Sportarena

Барселона превратила увольнение Вальверде в цирк

Сергей Куванжи 15 января, 8:46
2560
2
Подписаться на блог
Барселона превратила увольнение Вальверде в цирк
Эрнесто Вальверде, Getty Images
Тренер заслуживал лучшего отношения.

Что случилось

Поражение от Атлетико в полуфинале Суперкубка Испании стало последней каплей перед окончательным вердиктом совета директоров Барселоны отправить Эрнесто Вальверде в отставку с поста главного тренера.

Безусловно, решение попрощаться с Вальверде выглядит логичным и напрашивалось намного раньше. И не стоит за основу брать последний матч, в котором каталонцы сыграли очень сильно.

Читайте также: Очень странные дела: в Ла Лиге разыскивается лидер

Вылет от Атлетико на полях Саудовской Аравии – это, скорее всего, повод, который в очередной раз подтвердил все опасения перед стартом второй половины сезона, где разыгрываются все престижные титулы.

У Барселоны по-прежнему нет баланса между уровнем выступлений и самим футболом. Команда Вальверде уже всех приучила к тому, что если не контролирует ход событий, то, как правило, вынуждена страдать.

Решение уволить Вальверде – правильное

Ни один здравомыслящий человек не кинет камень в огород клуба, отправляющего в отставку тренера, который с лучшими игроками современного футбола умудряется деградировать каждые выходные.

Барса под руководством Вальверде была именно такой – вялой, нестабильной, апатичной, с огромными комплексами в плане психологии (Рома, Ливерпуль, Валенсия) и физической подготовки (провалы во вторых таймах).

Что насчет двух побед подряд в чемпионате Испании? Знаете, это не заслуга Вальверде. Одного Месси достаточно, чтобы обойти представителей Мадрида – кризисный Реал и ограниченный Атлетико.

Читайте также: Доминирование Месси, отборы Каземиро и магия Касорлы: статистические итоги года в Испании

Газета Sport, вторая после Mundo Deportivo в регионе, назвала три причины, почему Вальверде собрал чемоданы в середине сезона. Это – потеря контроля над раздевалкой, над игрой и появление негативной динамики.

Никто не ставит под сомнение инсайды Sport, но главная претензия к Вальверде все-таки заключалась в том, что он уничтожал культурные традиции Барселоны, заложенные Йоханом Кройфом и Пепом Гвардиолой.

Это не пафосные лозунги, а суровая реальность для Камп Ноу, где ценят тотальное доминирование на поле, высокий прессинг, солидную интенсивность и атакующие перфомансы с передачами вразрез.

Эрнесто Вальверде
Эрнесто Вальверде, nytimes.com

Вальверде превратил Барселону в провинциальный Атлетик из Бильбао, где Луис Суарес вместо Арица Адуриса, Усман Дембеле заменяет Иньяки Уильямса, а в середине поля ставка делается не на технику, а на силу.

Читайте также: Прессинг Зидана оставил Барсу без полузащиты: итоги Класико

Возможно, Чингурри было бы даже легче, если бы никакого Месси в составе у него не наблюдалось. С условным Раулем Гарсией ему было бы лучше управлять командой, а не с Лео, неготовым помогать обороне.

Кажется, Вальверде привык работать с дровосеками, а ему подсунули технарей вроде Серхио Бускетса, Френки де Йонга, Карлеса Аленья  и Рики Пуча. И, давайте скажем прямо, никто из них не показывал лучший футбол.

Барселона поступила некрасиво

Еще раз: главный клуб Каталонии по сути принял очень важное и правильное решение отправить Вальверде в отставку. Проблема лишь в том, что форма, выбранная большими боссами, оказалась позорной.

Жозеп Бартомеу, действующий президент Барселоны, на презентации Кике Сетьена сказал: «Увольнение Вальверде – это реакция на разочаровывающую динамику команды, несмотря на неплохие результаты».

Вроде он все говорит правильно, но дальше Бартомеу выдает в себе жуткого непрофессионала: «На протяжении последних месяцев мы общались со многими тренерами на предмет трудоустройства».

Их имена всем известны – это Хави Эрнандес, Рональд Куман и Маурисио Почеттино. Первый только тренируется на Аль-Садде, второй повезет Нидерланды на ЧЕ-2020, а Почеттино надевал майку вражеского Эспаньола.

Хави, Куман и Почеттино, по слухам, отказали Барселоне, но проблема даже не в этом, а в том, что Бартомеу со своей хунтой проводил переговоры за спиной Вальверде, который вряд ли не понимал всего, что происходит.

Совсем недавно Бартомеу просил преданности от Неймара, но прошло немного времени, после чего сам Бартомеу уже повел себя не как президент величайшего клуба, а как какой-то халтурщик на заводе.

Пусть Вальверде и провалился в Барселоне, но он всегда оставался примером тренера, который не только отрабатывает свой контракт, но и вкладывает все силы для того, чтобы его работа была оценена по достоинству.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena