Sportarena

Испанская революция: игнор Коке и Косты, дебют Регилона, десант Вильярреала

Сергей Куванжи 12 октября, 17:38
494
Подписаться на блог
Испанская революция: игнор Коке и Косты, дебют Регилона, десант Вильярреала
Фото: tvazteca.com
Как Роберто Морено меняет одну из лучших сборных мира.

Еще Луис Энрике приучил всех к тому, что буквально в каждой заявке сборной Испании присутствуют новые лица. Впрочем, некогда его правая рука, а теперь главный тренер на полноценной основе Роберт Морено, кажется, пошел еще дальше и превратил главную команду страны в аттракцион щедрости.

Если Висенте дель Боске вменяли отсутствие должной преемственности, в результате чего чемпион мира и Европы вызывал одних и тех же игроков, то Роберт Морено – полный антипод. Он лучше всех усвоил алгоритм, что в лагерь национала приглашаются только те футболисты, которые лучше готовы на данный момент.

Окончательная заявка на квалификационные матчи против Норвегии (12.10) и Швеции (15.10) выглядит следующим образом:

  • Вратари: Давид де Хеа (Манчестер Юнайтед), Кепа Аррисабалага (Челси), Пау Лопес (Рома)
  • Защитники: Дани Карвахаль (Реал), Серхио Рамос (Реал), Иньиго Мартинес (Атлетик), Рауль Альбиоль (Вильярреал), Диего Льоренте (Реал Сосьедад), Пау Торрес (Вильярреал), Хесус Навас (Севилья), Серхио Регилон (Севилья), Хуан Бернат (ПСЖ)
  • Полузащитники: Санти Касорла (Вильярреал), Дани Себальос (Арсенал), Серхио Бускетс (Барселона), Родри Эрнандес (Манчестер Сити), Фабиан Руис (Наполи), Сауль Ньигес (Атлетико), Тьяго Алькантара (Бавария), Луис Альберто (Лацио), Микель Оярсабаль (Реал Сосьедад), Пабло Сарабия (ПСЖ)
  • Нападающие: Родриго Морено (Валенсия), Жерар Морено (Вильярреал)
Фото: twitter.com/SeFutbol

Что с травмами?

По этой причине не вызван Жорди Альба, который только восстановился от мышечного повреждения и провел последний матч Барселоны против Севильи (4:0) на скамейке запасных.

Жорди Альба, Getty Images

Все шансы заменить Жорди Альбу имел Хосе Луис Гайя из Валенсии, но его пребывание в лазарете доходит до нескольких месяцев, поэтому в клубе на левом фланге играет новичок Хауме Коста.

Смело сюда можно отнести и Марко Асенсио, который еще на предсезонной подготовке Реала получил разрыв крестообразной связки колена, в результате чего пропустит почти весь сезон.

Атакующий потенциал сборной Испании, скорее всего, разнообразил бы Пако Алькасер, но рецидив старой травмы привел к тому, что он сыграл последний матч в конце сентября против Вердера (2:2).

Есть ли дебютанты?

В первую очередь, это касается Серхио Регилона, который проводит блестящий сезон в составе Севильи, усадив в глубокий запас опытного Серхио Эскудеро. Впрочем, здесь ему помогли Альба и Гайя.

У Пау Торреса вообще прошлая неделя выдалась какой-то фантастической. В среду он подписал новый контракт с Вильярреалом, в пятницу – получил дебютный вызов в сборную, а в субботу – отличился первым голом.

Целиком и полностью приглашение в стан главной команды страны заслужил и Жерар Морено, который вместе с Каримом Бензема из Реала и Лореном Мороном из Бетиса делит первую строчку бомбардиров Примеры.

А кого игнорируют?

Несколько удивительно констатировать, что тренерский штаб сборной Испании из Атлетико вызвал только Сауля Ньигеса. Впрочем, отсутствие Диего Косты и Альваро Мораты можно объяснить их низкой результативностью (если сравнивать с теми же Родриго Морено и Жераром Морено).

Что касается Коке, то в этом случае, вполне возможно, имеет место несовместимость игры полузащитника с игрой Красной фурии. На позиции Коке выступают Дани Себальос, Тьяго Алькантара и Фабиан Руис, которые всяко больше подходят под видение футбола Роберта Морено.

Коке, Getty Images

По причине недостаточной готовности не вызван и Дани Парехо, который в Валенсии под руководством Альберта Селадеса, сменившего Марселино Гарсию Тораля, выступает крайне нестабильно. Разгром от Аякса (0:3) в Лиге чемпионов сменяется победой в Бильбао (1:0).

Примерно по таким соображениям не пригласили Иско, который физически не успел набрать форму после мышечного повреждения, которое вывело игрока из строя практически на полтора месяца. Иными словами, возвращение воспитанника Малаги в сборную Испании – вопрос времени.

иско солари реал мадрид
Иско, Getty Images

Нет ничего странного в том, что за бортом остался Яго Аспас, который стал жертвой кризисной Сельты, прозябающей недалеко от зоны вылета. К тому же сам центральный нападающий отличился голом лишь в последнем туре против Атлетика (1:0), чего, конечно, явно недостаточно.

Читайте также: Фати переписал историю Барсы, от его рекордов в шоке даже Месси

Ожидалось, что свой дебютный вызов получит раскрывшийся в текущем сезоне Ансу Фати, которого Королевская федерация футбола Испании уговаривает принять гражданство. Роберт Морено прямым текстом сказал: «Игрок Барселоны находился в расширенном списке, но не попал из-за бюрократических формальностей».

Какой клуб делегировал больше всего игроков?

Это не Реал (Серхио Рамос, Дани Карвахаль), не Барселона (Серхио Бускетс), не Атлетико (Сауль Ньигес), не Севилья (Хесус Навас, Серхио Регилон), не Реал Сосьедад (Диего Льоренте, Микель Оярсабаль), не ПСЖ (Хуан Бернат, Пабло Сарабия).

А Вильярреал (Пау Торрес, Рауль Альбиоль, Санти Касорла, Жерар Морено).

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena