Sportarena

Из переноса Класико сделали фарс: Барса и Реал бессильны что-то изменить

Сергей Куванжи 25 октября, 17:37
642
Подписаться на блог
Из переноса Класико сделали фарс: Барса и Реал бессильны что-то изменить
Getty Images
Виной - междусобойчик между президентами Ла Лиги и Королевской федерации футбола Испании.

Что случилось

Как известно, массовые демонстрации в Каталонии послужили причиной, почему матч между Барселоной и Реалом не состоится 26 октября. Протестующие люди продолжают показывать свое несогласие с приговором, вынесенным Верховным судом Испании политическим лидерам региона в связи с организацией референдума.

Изначально Ла Лига в лице своего президента Хавьера Тебаса порекомендовала клубам поменяться стадионами, чтобы не вносить изменения в календарь. Иными словами, задумка функционеров виделась в том, чтобы первое Класико провести не на Камп Ноу, как предполагалось изначально, а на Сантьяго Бернабеу.

Примечательно, что от подобного сценария категорически отказалась не только сама Барселона, но и Реал, который настаивал на следующем: если существует какой-то риск главному поединку первой половины сезона в Испании, то его необходимо перенести не в другой город, а на другое число.

В чем проблема

Инициативу клубов поддержала Королевская федерация футбола Испании во главе с Луисом Рубиалесом, которая предоставила им две даты до конца календарного года – 4 и 18 декабря. Барселона и Реал сделали выбор в пользу второго варианта, чтобы событие приурочить ближе к Рождеству и подальше от пикетов.

Впрочем, буквально через каких-то несколько часов Хавьер Тебас сказал: «Мы не сможем провести Класико 18 декабря, поскольку в эти даты стартует очередной розыгрыш Кубка Короля, второго по престижности турнира в стране. Было бы лучше, если бы мы пришли к консенсусу и сыграли матч 4 декабря».

Барселона и Реал не могут пойти на условия Тебаса. И каталонцы, и мадридцы мотивируют это слишком плотным графиком, ведь фактически до конца декабря у них не будет возможности перевести дух. Впервые за долгое время они могут получить свободную неделю и потратить ее на восстановление.

Как вышли из положения

Отсутствие какого-то общего решения привело к тому, что дату проведения Класико принял специальный комитет, в который вошли: Пабло Майор (представитель Ла Лиги), Кармен Перес (представитель Королевской федерации футбола Испании) и Лукас Осорио (независимый эксперт).

Майор, Перес и Осорио провели собрание в самом начале текущей недели, в результате чего подписали документ, в котором назначили поединок Барселоны и Реала на 18 декабря. Проще говоря, они приняли во внимание пожелания клубов и оптимизировали их календарь до конца года.

Неужели это конец истории

Конечно, нет.

Узнав о вердикте специального комитета, Тебас мигом озадачил юристов Ла Лиги: «У нас просто не остается другого выбора, кроме как подать апелляцию на решение провести Класико 18 декабря и ждать, что у Королевской федерации футбола Испании отберут право назначать даты матчей национального чемпионата».

Перенос Класико – очередной этап войны Ла Лиги и RFEF

История со скандальным переносом поединка Барселоны и Реала – это чистой воды фарс или даже междусобойчик между президентами Ла Лиги и Королевской федерации футбола Испании. Подобным образом Хавьер Тебас и Луис Рубиалес хотят самоутвердиться и показать, кто в доме хозяин.

Фото: elespanol.com

Отношения между ними усугубились сразу после того, как незадолго до последнего Кубка мира Рубиалеса избрали главой RFEF. Одним из его первых решений на новом посту стал перезапуск Суперкубка Испании, который с нового сезона проводится не в августе, как раньше, а в январе. И не внутри страны, а где-то за рубежом.

Более того, Рубиалес покусился на святое Тебаса, а именно – ориентацию на азиатский рынок. Босс RFEF отобрал у президента Ла Лиги возможность проводить встречи чемпионата Испании по понедельникам. Изначально он хотел освободить еще и пятницу, но апелляционный суд оставил в силе норму.

С тех пор их конфликт не заканчивается, поэтому Тебас и Рубиалес ищут дополнительный фронт для выяснения своих отношений. Перенос Класико в очередной раз подтвердил опасения: никто из них не собирается уступать и будет биться до последнего. Даже если от этого страдает престиж испанского футбола в мире.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena