Sportarena

Реал стал командой Зидана. Победа над Атлетико это подтвердила

Сергей Куванжи 01 февраля, 23:10
1797
1
Подписаться на блог
Реал стал командой Зидана. Победа над Атлетико это подтвердила
Фото: marca.com
Ради этого стоило возвращаться на Сантьяго Бернабеу.

После публикации окончательной заявки, в которой не нашлось места набирающим форму после травм Гарету Бэйлу и Эдену Азару, было понятно, что Зинедин Зидан сыграет против Атлетико в точно таком же составе (за исключением Карима Бензема), когда обыгрывал своих соседей в финале недавнего Суперкубка Испании.

Пятерка центральных полузащитников в лице Луки Модрича, Карлоса Каземиро, Тони Крооса, Иско и Федерико Вальверде – это новинка Зидана, которой он, судя по всему, собирался удивлять Манчестер Сити и Пепа Гвардиолу. Впрочем, генеральную репетицию в Мадридском дерби задумка француза не прошла.

С расположением Реала, в котором Вальверде отвечал за ширину атак своей команды, а Иско становился кем-то похожим на «вольного художника», прекрасно справлялся Диего Симеоне. Главный тренер Атлетико, лишившийся Жоау Феликса, Диего Косты, Коке и Кирана Триппьера, поскреб по внутренним сусекам.

Витоло и Анхель Корреа помогали Альваро Морате, которому достался свист трибун Сантьяго Бернабеу, на регулярной основе. И если с ударом первого справился сложившийся Тибо Куртуа, то второй вообще попал в ближайшую штангу. И это не говоря о том, что Каземиро чуть не привез пенальти.

У Реала не получалось создать хоть какую-то остроту у ворот Яна Облака, который просто наблюдал за тем, как перекатывали мяч игроки в белом. Очевидно, Зидану надо было как-то реагировать в перерыве, поэтому он решился на двойную замену, признав, по сути, что ошибся с выбором стартового состава.

Вышли номинальные вингеры: Лукас Васкес отправил Вальверде на позицию замененного Крооса, а Винисиус добавил активности вместо инертного Иско. Это заметил Симеоне, который ответил своей картой, но уход единственного форварда Мораты резко снизил и без того исчезающие шансы Атлетико впереди.

Команда Зидана начала диктовать темп дерби, потому что каждый стал заниматься своим делом. Вальверде без устали прессинговал и помогал Каземиро, а Винисиус раз за разом ставил в неудобное положение правый фланг обороны во главе с многострадальным Шиме Врсалько, который вновь не выполнил требования Чоло.

Результат кадровых перестановок привел к тому, что Винисиус буквально выпросил сделать рывок Ферлана Менди, который отметился вторым ассистом за Реал. Этого было достаточно для того, чтобы хозяева приняли вожжи правления в свои руки и не отпускали их до самого финального свистка.

Появление Винисиуса оказало непосредственное влияние на результат в Мадридском дерби, но игрок считает, что без слов тренера ничего бы не получилось: «Зидан положил руку на плечи и сказал: Вини, выходи, получи удовольствие от происходящего и сыграй так, будто это твой последний матч».

Ну, окей, все и так знали, что Зизу – отличный мотиватор, но где доказательства его прогресса в плане тактической работы? Их здорово описал Куртуа: «Во втором тайме Реал вернулся к своей любимой системе 4-3-3. Решения Зидана в перерыве оказались ключевыми в нашей победе над прямым конкурентом».

Читайте также: Симеоне — о поражении от Реала: «Атлетико нужно усердно работать, чтобы все изменить»

Действительно, если раньше Симеоне переигрывал (по игре) и не проигрывал (по результату), то теперь для коуча Реала наступил момент облегчения. Зидан впервые нанес поражение Атлетико на Сантьяго Бернабеу в рамках чемпионата Испании и, что немаловажно, не пропустив при этом даже гола.

Ведь часто приходилось слышать, что Зизу хорошо разбирается в мотивации и стратегии, но как тренер, который вносит перелом в игры на тактической доске, оставляет желать намного лучшего. Взяв верх в Мадридском дерби, он одним выстрелом убил двух зайцев: доказал, что его команда, наконец, стала тренерской.

Читайте также: Зидан: «Мы победили в достаточно важной игре»

Иными словами, физрук, выезжавший только за счет индивидуального мастерства Криштиану Роналду, прямо на наших глазах превратился в менеджера, который своими тактическими решениями может поставить в тупик солидного Симеоне даже без звездных Азара и Бэйла. Это ведь называется профессиональным ростом?

К слову, как-то мимо ушей проходит немаловажный факт, что Реал, помимо будничных успехов в атаке, под руководством Зидана пропускает меньше всех в Примере. Всего 13-ть голов после 22-х туров – это абсолютный рекорд для мадридского клуба за все время выступлений на полях национального первенства.

Зидан продолжает раскрываться по-новому. Наблюдается явный скачок от футбола, именуемого злыми языками хаотичным, до такого, в котором каждое действие доведено до автоматизма и подчиняется правилам логики. Это не значит, что не будет сбоев и ощутимых провалов уже в скором времени.

Главное, что Реал стал командой Зидана.

Не только на бумаге.

Telegram-канал автора.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena