Sportarena

Обыграть Клоппа мог только Симеоне. Атлетико остановил Ливерпуль

Сергей Куванжи 19 февраля, 8:46
5
Подписаться на блог
Обыграть Клоппа мог только Симеоне. Атлетико остановил Ливерпуль
Диего Симеоне, Юрген Клопп, фото - marca.com
Но в ответном матче будет хуже.

Атлетико подходил к противостоянию с Ливерпулем в роли явного аутсайдера.

И дело не только в проблемах мадридцев, которые потеряли прежний лоск и даже выкатывались за пределы зоны Лиги Европы в чемпионате Испании, а сейчас не в состоянии запрыгнуть на третью строчку турнирной таблицы, которую уверенно занимает сенсационный Хетафе.

Текущая форма Ливерпуля вынуждает подстраиваться под него абсолютно любого соперника. Юрген Клопп сколотил такой автомобильный концерн, способный проходиться катком по конкурентам и развлекаться в Англии, где чемпионство планируется уже к марту.

Смотрите также: «Ливерпуль» — «Атлетико». Где и когда смотреть матч 1/8 финала Лиги чемпионов

Понятно, что в таких условиях было трудно закладываться на сенсацию (таковой была любая победа Атлетико). В конце концов, было непросто представить сценарий, при котором четвертая команда Примеры наносит тотальному лидеру АПЛ  второе поражение в регулярном сезоне.

Фото — Getty Images

Если только это не команда, ведомая Диего Симеоне. Главный тренер Атлетико (наряду с Карло Анчелотти) стал такой себе неизвестной величиной в математической формуле, которую так и не смог разгадать непобедимый Ливерпуль, переживающий пиковое развитие в своей истории.

Хотя Эль Чоло точно не считался неизвестной величиной для прогрессивного Клоппа. Даже на пресс-конференции немецкий коуч подтвердил: «По сравнению с Симеоне меня можно считать детсадовским полицейским. Сразиться с его Атлетико – огромный для меня вызов».

Читайте также: Клопп: «Атлетико почувствует атмосферу Анфилда, ответный матч будет совсем другим»

Наверняка Клопп понимал и то, что судить о форме мадридцев по последним результатам в чемпионате Испании – не лучшая затея. Проблемы на стандартных положениях и крайне низкая результативность (25 голов после 24-х туров Примеры) не имеет к первому матчу прямого отношения.

А все потому, что у Эль Чоло под плей-офф Лиги чемпионов есть конкретный план, от которого он не отходит даже под дулом пистолета. Это – стартовый прессинг, надежная оборона, плотность между линиями и создание условий, при которых пользу приносит даже сбитый летчик Лемар.

Фото — Getty Images

В прошлую пятницу Атлетико страдал на домашнем стадионе Валенсии (2:2), проваливаясь на разных участках поля, а уже во вторник команда предстала настоящим криптонитом против всесильного Ливерпуля. С гимном самого престижного клубного турнира Европы сработал тригер.

Ренан Лоди и Мохамед Салах
Ренан Лоди и Мохамед Салах, фото — liverpoolfc.com

И запустился механизм: вдруг атакующий Ренан Лоди снизил активность Мохамеда Салаха и разобрался с кроссами Трента Александера-Арнольда, а Шиме Врсалько, третий выбор Симеоне на позицию правого защитника, вынудил заменить вернувшегося после травмы Садьо Мане.

Читайте также: Симеоне — о победе над Ливерпулем: «Ночь, которую невозможно забыть»

Будьте уверены, в обстановке максимальной мобилизации смог бы себя проявить даже Жоау Феликс, который больше мучается и лечится, чем как-то помогает клубу из красно-белой части столицы Испании. Даже он изыскал бы возможность пробить надежного Алисона Бекера.

Оценивать поединок на Ванда Метрополитано через количество ударов в створ, а потом подгонять выводы под результат – это глупая идея. Но правда в том, что даже здесь проявилась ключевая разница: Ливерпуль не попал по воротам лишь во второй раз под руководством Клоппа.

View this post on Instagram

Lo de hoy no tiene palabras. Aún así, vamos a por la vuelta y hacer que todo sea realidad. Aupa Atleti!!! ?⚪️ #UCL

A post shared by Saul Ñiguez Esclapez (@saulniguez) on

Это не означает, что Атлетико вернулся и теперь попрет по дистанции в рамках оставшихся двух турниров (Кубок Короля закончился на первой стадии). Мадридцы лишь показали, что никто лучше них не готов навязать сопротивление будущему чемпиону Англии в конкретный момент.

Как раз об этом и говорил Сауль Ньигес, автор единственного гола в ворота Ливерпуля: «По атмосфере вечер нас вернул на уже старенький Висенте Кальдерон, где творилась настоящая магия». И он прав: на предыдущем стадионе страдали Барселона, Реал, Бавария и другие.

Сауль, вероятно, умышленно не вспомнил прошлый розыгрыш Лиги чемпионов, потому что знает, чем закончился выезд в гости к Ювентусу при преимуществе в два мяча. И если в Турине не удалось защитить приличный гандикап, то какие шансы на то, чтобы выжить на огненном Анфилде?

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena