Sportarena

Прессинг Зидана оставил Барсу без полузащиты: итоги Класико

Сергей Куванжи 19 декабря, 8:51
1735
8
Подписаться на блог
Прессинг Зидана оставил Барсу без полузащиты: итоги Класико
Getty Images
Вальверде здорового человека против Вальверде курильщика.

Лео Месси оказался прав ровно наполовину.

Перед Класико капитан Барселоны давал интервью, в котором заявил, что на Камп Ноу матчи между главными антагонистами футбольной Испании получаются очень тяжелыми в плане психологии, чем на Сантьяго Бернабеу.

Не попал Месси только в том, когда он предположил, что Реал, как правило, в столице Каталонии закрывается и располагает линию обороны очень низко, сосредотачиваясь, таким образом, на быстрых выпадах.

Из приведенных маркеров мадридцы ничего не показали. Более того, Зинедин Зидан придумал очень нетипичный план, предложив Барселоне высокий прессинг, против которого команда Эрнесто Вальверде не умеет играть.

В этом можно было убедиться в матчах против Боруссии в Дортмунде (0:0), против Славии в Праге (2:1) и против Леванте в Валенсии (1:3). Во всех без исключения случаях каталонцы в центре поля оглушительно проваливались.

Если раньше линия полузащиты выглядела сильнейшим звеном Барселоны, то теперь она дает сбои на регулярной основе. Особенно против соперников, которые не боятся играть в свой футбол, несмотря на наличие топовых игроков.

Читайте также: Барселона – Реал: спецназ напал на протестующих возле стадиона

Зидан понимал, что атакующий футбол на Камп Ноу невозможен без игрока, который будет носиться от своей штрафной до чужой. Таковым стал Федерико Вальверде, проводящий в действительности феноменальный сезон.

барселона реал
Getty Images

Разница между нынешними Барселоной и Реалом в том, что мадридцы без потери качества могут усадить лидера полузащиты (Лука Модрич) в запас, а для каталонцев потеря такого игрока (Серхио Бускетс) выглядит роковой.

Читайте также: В Барселоне нарисовали целующихся Пике и Серхио Рамоса

Даже в недавней встрече против Атлетико, в которой чемпиона Испании вытащили Марк-Андре тер Штеген и Месси, без Бускетса страдала общая конструкция игры (Ивана Ракитича накрывали при первой же возможности).

Очередная ставка на Ракитича необъяснима, если только Бускетс не испытывал физических недомоганий. Серхио вообще пропустил первое Класико впервые с 2011-го года, когда его тренировал Пеп Гвардиола.

Бускетс – обязательный ингредиент противостояний подобного уровня. Несмотря на свой 31-летний возраст, он все равно лучше всех способен выходить из-под прессинга. Вчера на себя эти функции брал Френки де Йонг. Без Артура.

Читайте также: Нарушил контракт, катаясь на сноуборде: Артур отстранен от матчей за Барсу

Получалось у Барселоны, будем откровенны, плохо. Конечно, из-за того, что атакующий перфоманс выдал Реал, который минимизировал свободные зоны за счет ромба в лице Каземиро, Федерико Вальверде, Тони Крооса и Иско.

Примечательно, что Зидан решился на такой шаг, невзирая на то, что у его команды было на один день отдыха меньше, чем у каталонцев, которые в субботу не смогли обыграть сенсационный в текущем сезоне Реал Сосьедад (2:2).

Считается, что в Класико лучше всего проявляются тренерские решения. И если Реал выглядел определенного лучше (движение мяча, баланс в центре поля, надежная оборона), то Барселону могли спасти только навыки Месси.

Вальверде Барселона
Эрнесто Вальверде, Getty Images

В отличие от Зидана, Эрнесто Вальверде ничего не показал из своего тренерского арсенала. Максимум, что он сделал, это вернул Сержи Роберто на правый фланг обороны, а в линию полузащиты внедрил Артуро Видаля.

Разве это как-то помогло? Мадридцы по-прежнему играли с позиции силы: намного чаще били по воротам, больше выигрывали воздушных единоборств и даже собирались вырвать победу, если бы не офсайд Ферлана Менди в голе Гарета Бэйла.

Как Барселона хотела выигрывать? Сложно сказать. Наверное, на плечах у Месси, но его с горем пополам остановили Каземиро, Федерико Вальверде и Серхио Рамос, ставший рекордсменом по количеству матчей в Класико (43).

Это тот случай, когда каталонцы должны быть довольны одним набранным очком, поскольку они во всем уступили Реалу, который, такое ощущение, вернулся на прежний уровень и готов бороться за золото Примеры.

Смотрите также: Безголевая ничья Барселоны и Реала

Поэтому задумайтесь, когда в следующий раз назовете Зидана физруком. Это, в конце концов, первый тренер в истории мадридского клуба, которому удалось не проиграть свои первые пять Класико на домашнем стадионе Барселоны.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena