Sportarena

Обвинения в договорняках и синица в руках: как поживает Вальядолид с Роналдо

Сергей Куванжи 09 декабря, 23:21
630
6
Подписаться на блог
Обвинения в договорняках и синица в руках: как поживает Вальядолид с Роналдо
Фото: twitter.com/realvalladolid
Бразилец прогнозирует Лигу чемпионов только к 2025 году.

Что случилось

Скоро исполнится полтора года с тех пор, как Роналдо прибрал к своим рукам контрольный пакет акций Вальядолида. Иными словами, легендарный бразилец стал мажоритарным владельцем скромного клуба, располагающегося в автономном регионе Кастилия и Леон.

Читайте также: Вальядолид Лунина продлил контракт с тренером Серхио Гонсалесом

Более того, Роналдо потеснил с должности президента Карлоса Суареса, возглавлявшего Вальядолид с 2001-года и трижды выводившего его на поля высшего дивизиона Испании. Суарес больше не решает ключевые вопросы, несмотря на то, что сохранил за собой пост почетного президента.

Роналдо купил клуб всего за 30 миллионов евро, но ему сразу пришлось покрыть расходы и долговые обязательства перед банками и другими финансовыми компаниями. В конце концов, не стоит забывать, что Вальядолид лишь недавно вернулся в Примеру после 4-летнего отсутствия.

Роналдо, Хавьер Тебас (президент Ла Лиги) и Карлос Суарес, eldiadevalladolid.com

Что Роналдо уже сделал

Подъем клуба из самых низов до уровня середняка чемпионата Испании или претендента на еврокубки – крайне тяжелый процесс, особенно на фоне того, что бывший игрок Интера, Реала и Милана вкладывает исключительно свои деньги. Параллельно он ищет достойных спонсоров.

Читайте также: Вся надежда на Роналдо: что поможет Лунину в Вальядолиде

Так, по части технического сотрудничества (читай – снабжение игровой экипировкой) Роналдо достиг серьезного прорыва, подписав контракт с брендом Adidas. Еще одним источником доходов стали Patatas Melendez (агропродовольственный комплекс) и Aramark (услуги кейтеринга).

View this post on Instagram

???? #pucela #RealValladolid #RVCF #LaLiga #Fútbol #Football #PepeZorrillo

A post shared by Real Valladolid C.F. (@realvalladolid) on

Огромный успех для бразильца – повышение потолка зарплат, распространяющегося на все клубы Примеры. Если в прошлом сезоне цифры доходили до 23,8 млн евро, то в нынешнем – они перешли отметку в 32 млн евро. По разнице Вальядолид (8,23 млн евро)  опередил даже Валенсию (6,07 млн евро).

Чем закончились обвинения в договорняках

Летом актуального года авторитетная газета El Mundo вышла с сенсационным инсайдом. Дело в том, что под подозрение о договорняках попал матч последнего тура прошлого розыгрыша чемпионата Испании, в котором Валенсия на выезде обыграла Вальядолид, запрыгнув в зону Лиги чемпионов.

Читайте также: Полгода после золотого триумфа: как дела у наших чемпионов мира U-20

В El Mundo опубликовали список футболистов, которые, по мнению газеты, сдавали упомянутую игру против Валенсии. Таковым оказался, как минимум, 38-летний полузащитник Борха Фернандес, который решил, видимо, подзаработать перед выходом на заслуженную пенсию.

На страницах El Mundo была даже прямая цитата одного из организаторов договорного матча, обращенная тому же Борхе Фернандесу: «Послушай, приятель, Валенсия выиграет и первый, и второй тайм, хорошо? Да, и в каждом из таймов она забьет по одному голу, договорились?».

Борха Фернандес, Marca.com

И, конечно, Валенсия в каждом из таймов забила по одному голу.

Вина Борхи Ферандеса, правда, пока не доказана, поскольку состоялись не все слушания по делу об  играх с фиксированным результатом. Единственное, что известно – это то, что игрок Вальядолида приходил в полицейский участок и давал показания, но сам клуб отделался легким испугом.

Какие дальше планы у Роналдо

Среди ближайших перспектив владельца Вальядолида – перевод домашнего стадиона Хосе Соррилья, названного в честь великого поэта и писателя, на баланс клуба. Пока же он находится во владении городских властей, тяжба с которыми напоминает какое-то перетягивание канатов.

Читайте также: Наши надежды: самые успешные футболисты Украины до 21 года на данный момент

Роналдо так прямо и говорит: «На данный момент у Вальядолида нет никаких активов, кроме футболистов, тренерского штаба и технического персонала. И для того, чтобы клуб продолжал расти, нам требуется собственное наследие. Таковым должен стал наш стадион Хосе Соррилья».

Что касается перспектив не самого ближайшего будущего, то здесь бразилец готов удивлять: «Первостепенная цель – стать постоянным участником высшего дивизиона Испании. Впрочем, где-то через пять лет, полагаю, команда будет способна бороться за место в Лиге чемпионов».

Пошаговое развитие – то, чего хочет Роналдо. И именно для осуществления первостепенной цели Вальядолид уже во второй раз за два года продлевает контракт Серхио Гонсалеса. Конечно, с ним во главе команда вряд ли замахнется на места выше середины турнирной таблицы.

Но, как сказал Роналдо, сначала Примера, а потом Лига чемпионов.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena