Sportarena

«Игрок для отмывания денег и агентских комиссий»: кто такой Жулио Сезар

Сергей Куванжи 30 июня, 18:38
1650
1
Подписаться на блог
«Игрок для отмывания денег и агентских комиссий»: кто такой Жулио Сезар
Жулио Сезар, Getty Images
Экс-футболист Реала неожиданно для многих может трудоустроиться в Олимпике.

Главным тренером Олимпика, судя по всему, станет Жулио Сезар, известный по игре за такие клубы, как Реал и Милан. Более того, СМИ сообщают, что бразилец уже успел провести несколько тренировок со своей новой командой, несмотря на то, что полноценный контракт еще не подписан.

Кто такой Жулио Сезар

Далеко не каждый среднестатистический болельщик вспомнит, что когда-то за Реал и Милан играл Жулио Сезар. Ну, играл – это, конечно, громко сказано, но, по крайней мере, числился в составах испанского и итальянского грандов. С мадридцами уроженец Бразилии даже выигрывал Лигу чемпионов, после чего профессиональная карьера пошла на спад.

Не из-за того, что у Сезара пропала мотивация играть в футбол, а потому что он изначально создавался в качестве агентского проекта для отмывания денег. Судите сами: на исторической родине Жулио никогда не выступал, лишь упражнялся на любительском уровне, поэтому в 15-летнем возрасте переехал в Мексику, чтобы заниматься футболом на полноценной основе.

Разумеется, Сезар не обладал какими-то связями, так что его переход оформил бизнесмен итальянского происхождения Джузеппе Рубулотта, который специально приехал в Бразилию для поиска талантов. Тогда Рубулотта работал на должности вице-президента Америки из Мехико, а в список его обязанностей входило снабжение команды перспективными игроками.

Интересно, что двери в большой футбол Сезару открыла совсем не Мексика, а Гондурас вместе с неизвестным клубом Марафон. Почему бразилец согласился на столь сомнительное предложение? Во-первых, ему была важна хоть какая-то игровая практика, а, во-вторых, упомянутый Рубулотта пообещал перевезти своего клиента куда-то в Европу, как только появится возможность.

Действительно, такая возможность подвернулась достаточно быстро, а вскоре Сезар пополнил ряды скромного Вальядолида, который тогда считался крепким середняком высшего дивизиона Испании. Центральный защитник мигом вписался в игру недавнего новичка Примеры, который, кстати, квалифицировался в Кубок УЕФА, став одним из самых многообещающих исполнителей на своей позиции.

Интерес Барселоны, Лига чемпионов в Реале

Испанские СМИ до сих пор уверены, что Жулио Сезар должен был переходить именно в Барселону, а не в Реал. Игроком лично интересовался Луи ван Гал, который не смог убедить каталонских руководителей в необходимости трансфера, а их выбор, в конечном счете, пал на Фредерика Дею, с треском провалившегося на Камп Ноу.

Путь Дею в Барселоне уже в белой части Мадрида повторил Сезар. Под руководством Джона Тошака, пришедшего на место Гуса Хиддинка, бразилец делал некоторые успехи, а в центре обороны играл либо с Фернандо Йерро, либо с Иваном Кампо. И это несмотря на присутствие в команде Маноло Санчиса и Ивана Эльгеры.

Заряда Сезара, однако, хватило лишь на первую половину сезона, после чего тренерский штаб Тошака усадил его в глубокий запас. Всему виной оказался домашний матч Реала, в котором он пропустил пять голов от Сарагосы. Логично, что на Жулио перестали рассчитывать, но перед следующими арендами он успел поднять над своей головой кубок Лиги чемпионов, когда мадридцы в финале не оставили шансов Валенсии.

Агония в Милане

Вскоре в офисах Реала возник вопрос с тем, чтобы куда-то сбагрить балласт, который не приносил никакой пользы. У избранного на пост президента клуба Флорентино Переса был свой план: сначала он продал Фернандо Редондо в Милан, в результате чего установил деловые отношения с Адриано Галлиани. И только потом большие боссы утрясли все детали сделки по Жулио Сезару.

Альберто Дзаккерони, тогда возглавлявший Милан, в персоне Сезара видел того, кто хотя бы на время покончит с катастрофическими проблемами в обороне и как-то заменит травмированного Алессандро Костакурту. Итальянцы играли в три центральных защитника, поэтому Жулио выступал либо с Хосе Шамотом, либо с Роке Жуниором. Не помогали даже подсказки Паоло Мальдини – настолько все было плачевно.

Пять матчей, шесть пропущенных голов, ноль результативных действий и отсутствие каких-либо перспектив для дальнейшего сотрудничества. Именно таким оказался вклад Сезара на Сан-Сиро, где от него избавились при первой же возможности. Примечательно, что некоторые болельщики Милана считают Жулио одним из худших игроков в клубной истории.

Пилигрим и закрытый гештальт

Как-то реанимировать карьеру Сезара вызвался все тот же Джон Тошак, который несколько лет назад ратовал за его переход в Мадрид. Возможно, главный тренер подумал, что выступления в составе грандов – не для Жулио, поэтому пригласил бывшего подопечного в Реал Сосьедад.

Иногда Сезар напоминал себя праймового, но как-то продлить работу под руководством Тошака было невозможно. Дело в том, что валлиец хотя и хотел сохранить у себя бывшего игрока Реала и Милана, но клуб из Сан-Себастьяна отпугивала высокая зарплата не самого стабильного исполнителя.

Отпугивала она и представителей Бенфики, следующего клуба Сезара, но Реалу, которому еще принадлежал контракт игрока, предложил поровну разделить расходы на содержание бразильского защитника. Невзирая на то, что аренда Жулио была рассчитана на два года, португальцы прервали ее в досрочном порядке, поэтому Флорентино Пересу вновь пришлось с ним мучиться.

Вовремя подвернулась Аустрия, которая приобрела Сезара в качестве свободного агента. По-другому выгнать неудачливого футболиста из Сантьяго Бернабеу было практически нереально. Впрочем, хоть где-то заиграть Жулио не удалось, а количество последующих клубов однозначно давало понять, что никто не согласен сотрудничать с сомнительным игроком на регулярной основе.

После Аустрии были Вальядолид (играл вместе с Хосе Луисом Каминеро, бывшим спортдиром Атлетико), Болтон (переход устроили Иван Кампо и Фернандо Йерро), Тигрес из Монтеррея, Олимпиакос, Динамо из Бухареста, Газиантепспор, Маритиму и Спортинг Канзас-Сити с Торонто из МЛС. Завершил же Сезар свою карьеру путешественника там, где она начиналась. Клуб – Паррильяс, с которым он вылетел из чемпионата Гондураса.

Жизнь после завершения карьеры

За пять лет, что прошли после завершения профессиональной карьеры Сезара, он запомнился, в первую очередь, тем, что всегда принимает участие в каких-то мероприятиях, организованных Реалом. Он ходит на различные собрания клуба и, конечно, с особой радостью в своих социальных сетях публикует фотографии с благотворительных матчей в футболке мадридцев.

С января нынешнего года возглавлял любительский клуб из Паленсии – Кристо Атлетико, который выступает в Терсере, четвертом дивизионе Испании. Никаких успехов не добился, а работу рассматривал исключительно для того, чтобы покинуть Бразилию, где он вновь не пригодился. Стать главным тренером – не мечта Жулио Сезара, но попробовать себя в этой роли он точно не против.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena