса, по одному точному удару в ворота Вильярреала и Эйбара (в Лиге чемпионов у него пока вообще нули). Иными словами, игрок сборной Франции не способен оказывать серьезное влияние на результаты команды.

К чести Гризманна, стоит отметить, что ему невозможно отказать в отдаче на футбольном поле, поскольку на левом фланге он работает от своей штрафной до чужой. Впрочем, Антуан переезжал на Камп Ноу явно не для того, чтобы помогать защищаться Жорди Альбе, а чтобы приносить пользу в атаке.

Барселона выплатила 120 миллионов евро (скорее всего, намного больше) не за умения игрока бороздить бровку и стелиться в подкатах, а за его бомбардирские таланты. Так, в футболке Атлетико у Гризманна получилось записать на свои счета 132 гола за 237 матчей. Пока такой статистикой и не пахнет.

Читайте также: Гризманн обошелся Барсе значительно дороже 120 млн. Но в будущем она может заполучить Сауля и Хименеса

Почему у Гризманна не идет

Авторитетная газета L’Équipe настолько сильно задалась поиском ответов на вопрос, что на прошлой неделе посвятила игроку сборной Франции не только большой материал, но и целую передовицу. Среди главных причин обозреватели выделили три причины, почему у Гризманна все так плохо.

Какие есть тому подтверждения? Дело в том, что в первом тайме предпоследнего тура чемпионата Испании против Сельты (4:1) Лео и Антуан не удосужились отдать друг другу хотя бы одну передачу. Налицо – полное непонимание происходящего со стороны главных действующих лиц.

Актуальная позиция. За Гризманном автоматически закреплено место на левом фланге полузащиты Барселоны. И только когда Месси или Суарес травмированы, игрок может временно заполнить зону ближе к центру атаки. Стоит ли говорить, что Антуан не может проявить весь свой потенциал из-за схематического расположения?

Да, Гризманн начинал в Реал Сосьедаде именно с позиции левого полузащитника, но с того времени успел не только раскрыть себя в новой роли (второго или центрального нападающего), но и стать одним из лучших форвардов современного футбола, который забивает на регулярной основе.

Отсутствие контакта с Вальверде. Если послушать журналистов из L’Équipe, то получится, что с бедняжкой Гризманном не разговаривают ни главный тренер, ни капитан. Но если инсайд с Месси может быть натянутым, то про Вальверде информация очень похожа на правду, учитывая его недавние выступления на пресс-конференциях.

Интересно, что рулевой Барселоны никак не помогает 120-миллионному подопечному, а его риторика проявляется только в электронном виде. Фразы Вальверде вроде «Гризманн должен сам найти свою игру» и «Неймару тоже было тяжело» выдают в нем того, кому плевать на прогресс футболиста.

Что делать Гризманну

Свою затяжную адаптацию игрок сборной Франции объясняет теми же словами: «Мне легче играть ближе к центру атаки, поскольку оттуда получается лучше ориентироваться на поле. Впрочем, мне ничего не остается, как привыкнуть к новой роли. Барселона – не самое простое место для игры».

Пожалуй, еще очень рано делать категорические выводы, ведь еще даже к концу не подошла первая половина сезона, в котором Гризманн собирается вернуть на Камп Ноу Лигу чемпионов. Другое дело, что и предпосылок для уверенного внедрения игрока в командный механизм тоже нет.

Антуану, конечно, предстоит заполучить место под каталонским солнцем не благодаря своему ценнику, а вопреки некоторым экспертам, которые рассказывают, что футболисту уже надоела Барселона, поэтому он готов отправиться в ПСЖ в качестве разменной монеты по возвращению Неймара.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena